Киста или что?

Здравствуйте. обратилась в больницу для удаления кисты,переделали узи и вот результаты. правый яичник .рядом с правым яичником лоцируется эхонеоднородное однокамерное жидкостное образование без четкой органпринадлежности с четким гиперэхогенным контуром 26-21-33 и пристеночный эхонеоднородный компонент с нервным нечетким контуром

нет
40 лет

Здравствуйте. Если рядом с яичником, то это параовариальная киста. Она не больших размеров, поэтому если никак не беспокоит, то можно не трогать её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, посмотрите,пожалуйста,результаты анализа на онкомаркеры.

Здравствуйте. Все онкомаркеры в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, скажите ,а то что ROMA повышен,это что то значит?

Ничего не значит, главное это все остальные онкомаркеры - а они все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо Вам большое.С Праздником 8 марта Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста) И Вас с праздником!

Здравствуйте. В операции в гинекологии явно будет отказано, т.к. локализация не гинекологическая. Я бы рекомендовала сделать мрт, чтобы определить принадлежность к какому органу и киста ли это образование.
как давно Вы ее наблюдаете? размеры позволяют наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, наблюдаю с августа 2022 года

рекомендации прежние мрт омт и онкомаркеры, как Вам указали в узи. пока не подлежит удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, добрый день. Посмотрите, пожалуйста ,результаты анализа на онкомаркеры

Онкомаркеры в рамках нормы. В алгоритм Roma входят ещё другие параметры. Поэтому нет опасений насчёт онконастороженности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо большое Вам. с 8 Марта!

Принятый ответ

Вас с тоже с праздником! ?

Маленькое образование для операции. Контроль узи на 4-7 дни цикла , кровь на СА 125

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олеся, скажите,пожалуйста,может ли это быть что то плохое?

Не обязательно. Узи на 10 день, близко к овуляции, можно перепутать, сделайте сразу после окончания менструации 4-7 дни. Для контроля что это доброкачественное кровь на онкомаркер

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олеся, посмотрите,пожалуйста,анализ на онкомаркеры

Принятый ответ

Онкомаркеры норма

Добрый вечер! По узи больше похоже на цистаденому яичника. Сдавайте онкомаркеры СА -125, НЕ-4 и индекс ROMA

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, скажите это что то плохое

Нет, это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, скажите вы смотрели фото с узи?

Описание - смотрела, а фото образования нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, добрый день.можете посмотреть результат анализа на онкомаркеры

Принятый ответ

Доброе утро! Все нормально по онкомаркерам. Но такое образование лучше удалить, чтобы оно ни во что не переросли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, Спасибо большое.С 8 Марта!

Здравствуйте, нужно обязательно сдать са-125 и не-4. Можно в течении 6 месяцев наблюдать за образованием, если не будет уменьшаться и будет расти, то удаление обязательно. Это параовариальная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, на Ваш взгляд,может быть что то плохое?

Принятый ответ

Образование описывают, как доброкачественное, но узи не даёт 100% гарантии, поэтому лучше сдать дополнительно онкомаркеры: са-125, не-4 и индекс ROMA, так же необходимо обратить внимание на динамику образования по узи ( не должны кровотоки появляться в образовании, не должен в размерах увеличиваться, контуры должны быть четкими)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, посмотрите ,пожалуйста,результаты анализа на онкомаркеры.