Консультация хирурга /

Уплотнение на ноге — вопрос №2233340

Добрый день. Кратко опишу свою проблему. Примерно год назад на щиколотке(на передней части) появилось уплотнение. Я сначала не придала значения, подумала, что кажется. Так как у меня лишний вес и тут легко просто перепутать с жирком. Спустя более полугода заметила, что уплотнение стало больше, причём как-то прям болей нет. Единственное неудобно спать. Я обычно сплю на боку и нога подаётся натягивает, будто стоишь на носочках, от этого и дискомфорт. Проводила пульпации, на ощупь болей не испытываю, уплотнение напоминает какой-то мягкий, густой гель.
Хотела бы узнать, что это такое, опасно ли? Какие анализы лучше сдать и к кому обращаться? Что могло повлиять?
У меня большой лишний вес, плоскостопие 3 степени. Могла ли неудобная обувь повлиять? Или дело в другом? Подскажите, пожалуйста, заранее благодарю!

Возраст: 23

Хронические болезни: Не известно

Хирург
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на гигрому- выпячивание синовиальный сумки сустава. Для подтверждения диагноза надо сделать УЗИ образования. После подтверждения диагноза нужно будет обратиться к ортопеду. Не болейте!
Клиент
Игорь, подскажите, будут ли делать операцию или решается вопрос медикаментозно? Нужно ли делать узи вен нижних конечностей?

Хирург
Начните с того, о чем я Вам написал. И проконсультируйтесь у ортопеда
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области!
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, к сожалению фото прикрепить не получается
Хирург
Без фото могу сказать лишь предположительно , что это гигрома !

Да Вы правы , это именно гигрома и она находится на типичном для себя месте !

Не опасно ли?
Нет ,если это гигрома , то однозначно, не опасно ! Кроме возможного дискомфорта , и то если есть и косметического неудобства не имеет ничего негативного !

Удалять или не удалять ?
Если это гигрома то никакрой срочности в этом нет ! Прежде чем решить этот вопрос , Вам нужно понять ,что это вообще и почему возникает !
Гигрома это фактически выпячивание части суставной сумки или части оболочки сухожилия в наружу , заполненное густой суставной(синовиальной ) жидкостью ! Она возникает , когда в суставе (в оболочке сухожилия )имеется небольшой дегенеративный или воспалительный процесс вызывающий избыточную продукцию суставной жидкости от которой и происходит выпячивание оболочки сустава .
Теперь Вы понимаете ,что гигрома это не причина , а следствие , потому не хотелось бы начать с устранения следствия , а хотелось бы начать с устранения причины , а именно проведения небольшого курса консервативного лечения :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта НИМЕСИЛ И АЭРТАЛ ) .
Если после такого лечения гигрома исчезнет или уменьшится до такой степени ,что станет практически незаметной , то удалять не нужно , а если нет , то тогда удалить !
Консервативное Вам поможет в любом случае , оно снимет воспаление в суставе ! В тех случаях , когда гигромы удаляются без предварительного лечения , часто возникают рецидивы на том же месте или рядом !
Что касается самой процедуры удаления , то это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов !
Вот таковы ответы на все аспекты Вашего вопроса !
Здоровья Вам и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое. Есть сомнения, что это гигрома. Смотрела фото в интернете, там гигрома больше как шарик, а у меня как- будто ровный слой уплотнения, на ощупь мягкий, но это не шарик. Он как бы оконтовывает с передней части щиколотку и немного выпячивает.
Хирург
Форма не имеет значения !
Напоминать какой-то мягкий, густой гель может только
гигрома !
Клиент
Яков Ашотович, нужно ли делать рентген или сдавать кровь на какие-то анализы?
Клиент
Яков Ашотович, и я правильно поняла, что нужно обратиться к хирургу?
Хирург
Да, нужно к хирургу!