Консультация инфекциониста /

Вопрос про ВИЧ — вопрос №1300532

Здравствуйте, моей девушке ложиться на оперууиь5, проходит плановую комиссию перед этим,в больнице обнаружили ВИЧ,отправили анализ на дообследования в другой город,сказали сдать ещё пока в Инвитро,сдала в Инвитро сказали что результат тоже отправили куда то надо ждать до 10 дней, скажите пожалуйста,есть ли повод для беспокойства,ведь если в больнице обнаружили ВИЧ и в Инвитро сразу не сказали что отрицательный а отправили ещё куда и сказали ждать до 10 дней,то скорее всего шансов на отрицательный результат нет?

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Обычно так делают, когда приходит сомнительный результат.Вполне вероятно, что его пересмотрят и он будет отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь!
Анализ отправили на перестановку в СПИДц методом иммуноблот, результат приходит не быстро, но может прийти и отрицательный, вероятность не большая такого исхода, но есть. Так как разными тест системами ифа был положительный анализ, то высока вероятность, что и блот придёт положительный.
Ваша задача сейчас тоже сдать анализ на вич, половые контакты только защищённые (презервативом)
Принятый ответ

Клиент
Ирина, А с Инвитро почему отправили тогда на перепроверку?
Инфекционист, Гепатолог
Потому, что у них нет иммуноблота, они есть только в СПИДц или центральных лабораториях Москвы. Обычно даже с платных лабораторий отправляют в областной СПИДц, такая маршрутизация. Потому что все иммуноблот подлежат учету в СПИДц
Клиент
Ирина, Ну если бы было сразу понятно что все хорошо они бы туда наврятли от отправили?
Клиент
Ирина, Это может быть из за того что у нее гармоны шалят придти такой анализ?
Инфекционист, Гепатолог
В инвитро ифа точно положительный, при отрицательном не отправят, ифа может быть ложноположительный из-за разных факторов. Поэтому нужно дождаться блот, он покажет точно, на него уже гормоны не влияют, он может прийти отрицательный, если вич нет или положит, если есть. Нужно подождать его, ифа ещё ни о чем не говорит, по нему диагноз не ставят
Клиент
Ирина, ИФА может быть положительным из за гармонов доктор?
Инфекционист, Гепатолог
Да, Может быть ложный по разным причинам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровь отправили на пересмотр методом иммуноблотинга
Это говорит о сомнительном результате
Вам необходимо дождаться результатов, если будут половые контакты,то необходимо использовать презерватив
Инфекционист
Здравствуйте!
На самом деле ложноположительный результат это не такая уж и редкость. Конечно есть вероятность того что анализ прийдет отрицательным, сейчас незачем себя накручивать.дождитесь анализов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Шансы на отр результаты есть, нужно дождаться перепроверки
Принятый ответ
Клиент
Павел, Павел просто смущает что и в больнице сказали что Вич и отправили в региональный центр,и в Инвитро не сказали ничего а отправили в Москву на проверку
Инфекционист, Гепатолог
Значит пришёл положительный результат, но он может быть ложным в разных лабораториях, поэтому окончательно можно что-то сказать только после перепроверки
Клиент
Павел, но шансы есть что может придти отрицательный в Инвитро раз такая ситуация и у них и в больнице?
Инфекционист, Гепатолог
шансы есть. нужно дождаться анализа
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Шансы есть всегда, бывает такое, что результат сомнительный и нужно сделать несколько методов исследования, поэтому ждите
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Игорь, результат отправили на перепроверку в центр СПИД методом иммуноблота.
Есть вероятность, что результат будет отрицательным. Дождитесь результата.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо дождаться уточняющих результатов. Вам тоже желательно сдать кровь на ВИЧ.
Инфекционист
Здравствуйте. В связи с первым положительным анализом необходимо обратиться в СПИД центр где повторят новый анализ, можно сделать иммуноблот. Если был бы второй положительный результат, то уже бы сказали его результат, пока получается что он сомнительный. Остается только ждать. Думаю что у вас будет все хорошо
Клиент
Алексей, первый анализ был в больнице его отправили в СПИД центр на проверку,второй в Инвитро,его отправили на проверку в Москву,меня смущает то что отправляют,ведь если бы не было то сразу бы сказали нет
Инфекционист
Все верно, он сомнительный. Поэтому долго и возятся с ним
Клиент
Алексей, но все равно есть шансы что он придет отрицательный????
Инфекционист
Никогда не теряйте надежду, Я думаю что у вас будет отрицательный результат. Вы ещё в рассвете жизни, молоды и у вас долгая жизнь
Клиент
Алексей, А если бы не было его 100 процентов,то никуда бы не отправляли сразу сказали что нету,или все равно отправили в Москву?
Клиент
Алексей, Ответьте пожалуйста доктор
Инфекционист
Все сомнительные результаты отправляют в вышестоятельные лаборатории
Клиент
Алексей, Я просто хотел узнать он значит сомнительный, поэтому отправили,а если бы сразу положительный был,то сразу сказали бы что положительный и никуда не отправляли или все равно бы отправили?
Последний вопрос доктор
Инфекционист
Если был бы заражённый то уже сказали результат что он положительный. Все верно