Консультация сосудистого хирурга /

Лопнула вена? — вопрос №3159272

Здравствуйте. Месяц назад мне проводили лапароскопическую операцию - холецистэктомию. Сказали надеть чулки и не снимать 4 дня. Чулки скручивались и сильно давили под коленом. Сегодня под коленом обнаружила шишку, надавила на нее и сразу образовался синяк. Вообще обнаружила, что вены видно стало сильно. До этого пять дней мазала гепариновой мазью и пью неделю Аскорутин. Сейчас намазала это место троксерутином. Боюсь, что это тромбоз. Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение 120 кг, геморрой

Хирург
Здравствуйте, нет это не тромб это гематома, она не опасная, рассосется в течение 7-10 дней. Рекомендуется наносить гепариновую мазь до полного рассасывания синяка дважды в день.
Венки мелкие это ретикулярный варикоз, это только косметическая проблема. Для, уточнения состояния глубоких и поверхностных вен рекомендуется выполнить узи вен в плановом порядке, если не проходили
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Меня беспокоит подтягивание и дёрганье в этом месте и вокруг этого. И сначала была шишка просто без гематомы. Она появилась после того, как я подавила на нее
Хирург
Подергивание это сокращение мышцы, к венам подергивание отношение не имеет, это следствие нагрузки, либо проявление неврологических проблем и нарушение реполяризации. Что за шишка была, сейчас сказать сложно. По фото обычная посттравматическая гематома, которая не несет никакой опасности
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию и фото - признаков тромбоза у вас нет, на фото - обычная подкожная гематома ( синяк). Проходили ли вы перед холецистэктомией дуплексное сканирование вен нижних конечностей?
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, нет, не назначали