Месячные после ЭМА

Делали ЭМА 30 ноября. Показаниями к эма были обильные кровотечения во время менструации, миома с признаками сумбукозного роста, деформирующая полость матки. После ЭМА месячные пришли в срок, скудные. Но с каждым циклом месячные обильнее и обильнее, со сгустками и сукровичными выделениями перед месячными. Нормально ли это? Означает ли это, что миомы возобновили рост?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Узи омт как давно Вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17683771456462fed68d0672b5c5e8aa76b7d36883.jpg
Ляйсан
Клиент

Ольга, повторное узи делала через 3 недели после эма, узист сказала, что небольшое количество эмбол наблюдается в нескольких узлах, количество эмбол меньше, чем на следующий день после эма

Принятый ответ

Нужно повторить узи сейчас на 5-7 день цикла.

Здравствуйте, и такое может быть, что миомы продолжили рост, вы делали контроль узи малого таза?

Здравствуйте. Да, такое может быть. Вам нужно пройти узи малого таза и оценить субмукозный узел.

Здравствуйте!
Да, такое возможно, что миома продолжила рост.
Вы делали контрольное УЗИ ОМТ?

Ляйсан
Клиент

Елена, узи делала спустя 3 недели после эма. Эмболия наблюдались в нескольких узлах в небольшом количестве

Принятый ответ

Поняла.
Сейчас Вам необходимо снова выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы оценить состояние эндометрия и размеры миомы

Скорее можно истолковать это как то. что восстанавливается эффективное кровоснабжение ишемизированного узла. Это, увы, ожидаемый эффект в отдаленном периоде. Все же, эмболизация - не миомэктомия, где есть плюсы - там есть и минусы.

Здравствуйте. Надо на УЗИ малого таза. Это, действительно, может быть причиной роста миом.

Ляйсан
Клиент

Дарья, почему же миомы могли возобновить рост после эма? Эмболизацию делали двустороннюю.

Эта процедура не всегда со 100% эффектом. Может развиваться коллатеральное кровообращение и питание узлов

Ляйсан
Клиент

Дарья, читала, что это может быть признаком рождения (экспульсией) узла. Это опять же можно проверить, только сделав узи?

Принятый ответ

Это прям редкость. Это можно и на осмотре увидеть

Доброе утро! Вам после ЭМА назначали бусерелин или диферелин, чтобы несколько месяцев не было менструации? Вы делали контроль кровотока узла по УЗИ?

Ляйсан
Клиент

Илона, ничего подобного не назначали, узи делала спустя 3 недели после эма, сказали, кровотока в узлах не наблюдается

Принятый ответ

Вас изначально неправильно вели после ЭМА, к сожалению... Данные симптомы говорят в пользу того, что кровоток восстановился и узел стал расти, давая такую менструацию. Вам необходимо делать УЗИ