Норколут при кистозном жёлтом теле

Доктор назначил норколут при кисте жёлтого тела, а так же с целью поддержания 2 фазы цикла. На 10 апреля запланирована операция по поводу эндометриоза и миомы. Можно ли пить норколут перед гинекологической операцией? Видела, что в противопоказаниях предстоящие обширные операции.

Анемия, эндометриоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно принимать, перед операцией отмените, придет менструация и потом уже на оперативное лечение.

Екатерина, здравствуйте! Ещё хотела уточнить, в малом тазу есть расширенные вены. А ещё подозреваю у себя синдром жильбера, но пока не обследовалась по этому вопросу. Не будет ли это противопоказанием к приему?

Нет, не будет. Варикоз не помеха ничему, его можно только наблюдать. По поводу синдрома Жильбера нужно обследование у гастроэнтеролога.

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Норколут сейчас можно принимать.
После отмены препарата наступят менструации в течение 3-7 дней и после них можно проводить операцию

Елена, можно ли начать прием не с 16 дня цикла, а позже?

Желательно начинать именно с 16го дня, потому что далее, прим приеме Норколута могут начаться кровомазания.

Елена, у меня постоянные кровомазания уже 3 месяца... Пробовала самовольно Транексам, не помог. Нужна операция, но цикл сбивается. А операция предполагается обширная. Есть и на яичниках, и в матке и на кишечнике очаги. А может и ещё где. Боюсь, из-за объема операции всё-таки норколут нельзя

Поняла.
Если хотите подстроить цикл под операцию, можете принимать Норколут не 10 дней, а, например, 15, чтобы отсрочить менструацию, а потом отменить.

Елена, я бы хотела убедиться, что при таком объеме операции всё-таки препарат не противопоказан. Мне его назначали на 2 цикла с 16 по 25 день. Но в этом месяце, видимо, не стоит, так уже не 16 день.

При таком объеме операции данный препарат не противопоказан, не переживайте.
Если дата операции известна, но день цикла не очень удачный, то рекомендую перенести дату операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоз где? Размеры миомы?

Анна, эндометриомы яичников. Аденомиоз. И на кишечнике увидели. Предположительно обширный эндометриоз. Миома более 5 см. 5.4 кажется

Тогда норколут нельзя. Из-за большого объема операции. И он никакого эффекта на кисту не окажет.

Анна, а как же подстроить цикл к операции?Начал сбиваться. Боюсь, я так никогда не сделаю ничего ..

Он в начале приема может наоборот, дать обильные кровянистые выделения.

Анна, у меня уже 3 цикла мажущие выделения не прекращаются. Врач сказала, что норколут и с этим может помочь и цикл поддержит. Началось все на фоне длительного стресса и не проходит Пробовала самовольно Транексам, не помогает.

Можете приложить узи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Норколут перед операцией можно использовать. На фоне приема норколута Вам даже удобнее будет рассчитать менструацию, чтобы операцию сделать сразу после нее(как и положено).

Принятый ответ

Добрый день.
Норколут не противопоказан перед операциями, но не произведет никакого впечатления на кисту желтого тела. Да и в поддержке второй фазы в данных условиях смысла, вероятно, немного.

Игорь Игоревич, мне нужно рассчитать цикл перед операцией, а он иногда сбивается. Из-за этого операцию приходится откладывать

Игорь Игоревич, а какие мои действия тогда? Что есть смысл предпринять?

Если назначено для индукции кровотечения в нужное время (это не поддержка 2 фазы цикла) - то можно воспользоваться норколутом.

Игорь Игоревич, мне назначили с 16 по 25 день цикла для того, чтобы цикл стал предсказуем и можно было планировать операцию. Теперь я поняла, что на кисту препарат не повлияет. Можно ли применять норколут при большом объеме планируемой операции? И если сейчас не 16 д.ц., то строит пропустить этот цикл и начать прием со следующего? Или можно и не 16-го?

Перед операцией - можно.
Про месячные - как-то лучше не с той стороны ставить задачу. Не "отрегулировать цикл, а то не назначат операцию", а когда дата более или менее известна, под нее подгонять цикл.
Кроме того, дату операции на +/- несколько дней можно же и перенести.

Игорь Игоревич, врач очень популярный в нашем регионе. И все расписано у него, поэтому с переносом проблемы. Спасибо вас за наводку про подстроить цикл под дату

Здравствуйте, норколут можно принимать