Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома 5 см медикаметозное лечение — вопрос №1951994

Доброго времени суток. 31 год. Одни Роды в 2019 году, плановое кесарево.Меня последний год примерно беспокоят длительные менструации 8-9-10 дней, 1 сутки очень обильные и болезненные, далее до 5 дней умеренные, последние 3 дня мажущие выделения. Сделала УЗИ на днях ОМТ, в заключении субсерозный миоматозный узел 52*56 мм, также ранее в 2021 году делала УЗИ миоматозный узел 22*20мм. Сегодня была на приёме у гинеколога и мне прописали индинол 3 мес, селен 3 мес, дюфастон 4 курса по 10 дней, контроль через 4 месяца, но у дюфастона в противопоказаниях я прочитала что его нельзя при миоме. Стоит ли принимать эти препараты вместе? Боюсь, что может ещё вырасти, совсем не хотелось бы делать операцию.. Хотела ещё рожать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

При этом типе узел располагается под поверхностным слоем и постепенно увеличивается в сторону брюшной полости, из-за чего ее еще называют подбрюшенной.

Можно установить мирену в полость матки и посмотреть динамику миомы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узел большого размера. Перед планированием беременности его конечно было бы лучше удалить, так как такой узел повышает риск невынашивания беременности и кровотечения в родах и в послеродовом периоде.

Если Вы такой вариант не рассматриваете, можно попробовать внутриматочную систему Мирену; либо Генестрил.

Дюфастон обычно никак на миому не влияет (ни положительно, ни отрицательно).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! В идеале большой узел удалить, через 6 месяцев планировать беременность, проведенная операция на планирование беременности в будущем не повлияет, максимум что перед родами встанет вопрос о плановом кесаревом сечении. Если на операцию не настроены можно принимать гинестрил 3 месяца, далее контроль узла, после уменьшения узла на фоне приема гинестрила планировать беременность, так как после отмены препарата миома снова пойдет в рост. Узел может быть эстроген зависимым, тогда гинестрил эффекта не окажет, препарат не бюджетный, поэтому будьте к этому готовы. Я бы сделала консервативную миомэктомию, страшного в операции ничего нет, рубец на матке будет минимальный, восстановление быстрое. Длительные мажущие Выделения скорее всего даёт не миома, Эндометриоз, который тоже описывают на УЗИ. Индинол бад, положительного эффекта не даст, дюфастон при регулярных Менструациях по 10 дней в цикле смысла принимать нет, если принимать дюфастон то по схеме лечения Эндометриоза с 5 по 25 день цикла, на миому дюфастон влияния оказывать не будет. Поэтому миомэктомия, дальше по характеру Менструаций решать вопрос с лечением Эндометриоза. Если есть лишний вес снижать, лишний вес дополнительный источник эстрогенов, провокатор гиперпластических процессов. Если не сдавали учитывая длительную кровопотерю сдать кровь на ферритин, посмотреть запас железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Спасибо за развёрнутый ответ.
1)Дюфастон мне выписали с 16 по 25 день цикла, сегодня 17 день, я вчера прочитала противопоказания и испугалась, не стала принимать, стоит ли сегодня начать для лечения эндометриоза?
2) на ферритин не сдавала, но есть прикреплённый анализ крови, сдавала в ноябре.
3) лишнего веса нет. Рост 160 вес 56.
Акушер, Гинеколог
Нет, для лечения Эндометриоза такой схемы не достаточно, если Менструации регулярные сейчас начинать не стоит, если решите отложить операцию в следующем цикле можно будет начать прием с 5 дня. Анализ крови видела, гемоглобин в норме, но очень часто низкий ферритин при нормальном гемоглобине, поэтому кровь на ферритин рекомендую сдать.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, сдам. Попробую начать со следующего цикла.
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию.
Клиент
Хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно рассматривать вмс мирена