Консультация психиатра /

Стоит ли бросать антидепрессант? И как правильно с него уйти? — вопрос №2776490

Добрый день! Вот уже месяц я принимаю Ципралекс. я начала 24.11 с 1/8, затем неделю пила четвертинку, затем 0,4 и далее перешла на половинку. В первый день приема четвертинки меня тошнило сильно, потом все прошло.

Далее у меня постоянно была сильная зевота. На половинке она не прошла. Иногда она становилась меньше, а потом возвращалась снова. Я все ждала когда же она пройдет. но в конечном счете поняла, что не проходит и решила уйти с препарата. На целую переходить боюсь, что зевота станет еще больше.
Я в день могу зевать до 30-40 раз.

Из положительных эффектов заметила легкую бодрость в течение дня, может быть где-то стало чуточку спокойнее. Но основная тревога не ушла, больше эффектов нет. В анамнезе тревожное расстройство, ОКР.

Вчера попробовала уменьшить дозировку с половинки до четвертинки, но ощутила почему-то тошноту. Возможно это не связано.

Вопросы:
1. Может ли Ципралекс провоцировать зевоту?
2. Стоит ли пробовать целую или смысла нет и лучше бросать? Поскольку за месяц на половинке зевота толком не ушла. Может быть чуть чуть уменьшилась, но долго ждать было.
3. Как правильно уйти с препарата, чтобы минимизировать побочки? Я пила половинку, вчера выпила четвертинку и во второй половине для меня начало тошнить. Это может быть связано? Может, надо еще плавнее уходить?

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.

Чтобы ответить Вам, необходимо задать некоторые уточняющие вопросы:

Зевота была и до лечения?

Как ночной сон?

Днем сипите?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, зевота была но не в таком объеме. После лечения она стала какой-то что ли более сильной, насильственной и частой. Порой так зеваешь, что под конец подташнивает.

Сон нормальный, днем могу спать редко, если очень сильно устану от каких-то дел.

Психиатр, Психотерапевт
Если установлена явная причинно-следственная связь между началом приема лекарства и появлением симптома, и этот симптом является выраженным и невыносимым, а также продолжается более 2 недель, то обычно в таких случаях рекомендуется замена терапии.

Ципралекс действительно может вызывать такой побочный эффект.

Вообще тревожные расстройства лечатся средними и большими дозировками антидепрессантов. Для Ципралекса это 10–20 мг, чаще всё-таки 20 мг. Поэтому пробовать стоило бы, если бы не было побочных эффектов. В ситуации, когда они есть, решение должно приниматься на основании выраженности и значимости этих побочных эффектов.

Таблетки не рекомендуется делить больше, чем на 2 части, и в этом нет необходимости. Если уже принимается менее чем половина таблетки, то обычно в таких случаях рекомендуется просто отменить. Для снижения возможных неприятных ощущений параллельно назначают транквилизаторы (например, «Атаракс») либо ноотропные препараты с седативным действием (например, «Фенибут»).
Психиатр
Здравствуйте! Именно у эсциталопрама есть побочное действие-зевота. На повышении дозы она обычно увеличивается. Отменяется эсциталопрам по 2,5мг(1/4т)в 4-5 дней. Как бы вы ни снижали, ухудшение состояния может быть. Лучше это делать под прикрытием противотревожных препаратов. А лучшим вариантом был бы замена на сертралин, у него нет подобного побочного действия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а что значит по 2,5 в 4/5 дней? Если я пью сейчас половину, то мне надо теперь четвертинку пить 4 дня? или сначала половину уменьшить до 0,4, а потом 0,25?
Психиатр
У вас сейчас 5 мг(1/2т), переходите на 2,5мг на 4 дня, а затем отменяете.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1. Да
2. Да, стоит продолжать прием и работу с дозами
3. Препарат снижаем по 2,5 мг в неделю, лучше под прикрытием анксиолитиков( градаксин, стрезам).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего у Вас большая чувствительность к препарату, раз на такой крошечной дозе стали появляться побочные эффекты. Сонливость и тошнота довольно частые побочные действия, помогает их преодолеть перенос препарат на вечер и обязательно должно быть прикрытие транквилизатором.
Но раз уж решили отменять, то можно сделать это один днём, так как доза маленькая очень.
При окр хорошо помогает флувоксамин. Но и с ним нужен транквилизатор, вообще с любым антидепрессантом он нужен на первое время.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Действительно, у эсциталопрама есть такое побочное действие, как зевота. Я бы рекомендовала сменить АД на другой из той же группы. Можно перейти одномоментно