ТТГ повышен

Здравствуйте Посмотрите пожалуйста мои анализы. Пробовал принимать 25мкг от этой дозировки была слабость Основная жалоба на рано и болезненно клонит в сон. В 18-19-20 прямо вырубает, в то же время могу проснуться и в 3 утра и в 6 утра Так же после относительно крепкого чая появляется слабость (пуэра) Пробовал принимать витамин Д3 2500МЕ длительно, пробовал повышать до 5000МЕ на пару дней какого то эффекта не заметил

40 лет

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно посмотрите ат к ТПО + УЗИ ЩЖ.

По жалобам сдайте ОАК, ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лаца Юрьевна, Прикрепил недавние анализы, посмотрите пжл

В предоставленных анализах значимых отклонений нет, ферритин и витамин Д по жалобам стоит посмотреть.

Здравствуйте

Т4 св не сдавали?
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии
Учитывая уровень ТТГ, то можно предположить развитие именно субклинического гипотиреоза. Само по себе такой показатель ТТГ не вызывает никакой симптоматики. Вероятно, что причина в другом
В этом случае рекомендуют контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

С учетом жалоб рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше), витамин В12 и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Алексеевна,
(аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

- У других производителей витамина Д3 проблемы с молекулой? Почему именно эти производители и чем хуже другие?

Именно эти препараты проходили официальные исследования по своей эффективности и безопасности применения. Витамин Д многих фирм (не лекарственных), которые в основном продаются на маркетплейсах, зачастую не имеют соответствий по заявленному составу в действительности.
Из препаратов с доказанной эффективностью так же рекомендуют фортедетрим и девилам

Никакие добавки в виде К2 и др не нужно к витамину Д (что активно используется для продвижения витамина на маркетплейсах). Это больше маркетинговый ход

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Алексеевна, Посмотрите еще прикрепил анализы, может что то не нужно сдавать

Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

По поводу витамина д3 не всегда достаточно той дозы, которую вы принимаете, возможно требуется лечебная доза, которая назначается на достаточно длительное время как правило на 2 месяца. Важно знать какой показатель витамина д3 лабораторно, чтобы понимать необходимо приём профилактической дозы или лечебной.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина б12 и б9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Валерьевна, Прикрепил еще анализы, гемоглобин хороший, надо ли сдавать ферритин?

Да, ферритин важно посмотреть, достаточно часто бывает такое состояние как латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин - запасы железа в организме уже снижены, если не восполним запасы железа в организме, то далее снизится гемоглобин, возникнет железодефицитная анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Валерьевна, что лучше посмотреть ПО или ферритин?
С финансами проблема есть

По жалобам в первую очередь важно посмотреть уровень ферритина, далее по возможности витамин д3, витамин б12, витамин б9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Валерьевна,
Здравствуйте. Сдал анализы на Вит Д и ферритин, посмотрите пжлст

Так же сегодня принял 40мг хелалата железа и 5000МЕ витамина Д3, слабость остается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Мгновенного эффекта не ждите, данный препарат необходимо принимать длительно, чтобы увидеть эффект на общее самочувствие.

Жалобы вероятнее всего связаны с недостатком железа в организме.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Добрый день
Норма ТТГ до 4.0 абсолютная норма
Повышение ТТГ до 10 не требует назначения тироксина.
Если у вас присутствуют симптомы астении,все же имеет смысл сдать ферритин и витамин Д и определиться есть ли дефициты и надо ли их возмещать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Борисовна,
Прикрепил еще анализы. Гемоглобин хороший, надо ли сдавать анализы на железо?

Здравствуйте.

Если Т4 в норме, то у вас субклинический гипотиреоз. Если ТТГ до 10, то свТ4, как правило, в норме. Пересдайте ТТГ + свТ4. Сдайте анализ на антитела к ТПО. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза (высокого ТТГ и низкого свТ4).

Сдайте ферритин, чтобы исключить дефицит железы.
Определите витамин Д25OH.