Консультация невролога /

Расширение передних рогов бж — вопрос №1301079

Ребёнку 2 месяца. В месяц билирубин доходил до ста. Мы лежали под фотолампой. Чтобы исключить последствия желтухи, нам назначили узи головы. В итоге выявили расширение передних рогов бж с обеих сторон. Подскажите, чем это грозит, какие последствия и что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ не связаны с перенесенной "желтухой".
Можете прикрепить протокол исследования?
Малыш головку держит?Нет ли "любимого" положения головки?Кушает хорошо,в весе прибавляет?
Обильных срыгиваний нет?
Головку назад не запрокидывает?
Клиент
Ирина, головку держит, но пока не долго, не запрокидывает, ест хорошо, в весе набирает. Есть любимое положение: в основном головой влево

Клиент
Ирина, обильных срыгиваний нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлено небольшое расширение передних рогов боковых желудочков,все остальные показатели в пределах возрастной нормы,кровоток достаточный.
Поэтому,сейчас основная задача избавиться от "любимого " положения головы-пройдите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез на ШВЗ с 1 % эуфиллином и 0,5 % папаверином при отсутствии противопоказаний.
И в динамике повторите НСГ через 1-1,5 месяца.
Клиент
Ирина, можно ещё воротник Шанца поносить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,воротник Шанца уже нельзя носить(его назначаем до 1-1,5 месяцев).
Далее при ношении воротника мы может искусственно сформировать у ребенка задержку развития(слабость мышц)
Клиент
Ирина, поняла, хорошо. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего такие изменения являются случайными находками, размер желудочков со временем приходит в норму. Лечения это не требует. Вас в поведении ребёнка ничего не беспокоит?
Клиент
Валерия, ничего не беспокоит
Невролог
В таком случае не переживайте, эти изменения чаще всего приходят в норму к годику) если ребёнок будет развиваться по возрасту, не будет выбухать родничок, не будет постоянных срыгиваний "фонтаном' и беспричинного крика - можно просто переделать НСГ в динамике в 6 месяцев и в год. Не волнуйтесь, растите здоровыми!
Клиент
Валерия, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой именно билирубин был повышен ?