Расширение передних рогов бж

Ребёнку 2 месяца. В месяц билирубин доходил до ста. Мы лежали под фотолампой. Чтобы исключить последствия желтухи, нам назначили узи головы. В итоге выявили расширение передних рогов бж с обеих сторон. Подскажите, чем это грозит, какие последствия и что делать?

Нет
31 год

Здравствуйте.
Изменения по НСГ не связаны с перенесенной "желтухой".
Можете прикрепить протокол исследования?
Малыш головку держит?Нет ли "любимого" положения головки?Кушает хорошо,в весе прибавляет?
Обильных срыгиваний нет?
Головку назад не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, головку держит, но пока не долго, не запрокидывает, ест хорошо, в весе набирает. Есть любимое положение: в основном головой влево

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, обильных срыгиваний нет

По данным НСГ выявлено небольшое расширение передних рогов боковых желудочков,все остальные показатели в пределах возрастной нормы,кровоток достаточный.
Поэтому,сейчас основная задача избавиться от "любимого " положения головы-пройдите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез на ШВЗ с 1 % эуфиллином и 0,5 % папаверином при отсутствии противопоказаний.
И в динамике повторите НСГ через 1-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, можно ещё воротник Шанца поносить?

Нет,воротник Шанца уже нельзя носить(его назначаем до 1-1,5 месяцев).
Далее при ношении воротника мы может искусственно сформировать у ребенка задержку развития(слабость мышц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, поняла, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! Чаще всего такие изменения являются случайными находками, размер желудочков со временем приходит в норму. Лечения это не требует. Вас в поведении ребёнка ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия, ничего не беспокоит

В таком случае не переживайте, эти изменения чаще всего приходят в норму к годику) если ребёнок будет развиваться по возрасту, не будет выбухать родничок, не будет постоянных срыгиваний "фонтаном' и беспричинного крика - можно просто переделать НСГ в динамике в 6 месяцев и в год. Не волнуйтесь, растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия, спасибо

Здравствуйте, какой именно билирубин был повышен ?