Расширение передних рогов бж
Ребёнку 2 месяца. В месяц билирубин доходил до ста. Мы лежали под фотолампой. Чтобы исключить последствия желтухи, нам назначили узи головы. В итоге выявили расширение передних рогов бж с обеих сторон. Подскажите, чем это грозит, какие последствия и что делать?
Здравствуйте.
Изменения по НСГ не связаны с перенесенной "желтухой".
Можете прикрепить протокол исследования?
Малыш головку держит?Нет ли "любимого" положения головки?Кушает хорошо,в весе прибавляет?
Обильных срыгиваний нет?
Головку назад не запрокидывает?
Ирина, головку держит, но пока не долго, не запрокидывает, ест хорошо, в весе набирает. Есть любимое положение: в основном головой влево
Ирина, обильных срыгиваний нет
По данным НСГ выявлено небольшое расширение передних рогов боковых желудочков,все остальные показатели в пределах возрастной нормы,кровоток достаточный.
Поэтому,сейчас основная задача избавиться от "любимого " положения головы-пройдите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез на ШВЗ с 1 % эуфиллином и 0,5 % папаверином при отсутствии противопоказаний.
И в динамике повторите НСГ через 1-1,5 месяца.
Ирина, можно ещё воротник Шанца поносить?
Нет,воротник Шанца уже нельзя носить(его назначаем до 1-1,5 месяцев).
Далее при ношении воротника мы может искусственно сформировать у ребенка задержку развития(слабость мышц)
Ирина, поняла, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! Чаще всего такие изменения являются случайными находками, размер желудочков со временем приходит в норму. Лечения это не требует. Вас в поведении ребёнка ничего не беспокоит?
Валерия, ничего не беспокоит
В таком случае не переживайте, эти изменения чаще всего приходят в норму к годику) если ребёнок будет развиваться по возрасту, не будет выбухать родничок, не будет постоянных срыгиваний "фонтаном' и беспричинного крика - можно просто переделать НСГ в динамике в 6 месяцев и в год. Не волнуйтесь, растите здоровыми!
Валерия, спасибо
Здравствуйте, какой именно билирубин был повышен ?