Цитология расшифровка
Здравствуйте! В сентябре сдавала цитологию, расшифруйте, пожалуйста. Вчера была у гинеколога, она посмотрела этот анализ, повторно взяла цитологию и впч. Доктор ничего не объяснила. Проконсультируйте, пожалуйста, что за отклонения по анализу, насколько серьёзно? Это предраковое состояние?
Доброе утро! Прикрепите результаты
Илона Альбертовна, прикрепила
Ирина, у Вас по данной цитологии изменения, характерные для ВПЧ. Вы сдавали ВПЧ?
Илона Альбертовна, да, вчера сдала, результат будет только в среду. А что такое?
У Вас легкая дисплазия, вызванная ВПЧ, ничего страшного. Надо дождаться результатов анализа, сделать кольпоскопию
Илона Альбертовна, вчера флору сдавала, доктор сказала, что в норме, кроме лейкоцитов, показатель 40. Шейку доктор смотрела, без кольпоскопии, сказала, что шейка прекрасна, но я так понимаю, что только после результатов цитологии и впч будет известно, делать кольпоскопию или нет?
Да, Вы все правильно понимаете
Илона Альбертовна, в сентябре по анализу первая степень дисплазии. Как быстро она может перейти во вторую? Ведь излечима только первая стадия?
Первая стадия нуждается только в наблюдении, ее не лечат. Она может все время быть первой, не переходя во вторую. А может при следующей цитологии стать второй или третьей. Как будет с Вами - никто не знает
Илона Альбертовна, а как же тогда эту первую стадию излечивают, если её только наблюдают? Получается, ее не нужно лечить, а просто ждать пока перейдет во вторую или третью? А эти последние стадии уже не вылечиваются?
Вылечиваются с помощью конизации
Илона Альбертовна, т е вторую и третью степени можно вылечить и они не перерастут в рак? Извините за много вопросов, я волнуюсь.
Дисплазия - это фоновое заболевание, на фоне которого есть риск возникновения онкологии, но не у всех риск реализуется
Илона Альбертовна, поняла вас. Спасибо вам за консультацию.
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Елена Борисовна, цирвицит - это воспаление? Вчера флору сдала, все в норме, кроме лейкоцитов - показатель 40. Впч и цитологию тоже вчера сдала, но результат только в среду будет.
Елена Борисовна, первая степень - это уже предраковое состояние?
Елена Борисовна, у меня по результатам CIN1?
Информативнее сдавать именно фемофлор или флороценоз, потому что может быть не только цервицит, но и дисбиоз.
Лейкоциты у Вас по верхней границе нормы.
Принятый ответ
Да, у Вас CIN I.
Дисплазия считается предраком, но это самая легкая обратимая стадия, не переживайте.
Елена Борисовна, этот анализ от сентября, вчера я сдала новый, жду результат. Скажите, пожалуйста, как быстро первая степень может перейти во вторую?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Судя по цитологии выявлена умеренная дисплазия - умеренные изменения в клетках шейки матки. Дождитесь анализа на впч
Нужно сделать кольпоскопию расширенную - доктор обработает шейку матки специальными растворами, это совершенно безболезненно, и посмотрит на реакцию тканей шейки под кольпомикроскопом. Если увидит подозрительные участки - порекомендует сделать биопсию, то есть эти участки забрать на исследование.
Ангелина Андреевна, поняла, спасибо за консультацию.
Ирина, здравствуйте!
Есть подозрение на дисплазию легкой степени, нужно дообследование. Сдайте анализ на ВПЧ ВКР и расширенную кольпоскопию. Если по кольпоскопии будут подозрительные участки нужно взять с них биопсию. Дальше тактика определяется по результатам биопсии
Лидия Владимировна, поняла, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Рада помочь, Ирина
Здравствуйте, у вас по анализу дисплазия не выраженная (длительное хроническое воспаление), признаки впч . Вам нужно до обследование мазок на скрытые инфекции, анализ на ВПЧ, кольпоскопия
Надежда Сергеевна, вчера сдала анализ на флору, он в норме, кроме лейкоцитов, они 40. Также, очень часто бывает запах рыбой, вставляю фемилекс.
Вам желательно сдать фемофлор 16,но не ранее чем через неделю после последней свечи иначе результат будет не доставерен.
Надежда Сергеевна, поняла вас. Спасибо за консультацию.
Надежда Сергеевна, эта цитология была в сентябре, я только спустя пол года узнала результат, т к в клинике сказали, что если будут отклонения, они позвонят. Если все хорошо, то звонить не будут. Получается, вчера, на приеме у доктора, я узнаю эти результаты. Вчера сдала новые анализы. Но ведь за пол года, без лечения и допобследования могло еще хуже стать? Доктор шейку посмотрела, сказала, что она прекрасна, но это, я так понимаю, ни о чем не говорит!?
Принятый ответ
Если визуально шейка без изменений, то думаю в худшую сторону точно ничего не изменилось.
Надежда Сергеевна, поняла, хорошо, спасибо.