Цитология расшифровка

Здравствуйте! В сентябре сдавала цитологию, расшифруйте, пожалуйста. Вчера была у гинеколога, она посмотрела этот анализ, повторно взяла цитологию и впч. Доктор ничего не объяснила. Проконсультируйте, пожалуйста, что за отклонения по анализу, насколько серьёзно? Это предраковое состояние?

Болезнь Виллебранда легкой степени
40 лет

Доброе утро! Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Ирина, у Вас по данной цитологии изменения, характерные для ВПЧ. Вы сдавали ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, да, вчера сдала, результат будет только в среду. А что такое?

У Вас легкая дисплазия, вызванная ВПЧ, ничего страшного. Надо дождаться результатов анализа, сделать кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, вчера флору сдавала, доктор сказала, что в норме, кроме лейкоцитов, показатель 40. Шейку доктор смотрела, без кольпоскопии, сказала, что шейка прекрасна, но я так понимаю, что только после результатов цитологии и впч будет известно, делать кольпоскопию или нет?

Да, Вы все правильно понимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, в сентябре по анализу первая степень дисплазии. Как быстро она может перейти во вторую? Ведь излечима только первая стадия?

Первая стадия нуждается только в наблюдении, ее не лечат. Она может все время быть первой, не переходя во вторую. А может при следующей цитологии стать второй или третьей. Как будет с Вами - никто не знает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, а как же тогда эту первую стадию излечивают, если её только наблюдают? Получается, ее не нужно лечить, а просто ждать пока перейдет во вторую или третью? А эти последние стадии уже не вылечиваются?

Вылечиваются с помощью конизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, т е вторую и третью степени можно вылечить и они не перерастут в рак? Извините за много вопросов, я волнуюсь.

Дисплазия - это фоновое заболевание, на фоне которого есть риск возникновения онкологии, но не у всех риск реализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, поняла вас. Спасибо вам за консультацию.

Принятый ответ

Обращайтесь!

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, цирвицит - это воспаление? Вчера флору сдала, все в норме, кроме лейкоцитов - показатель 40. Впч и цитологию тоже вчера сдала, но результат только в среду будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, первая степень - это уже предраковое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, у меня по результатам CIN1?

Информативнее сдавать именно фемофлор или флороценоз, потому что может быть не только цервицит, но и дисбиоз.

Лейкоциты у Вас по верхней границе нормы.

Принятый ответ

Да, у Вас CIN I.
Дисплазия считается предраком, но это самая легкая обратимая стадия, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, этот анализ от сентября, вчера я сдала новый, жду результат. Скажите, пожалуйста, как быстро первая степень может перейти во вторую?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Судя по цитологии выявлена умеренная дисплазия - умеренные изменения в клетках шейки матки. Дождитесь анализа на впч
Нужно сделать кольпоскопию расширенную - доктор обработает шейку матки специальными растворами, это совершенно безболезненно, и посмотрит на реакцию тканей шейки под кольпомикроскопом. Если увидит подозрительные участки - порекомендует сделать биопсию, то есть эти участки забрать на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Андреевна, поняла, спасибо за консультацию.

Ирина, здравствуйте!

Есть подозрение на дисплазию легкой степени, нужно дообследование. Сдайте анализ на ВПЧ ВКР и расширенную кольпоскопию. Если по кольпоскопии будут подозрительные участки нужно взять с них биопсию. Дальше тактика определяется по результатам биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, поняла, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Рада помочь, Ирина

Здравствуйте, у вас по анализу дисплазия не выраженная (длительное хроническое воспаление), признаки впч . Вам нужно до обследование мазок на скрытые инфекции, анализ на ВПЧ, кольпоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, вчера сдала анализ на флору, он в норме, кроме лейкоцитов, они 40. Также, очень часто бывает запах рыбой, вставляю фемилекс.

Вам желательно сдать фемофлор 16,но не ранее чем через неделю после последней свечи иначе результат будет не доставерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, поняла вас. Спасибо за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, эта цитология была в сентябре, я только спустя пол года узнала результат, т к в клинике сказали, что если будут отклонения, они позвонят. Если все хорошо, то звонить не будут. Получается, вчера, на приеме у доктора, я узнаю эти результаты. Вчера сдала новые анализы. Но ведь за пол года, без лечения и допобследования могло еще хуже стать? Доктор шейку посмотрела, сказала, что она прекрасна, но это, я так понимаю, ни о чем не говорит!?

Принятый ответ

Если визуально шейка без изменений, то думаю в худшую сторону точно ничего не изменилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Сергеевна, поняла, хорошо, спасибо.