Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1301193

Добрый вечер, 2 дня назад на спине появились 3 ярких пятна, чесались, решила, что аллергия (раньше такого не было), начала пить противоаллергические таблетки, но краснота увеличивается, а вчера появилась ещё на груди. На спине были сразу большие пятна, сейчас больше похоже , что мелкие прыщи сливаются в красное пятно. Начинаю сомневаться, что это аллергия. Недели три назад болело горло, потом сел голос, сейчас вроде всё прошло, но иногда ощущется слабость и болит спина в районе лопаток (близко к месту сыпи) Фото сыпи прикрепляю. Терапевты предположили, что это герпес. Если это он, как понять, тип герпеса? При простом и опоясывающем разная дозировка ацикловира. Кроме того, переживаю за детей, оба не болели ветрянкой, с 4летним сыном был тесный контракт, засыпаем вместе. Насколько это опасно? И как долго проходит заболевание?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, ЖКБ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Опоясывающий герпес.
Лечение опоясывающего герпеса:
ВАЛТРЕКС 500мг 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, затем с постепенным снижение на 1 таблетку в день до 1мес
Против зуда Зиртек 1-2 раза в день с едой
Местно Фенистил гель чередовать с Ацикловир мазью
Проходит в течение 1месяца
При непроходящих болях-очно к неврологу за препаратом Габапентин (Нейронтин)
Ацикловир малоэффективен взрослым
Дети могут заразиться от Вас ветрянкой
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, откуда он мог взяться? Ветрянкой болела в детстве, герпеса даже на губе уже лет 5 не было? Насколько он заразен, понятно, что не контактировать с детьми не могу. Могу только закрывать высыпания одеждой, этого достаточно? Взрослым, болевшим ветрянкой, не опасен? Можно мыться?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Переболев ветрянкой, вирус остается в нас навсегда. При снижении иммунитета во взрослом возрасте проявляется уже вот такими высыпаниями Опоясывающего герпеса. Так что мы все взрослые носители этого вируса.
Из хорошего-обостряется в жизни 1 раз (чаще это очень большая редкость)
Для детей, кто еще не встречался с вирусом, контакт с Вами опасен. Вирус очень заразен

Кожу желательно не мочить. Режим поспокойней, без нагрузок
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за подробные ответы, сколько дней заразен? И какой инкубационный период, как у ветрянки 21 день? Передаётся контатно или воздушно-капельным? Вы на практике сталкивались, какой процент заражения? Маленький все время близко ко мне был
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, все как у ветрянки.
Скорее всего, заразился. Контагиозность более 90%. Но до 4 лет дети практически все уже сталкиваются с вирусом. Ветрянка может протекать без симптомов. Например, я в детстве не болела явно ветрянкой, но антитела есть. Можете проверить у ребенка-сдать IgM и IgG к Varicella
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер, с праздником! Подскажите, после лечения стоит ли пропить что то для укрепления иммунитета?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, ничего особенного не нужно. Только витамин Д и можно еще цинк (цинка пиколинат 1 мес)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прием ацикловира по 400мг 5 раз в день 6 дней, обработка настойкой календулы 4-5 раз в день до подсызания затем мазь ацикловир 2-3 раза в день.Прием нимесила утром и вечером.После разрешения процесса,прием иммуномодуляторов(эхинацея).Не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, я в лёгком шоке, думала аллергия, подскажите на практике, если жить в одной квартире, то дети всегда заражаются? Высыпания конечно не трогали, но контакт близкий, И надо ли как-то особым образом обрабатывать мою одежду и постельгное бельё или просто стирать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,вероятность не заразиться есть,но очень низкая,обрабатывать не нужно,достаточно просто стирать вещи.
Не переживайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Чаще возникает на фоне ослабленного иммунитета или контакте с ветрянкой.
Лечение обязательно.
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
При боли Пор Нимесил 1пор 2 р в день 5дней.
После выздоравления пропить курс таб Нейромультивит 1т 2 р в 14 дней.
Не мочить.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Раз детки не болели, то Инкубационный период 21 день. Лучше в детстве переболеть ветрянкой, не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо. Старшему сыну 11 лет, уже не маленький, боюсь тяжёлого течения, нельзя ли дать для профилактики ацикловир? Надо ли как-то особым образом обрабатывать мою одежду и постельное бельё или просто стирать? И ещё почитала, в интернете пишут про очень плохое влияние на нервную систему (про ветрянку такого не слышала), это особенность именно опоясывающего герпеса и как это может появляться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обрабатывать ничего не надо.
Достаточно свое полотенце.
До 18лет дети переносят хорошо, не переживай.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это герпес опоясывающий
Вирусное и развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней
- панавир гель 2 раза в день 10 дней
- при болях найз в таблетках
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Проходить будет в течение 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай. Ограничить контакт с водой , внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно зеленка и Фукорцином