Консультация гастроэнтеролога /

Дуод зондирование — вопрос №1491016

Дд,t 37-37,5 уже 30 дней, гипотериоз,в анализах повышены лимфоциты, нейтрофилы миним, соэ то >,то норм,есть полип 5 мм, в передней стенке кажется жп, но его вид не знаю, заболел в мае правый бок, подумала что переела Жиров,так как я похудела в 2021 году на 30 кг, но я стараюсь питаться без молочки и глютена, пью урсосан, сделала повторно ужи брюш полости, воспаления нет в желчном. Но t не проходит, бок, и на спине по правым ребром тянет, можно ли сделать дуоден зондирование, чтоб хоть паразитов исключить, если есть полип 5 мм в желчном, они его не заденут? Просто он почти 2 года, без изменений.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, полип в желчном,

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! При дуоденальном зондировании зонд не проникает в жёлчный пузырь, с полипом ничего не станет. Другой вопрос. нужно ли Вам зондирование. В каком регионе Вы живёте? Какой уровень эозинофилов в крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Дд, в Хакасии, г Абакан, рыбу ем очень мало, долго готовлю( горбуш, Дорадо), ео в инвитро 1,5%, в поликлинике-2,4%, lg e-185, норма 100 в инвитро, эозин катионный белок -12,8, норма < 13.3 в инвитро
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, маловероятно, что у Вас описторхоз, для этого паразитоза характерно повышение уровня эозинофилов в крови, хотя бы небольшое.
Клиент
Ольга, а лямблии не могут давать такой эффект: t и тягучесть в правом боку
Врач УЗД, Инфекционист
Маловероятно, у взрослых лямблиоз чаще всего бессимптомен. Для того, чтобы закрыть вопрос с паразитами. сдайте кал на яйца гельминтов методов "PARASEP" 3-кратно с интервалом 2-3 дня, если там всё чисто, то причина не в паразитах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кишечник обследовали ? Боли справа могут быть на фоне кишечника .
При полипах дуоденальное зондирование не противопоказано .
По анализу крови признаки вирусной инфекции , надо исключать герпес , ВЭБ , цитомегаловирус . Они могут и давать температуру .

Касаемо боли справа рекомендую следующие дообследования:
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии .

Если у вас нет застоя в желчном пузыре , то урсосан вам не показан , он тоже может давать болевой синдром .
На данный момент рекомендую дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .