Вентрикуломегалия

Добрый день. Помогите разобраться с УЗИ. Что это значит и нужно ли лечение? ребёнку 6,5 месяцев. Ребёнок спокойный, спит по норме, единственное мало переворачивается сама со спины на живот раз 5 за всё время , массажи проделали.Узи во вложении.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Расширено субарахноидальное пространство до 6,5 мм при норме до 3 мм.
Расширена межполушарная щель до 6,6 мм при норме до 4 мм.
Расширены боковые желудочки до 9 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Не переживайте-такие нарушения хорошо поддаются лечению до года.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Нет ли срыгиваний?
Головку во сне не запрокидывает?
Ранее НСГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Срыгиваний нет, было обвитие тройное со сдавливание. Ходили к остеопату. До этого нсг делали в три месяца также было расширение, но сейчас стало больше. Подскажите какое лечение назначают?

С учетом того,что динамика отрицательная,требуется назначение терапии даже при отсутствии клинических проявлений.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного нет, но важна динамика, пока никаких лекарств не нужно, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте) по НСГ транзиторные ликвординамические изменения. Проходят как правило самостоятельно к 12-18месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите НСГ 1раз в 1.5-2месяца до закрытия родничка для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. К клиническим симптомам что относится?

Обильные срыгивания, запрокидывание головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, срыгиваний нет, запрокидование головы есть но только когда спит и именно на левом боку,получается что спит дугой. На правом нормально