Флувоксамин назначил психотерапевт

У меня тревожно расстройство и бессонница врач назначил флувоксамин я принимаю сотагексал при нарушении ритма купила препарат но во взаимодействии написано что он повышает пропранолон в крови в 5 раз и бета блокаторы и влияет на QT

Есть нарушение ритма пиелонефрит камень в почке гастрит колит
61 год

Здравствуйте.
С сотагексалом названный препарат не взаимодействует, можно принимать.
Удлинение интервала QT редкий возможный побочный эффект который вероятно никак проявится.
Для собственного спокойствия пройдите ЭКГ через 1 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, написано что он увеличивает концентрацию в крови в 5 раз в вошей практике больной принимал флувоксамин и сотагексал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, о QT ладно а вот он повышает концентрацию бета блока орлов а сотагексал бета локатор пью 220

Конкретно по бета-блокатором описано взаимодействие с пропранололом. У Сотагексала другое МНН (соталол), и он прежде всего антиаритмический препарат класса 3 и только потом уже бета-блокатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, не написано пропранолон и бета болокаторы посмотрела что соталол практически не метаболизируеться ферментами печени

Здравствуйте, Инна.
Эти препараты совместимы, но во время их совместного приема необходим контроль пульса и ЭКГ ( контроль QTc) через неделю после начала приема и потом через месяц. Так как оба эти препарата могут удлинять интервал QT.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, а концентрацию соталол флувоксамин не повышает в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, в вашей практике был приём совместно этих препаратов?

Нет, на концентрацию соталола в крови не влияет. В моей практике был прием соталола с другими антидепрессантами ( они по механизму действия практически все похожи), не требовалась коррекция дозировки соталола, то есть влияния на концентрацию соталола в крови не было. Этот момент очень легко проконтролировать- когда начнете принимать флувоксамин, контролируйте пульс. Если он не станет ниже, значит концентрация соталола без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, вы правы спасибо

Принятый ответ

Пишите, если появятся вопросы, буду рада Вам помочь.

Здравствуйте препараты можно принимать совместно но необходим контроль qt по ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гульнара, в вашей практике был такой совместный приём?

В моей практике такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Да, эти препараты можно принимать совместно , на фоне их приема обязательно нужно контролировать пульс и интервал QT (по экг) через 10 дней от начала приема и через 1 месяц. Так как оба эти препарата могут удлинять интервал QT.
На концентрацию Соталола в крови не влияет .
В моей клинической практике были случаи такого приема препаратов. , в целом хорошо переносится такая комбинация и не опасна .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать