Консультация педиатра /

У ребёнка 2 г Аллергия — вопрос №1301241

У ребёнка 2 г покраснеете на запястьях и ступнях чешется и под глазами красные пятна . Фото. Прилагаю . И желтый непереваренный стул 3 раза в сутки . На последнем узи была увеличена печень . Ранее были такие покраснениях на теле . Но потопом проходили . А сейчас ещё и под глазами добавилось . Аппетит кажется с по хуже . Ребёнок более беспокойный и спит хуже и расчесывает руки и ноги . Может ли это быть заболевания жкт, желчный пузырь или лямблия или геппатит ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Когда ранее были высыпания? До 1 года наблюдалась сыпь, сухость кожи на теле?
Клиент
Алина Александровна, др были до года тоже такие высыпания но они проходили

Педиатр
Вероятно, у ребенка атопический дерматит. Вы ухаживаете за кожей на постоянной основе?
Педиатр
На данный момент ребенку нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; для ванной используем специальные масла; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
На элементы обострения сейчас наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой. Далее элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Нужно понаблюдать, на что реагирует ребенок (возможно, это продукт питания, бытовая химия)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Как давно это всё беспокоит? Сдавали ли какие-то анализы? Когда делали УЗИ и можете ли прикрепить результат?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Как давно появились высыпания? Антигистаминные давали, был эффект?
Клиент
Дарья Николаевна, 14 дней назад после похода в ресторан , подумала что съел что-то на то , дала зиртек и мазала адмерой против атомического дерматита и элиделом . Прошло . Сейчас 3 дня назад опять началось с поносом жёлтым
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дебют атопический дерматит
Из рациона исключить цитрусовые, шоколад и др аллергены
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, понос тоже с этим связан ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, диарея не связана
Она тоже появилась 3 дня назад? Температуры нет? Боль в животе?
Клиент
Дарья Николаевна, да . Желтый непереваренный стул …. Ребёнок капризный .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно проявление кишечной инфекции
Сейчас нужно обильное питье 40мл/кг веса
Сорбенты(смекта, энтеросгель)
И пробиотик баксет беби по 1 саше 1р в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек в течение 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60
Температура воздуха 22-23градуса
Исключите из питания аллергены
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Клиент
Ольга, с эти ещё желтый непереваренный стул до 3 раз в день …. С этим связано ?
Педиатр
Это возрастная ферментативная незрелость, по мере взросления пройдёт
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У ребёнка скорее аллергическая сыпь. При атопическом дерматите дети часто реагируют на пищевые аллергены сыпью.
При аллергии выявляют специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода). Положительный результат = сенсибилизация, а не пищевая аллергия. Для ПА всегда должна быть клиника (то есть ребенок будет реагировать на продукт).
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты
Если есть зуд, для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего это атопический дерматит.
От зуда - зиртек 10капель
Местно эмоленты и адвантан при обострении
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Питомцев не заводили? и у кого из взрослых высыпаний нет? Зуд в течение дня или в основном ночью?
Клиент
Лариса Михайловна, кошка появилась год назад . Зуд в основном перед сном и ночью . Больше настораживает непереваренный стул с желчью ( желтый стул ) . По 3 -4 раза в день
Педиатр
Юлия, не факт , что все эти симптомы взаимосвязаны. Расположение сыпи не очень характерно для пищевой аллергии, а в сочетании со слезящимися глазами, очень походе на аллергию на кошку. И срок давности проживания с питомцем не имеет значения.
Есть еще одна версия, и пусть она Вас не обижает и не пугает. Так проявляться может чесотка, и расположение похоже, и зуд в основном ночью. Ребенок посещает места, где есть скопления людей с тесным контактом? Иногда "непонятная" сыпь появляется и у кого то в семье. Я бы всё так посетила дерматолога. Вот только со стулом надо еще разобраться. В питании ничего не менялось? Новый продукт или стали больше есть чего то?