Консультация дерматолога /

Очень сильные высыпания — вопрос №2323388

У ребенка, 2 года, около 2 недель назад, появились высыпания, между ног и в сгибах локтя, напоминающая потничку или крапивницу (фотографии нет), ребенок эти места чесал, мазали бепантеном, назначили нам 1/4 супрастина два раза в день. Через три дня после этого, начали высыпать колени и мелкая сыпь на бедрах и локтях (фото прикреплю), сыпь на коленях начала объединятся в большие пятна, с каждым днем всё хуже, нам назначили зодак, энтеросгель и комфодерм. Пятна потеряли цвет, только красная окантовка, но когда колено согнуто, пятно краснеет. Назначили уколы антигистаминное. Подскажите, что это вообще такое и как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Э о крапивница, оно из проявлений атопического дерматита, эмульсия Адвантан 2 раза в день, антигистаминные препараты от возрасте удачи
Клиент
Алексей Владимирович, как долго проходит? Уже больше недели принимаем антигистаминное, но ощущение что пятна становятся только больше

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.строгая гипоаллергенная диета,исключить все облигитные аллергены.Прием антигистаминного препарата 5-7 дней. эмульсия адвантан два раза в день.Выполните исследование на все группы глистной инвазии,исследование уровня иммуноглобулина Е
Клиент
Сергей Леонидович, исследование на все группы глистной инвазии будет готово только завтра, а исследование уровня иммуноглобулина Е не делают в нашей больнице. Уже больше недели пьём зодак, два дня проставили хлоропирамин, лучше не становится
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае имеет смысл активно проводить мазевую терапию,сменить антигистаминный препарат. Рассмотреть меню ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оля,здравствуйте !
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
-эмульсия адвантан 2 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Клиент
Светлана Александровна, ничего страшного что антигистаминное принимается уже больше 10 дней? Можно продолжать? За время приёма, лучше не становится, пятна бледнеют, но в объеме увеличиваются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оля,нет,ничего,они назначаются и на более длительный срок при необходимости !
Необходимо комплексное лечение и ,то ,что увеличиваются ,говорит о том,что аллерген продолжает поступать ,попробуйте проанализировать взаимосвязь с чем-то.
Клиент
Светлана Александровна, да в том то и дело, что ничего нового в бытовом плане не появилось, продукты тоже новые не вводили, до этого ел много свежей ягоды, вот и думали что на нее, но уже две недели ягоду не ест.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оля,это не обязательно что-то новое,возможно и привычное для Вас,просто эффект накопления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, насколько долгим может быть эффект накопления? Просто уже перебрали всё возможное, еду не меняли уже больше года, единственное увеличилось количество ягод, но если не даем уже долго, то дело видимо не в них!
Моющими средствами пользуемся одними и теми же, на протяжении 5 месяцев.
Клиент
Светлана Александровна, загрузила фото, то что у него происходит прямо сейчас
Клиент
Светлана Александровна, можно ли продолжить уколы хлоропирамина до 5 дней?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, во рту нет высыпаний?
Температуры не было?
Клиент
Наталья Петровна, во рту высыпаний нет, температуры не было. Он болел последний раз больше года назад, была корь, после этого только один раз были сопли и то без температуры и дней 7-8
Венеролог, Дерматолог
Меня смутили высыпания на 1 фото в отношении многоформной эритемы.Но другие снимки не укладываются.
Обязательно повторите очную консультацию врача.
Не отказывайтесь от лечения в стационаре, сыпь распространённая и обильная, нужны какие то меры поактивнее.
Клиент
Наталья Петровна, нам назначили три дня хролопирамина, проставили уже два дня, пятна становятся бледными, но вокруг красная окантовка
Венеролог, Дерматолог
Окантовка мб после Комфодерма.
Я бы выписала кремушек сложный с димедролом, папаверином.
Общую кровь надо посмотреть.
Добавьте Циндол .
Попейте хилак форте по 30 кап 2р в день
Я думаю, сыпь пойдёт на спад.
Клиент
Наталья Петровна, как использовать циндол?
Венеролог, Дерматолог
Наносить руками на очаги.
Можно один слой, подсох, сверху второй , 2-3 р в день.
Поменьше мочить водой сыпь.
Клиент
Наталья Петровна, можно ли продолжить уролы хлоропирамина до 5 дней? Есть ли вообще смысл? Или продолжить пить зодак?
Венеролог, Дерматолог
Зодак достаточно, 2 антигистаминных тяжело для сердца.
Добавьте хилак, безопасно и эффективно деткам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Но характер сыпи и на вирусную экзантему похож.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Внутрь полисорб на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, на крупные бляшки.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
Ванну пока не принимать. Только лёгкий душ.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.