Консультация дерматолога /

Аллергия или дерматит — вопрос №1384956

Здравствуйте, года 4 назад началась непонятная фигня, когда я надеваю бижутерию или даже серебро некоторое, у меня черёд день/два появляются болячки, сукровица, чешется все. Иногда даже на клепки железные у джинсов у меня сразу появляется то же самое на животе или клепки от босоножек летом , ноги краснеют и чешутся .Что это может быть ? Аллергия или дерматит? Прикрепляю фото ушей и сережек, надела позавчера, сегодня утром уже ужасно чешутся уши. И третье фото шеи это я не знаю от чего, периодически появляется, мажу акридермом несколько дней и проходит .

Возраст: 23

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Это контактный дерматит
Лечение только одно, убрать провоцирующий фактор-аллерген
То есть это аллергическая реакция по типу контактного дерматит
Клиент
Дарья, а чем помазать? А от этого может быть чихание и першение в горле или это другое? У меня последнее время очень часто очень чешется нос и першение, в Волгоградской области вроде что-то цветёт

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не может, покажитесь аллергологу
Наружно можно акридерм или адвантан наносить
И антигистаминные во внутрь, если есть зуд, например цетрин по 1 таб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это аллергический дерматит
Прообследуйтесь у аллерголога-поищите причину
Раз связь с украшениями отмечаете,то лучше не носить
Наружно можно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Есть прямая связь у вас с использованием бижутерии и тд
Это выступает провоцирующим фактором для появления сыпи
И единственный выход
Искать все эти неблагополучные факторы для вашей кожи
Исключить их и кожа будет в спокойном состоянии и не будет аллергии
Сейчас
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
На фото контактный аллергический дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод, сухость кожи).
Внутренние-поступление аллергена вместе с едой, напитками, бадами, лекарствами.
В Вашем случае-бижутерия, если отмечаете связь с ней.
Возможно, такая реакция на металл.
Рекомендовано: вести пищевой дневник и отмечать изменения на коже, если они будут-так мы сможем выявить аллерген.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Консультация аллерголога, исследование уровня общего иммуноглобулина Е.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл прекратить провоцировать заболевание(не носить украшения). Мазь цинковая вечером,утром крем неонатин.Прием антигистаминного препарата.Выполнить уровень иммуноглобулина Е(до начала приема антигистаминного средства.