Сыпь у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. Беспокоит периодически повторяющаяся сыпь вокруг рта,подбородок, вокруг шеи и на одном ушке. Я больше склоняюсь что это аллергия на что-то. Потому как то проходит,то появляется. Хочется услышать мнение специалистов. Ребенка беспокоит, потому что чешет ручками. Заметила,что усиливается после того как покушает баночное пюре. Умываю,промакиваю полотенцем и сыпь краснеет.

Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления потнички от трения, потения, слюнок.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день ло полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Татьяна Сергеевна, потница чешется? Можете видео посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/SFEb/BzkVuvPVC. Там есть кадр где как мне кажется лучше видно.

Татьяна Сергеевна, забыла сказать ребёнок атопик( но на АД не похоже).

Извините пожалуйста, но телефон не открывает ссылки или я не умею, много раз переходила, но ничего.
Точно не аллергическая сыпь, потничка может чесаться тоже.
Есть небольшой раздражительный дерматит на фоне сухости кожи также.

Татьяна Сергеевна, могу я завтра вам ещё фото сыпи вокруг рта скину,чтобы посмотрели? Пожалуйста. Сейчас ребёнок спит.

Конечно, присылайте, вопрос открыт 7дней, только извините, если не сразу отвечу

Татьяна Сергеевна, сегодня сделала новые фото. Посмотрите пожалуйста, мне кажется на них получше видно

Здравствуйте!
Спасибо большое, вижу.
Очень похоже на потничку или раздражительный дерматит, диагнозе схожи.
Но за аллергический дерматит или реакцию на что-то точно нет, совершенно другой характер сыпи.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое, поняла!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте,по фото потница.На атопический не похоже.Кожа атопиков более склонна к таким реакциям.На высыпания любой цика крем.

Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы, раздражительного дерматита

Смазывать Неотанин / 3 раза в день, по возможности держать кожу в сухости

Купать ребенка в обычной воде

Фруктовые пюре можно исключить из рациона питания ребенка, рекомендуется вводить с возраста 12 мес

Здравствуйте
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, потливость
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 9 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Виктория Николаевна, здравствуйте! Загрузила новые фото,сделала сегодня по ним мне кажется лучше видно. Могли бы посмотреть ещё раз?

Мое мнение прежнее
Точно вам подскажет врач после очного только осмотра

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо!

Виктория Николаевна, элидел или пимафукорт не подойдут?

На здоровье?

Принятый ответ

Нет, лучше то, что написала в назначении выше