Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №1925898

Здравствуйте.что делать. Овощной прикорм баночки мы освоили на ура.в 7 мес дала молочную кашу малютка- и пошли пятна.затем безмолочную через неделю Альпин флёр- пятно.через недели в 8 мес дала ложечку индейки Бабушкино лукошко...и вот такой ужас.пятна живут 1.5 недели.не чешутся.сейчас я убрала прикорм.до исчезновения пятен.страшные очень. До 7 мес я кушала всё что хотела.яйца.Немолоко.творог...даже пиццы и суши..ни пятнышеп..
Что же это? Локация только лицо
Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: У меня нет. Грудничок родилась 37.4 недели. Была желтушка 2 мес. Почти.

Педиатр
Здравствуйте!
Молочные каши разрешены после года. Прикрепите фото пятнышек. Малыш на гв? Со стулом проблем нет? Какие прибавки?
Клиент
Эмилия Денисовна, прикрепила. Родиилась 2590 сейчас в 8 мес. 7600...на грудном искоючительно. Стул раз в 2 дня...не жидкий...даже твердоват.

Педиатр
Сколько примерно малыш выпивает воды за день?
Клиент
Эмилия Денисовна, маловато. Не более 70 мл...грудь постоянно сосёт...чаще, чем принято.писает очень часто... да сглупила с молочной....4 дня по ложечке и 4 масеньких прыщика....а потом они расцветают в такие вот комариные укусы. Целый день меняют и форму и цвет....в плане то жёльве на воздухе..то алые под вечер..то как пятно.то выпуклые.
Клиент
Эмилия Денисовна, было по огромному пятнышку...а тут как посыпало после индейки....ложечка всего...Бабушкино лукошко...овощи их кушали спокойно. Правда параллельно я принимать начала ряженку- с пробиотиками и прибиотиками...за 2 дня её приема - малышку так обсыпало....фото не передаёт всех пятен..они гораздо больше....такой ужас.сейчас сижу на гречке и индейке я ..она чисто на грудном...мажу липобейз их эмульсия и зиртек пиинимаем 6 капель...но пятнам хоть бы что...у них своё время исчезновения. Как дальше быть с прикормом...моим питанием...странно что и на безмолочную пятна и на индейку....и на моё питание реакция...ничего неясно...всё было спокойно...а тут бах
Клиент
Эмилия Денисовна, Можно ли продолжать принимать витамин D и детские таблетки от зубов дента-китс, всё время применяли
Педиатр
Таблеточки дента кидс не рекомендую, имеют сомнительную пользу. витамин д продолжить на постоянной основе.
На данный момент увеличить водный режим примерно 30 мл/кг веса в сутки, чтобы ферментные системы малыша адаптировались под прикорм. Фенистил 2кап/кг веса в сутки разделенные на два приема в течение 5-7 дней. Прикорм на эту неделю убрать. Далее начинать с овощей, каш, попробуйте питание других производителей. Мясо рекомендую сначала кролика ввести. Если на ваше питание до этого малышка не реагировала, то от вашего питания пятнышки не зависят.
Также рекомендую посмотреть, не вводили ли новые средства в уход.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в этом возрасте мясо - да, можно, каши безмолочные или на смеси. Желток, сливочное масло начиная с 1 грамма. Овощи, фрукты, детские чаи по возрасту. Молоко и молочные каши - вводим после года. Мама кушала и ферментировала продукты через свой организм, а ребёнок получает непосредственно молочную продукцию, к которой не готова ферментная система, всё что не переварили ферменты воспринимается организмом как гистаминолибератор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо вам большое, ну вот видите как только пошла гречка и мясо появились эти пятна идеальное совпадение, как только отменяю по ложечке, сразу пятна исчезают, правда исчезают они долго около полутора недель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужно исключать пока продуты дают такую реакцию
Педиатр
Доброе утро! Такие пятна только на лице? Не очень это похоже на аллергию на прикорм.
Давно ли вы даете ребёнку таблетки от прорезывания Зубов? Они не нужны, не имеют научной доказанности и часто вызывают
аллергические реакции.
Каши безмолочные до года. Поспешили с молочной кашей. Ваше питание от сыпи тоже не зависит, если бы что-то и было, обсыпало и ранее.
Клиент
Дарья Игоревна, Большое спасибо, таблетки давала и ранее, на них сыпе не было, сейчас конечно даю по три в день-действительно помогают, до этого ребёнок час кричал по ночам когда выходили зубки, чётко вижу что зубки, благодаря дэнто-китсу три штучки в день даю просто грызёт без Крика всё. Пятна выходили через сутки от Нового продукта: гречневой каши баны и баночные индейки.... а сейчас вылезет верхний зуб и остановлю таблетки, чтобы пронаблюдать. Но всё-таки вылезали бы новые если я каждый день даю по три таблетки, А дам прикорм новый сразу выходят новые. Просто очень мощная реакция на ложечку каши или индейки, А овощи все хорошо заходили. Как только выйдет верхний зуб уже вот-вот Я обязательно отменю таблетки, но прикорм новый пожалуй не буду давать пока пятна не исчезнут, Да и вообще прикорм не буду давать пока лицо не очистится. в фотографиях мои последние фотографии сегодня пятое и шестая. Но просто удивительно как эти пятна вылазят на 8-12 часов после прикорма
Клиент
Дарья Игоревна, Да исключительно только на лице на щеках и на носу. Denta Kids вроде бы гомеопатия
Педиатр
Убирайте таблетки. Они не нужны. Чтобы снизить болевой синдром, вы можете дать ребёнку нурофен в сиропе. Эти таблетки ни на ком не испытываются и мы даже сказать не можем, а помогают ли они действительно. Чаще всего срабатывает эффект плацебо. Слюни у ребёнка обильно?
Нет, это не аллергия на прикорм . Пока конечно новый не вводите, но это точно не от прикорма.
Клиент
Дарья Игоревна, огромное вам спасибо за вашу версию, Ну пока новых от таблеток не выходит, Я их применяю постоянно, нет слюней стала гораздо меньше, зубик вот-вот Второй Верхний проклюнется. Я полагала что таблетки гораздо безобиднее нурофена, чтоб ребёнка им не пичкать. Таблетки обязательно отменю, думаю через пару дней, когда зубик проклюнется, его уже практически видно Точка Но нам они честно реально помогают, ребёнок всё грызёт, но не кричит, Я даю три в день в разные интервалы времени. Согласна с вами, но с прикормом настолько чётко связь- новый продукт и новое пятно до 24 часов появляется в виде прыщика, потом вырастает в огромные размеры
Клиент
Дарья Игоревна, питание моё как сказать Я просто 2 дня принимала впервые пребиотики плюс пробиотики в виде ряженки продукция фирмы лактомир и вот думаю что такая сыпь не только от ложки индейки пошла а от вот этих пребиотиков, Хотя они типа и лечат аденоиды, дерматиты и прочее, Но это как молочка вроде
Клиент
Дарья Игоревна, Я уже запуталась Как и чем помочь малышке, поэтому конечно же вернусь наверное в самое начало. Вот не знаю с чего начинать по прикорму когда пятна исчезнут, овощи у нас заходят идеально, всё-таки давать те же каши, безмолочные начинать Или дать обычную человеческую гречку-перемолотую, тогда можно будет определиться аллергия у неё на гречку или на компоненты детских промышленных пюре, Вдруг это реакция на какие-то составляющие консерванты или компоненты
Педиатр
Гомеопатия имеет накопительный эффект. Вот и вышла аллергия. Поэтому я вам настоятельно рекомендую их отменять - они не изучены, они не имеют научной доказанности. Да и вообще они БЕСПОЛЕЗНЫ.
Педиатр
Ваше питание от этой аллергии не зависит. Ребёнок уже большой. И если бы было бы что-то вылезло в первые месяцы. А вы кушали все! Ребёнок уже встретился со всеми аллергенами. Эту версию даже сразу отметайте.
Клиент
Дарья Игоревна, огромное вам спасибо за очень неожиданную версию которую никто ещё не сказал. Тогда действительно буду убирать таблетки, себя Я тоже думаю потому что понимаете Я съедала по 2 кг шоколада по три пиццы в день, Ну есть такие пищевые проблемы и Ребенку хоть бы что, уже в один месяц малышки Я аккуратно попробовала всё что только можно а дальше кушала это всё в огромных количествах и ничего.... я наблюдала за ребёнком, и никаких моментов не было Хоть бы пятнышка ничего не было, начинаю верить что действительно от таблеток
Педиатр
Конечно, вы кушали такие сильные аллергены, и у ребёнка ничего не было. Поэтому версия с прикормом точно исключена. А вот гомеопатия, да, она имеет накопительный эффект, а применяя по 3 таблетки вы только усилили его. Поэтому отменять. Нурофена не бойтесь , на ночь в меньшей возрастной дозировке можно дать, он даст ребёнку спокойно перенести ночь и не беспокоиться. От него вреда меньше нежели чем от таблеток неизвестного происхождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Молочные каши после года . Пока убрать их . Пятна долго не уходят после отмены прикорма. Либо это на какой то еще продукт . Либо на предметы обихода или препараты . Антигистаминные давали ? Зиртек или зодак ?
Клиент
Марина Александровна, Да молочные каши я уже давно убрала давала по ложечке , затем дала ложечку обычной гречневой-снова пятно потом было затишье, пока проходили полторы недели эти пятна, потом пятен практически уже не было видно в 8 месяцев дала ложечку индейки и теперь всё лицо в этих пятнах. Сейчас 2-3 дня на грудном, новых пятен не появляется. Ребёнок купается каждый день, в обычной воде, лицо мочу не часто, порошки у нас идеальные, но лицо с ними не контактирует особо, ребёнок очень ленивый даже редко ползает. Обрабатываю специальными кремами от опик фирмы мира и лакобейз эмульсии. Более химии нет
Клиент
Марина Александровна, третий день принимаем Зиртек 6 капель в день, пятна обычно живут полторы недели, сейчас прошло примерно 4 дня, Поэтому рано что-то говорить.... они живут в своей жизнью выцветают, снова появляются... по прошлым пятнам, примерно каждые 3 дня они ослабевают слегка и всё тусклее и тусклее, но такие не гладкие выпуклые слегка, но не чешутся и не шелушатся, напоминают огромные комариные укусы своей выпуклостью.... когда малышка просыпаются они просто на коже, не выпирают
Клиент
Марина Александровна, я решила ребёнка держать на своём молоке около двух недель Ну и ещё пару дней после новой прививки.... Ну может быть всего будет три недели, как раз эти пятна Надеюсь исчезнут. Либо я увижу От чего они появляются, так как прикорм будет исключён полностью и в настоящее время исключён полностью, Я сейчас тоже не употребляю ничего кроме гречки и укропа петрушки и индейки, Хотя конечно хочется употреблять старые продукты яйца творог, не молоко, но для чистоты эксперимента пытаюсь держаться, чтобы понять есть ли зависимость от питания или нет, Хотя до этого времени от моего питания малышка вообще никак не сыпала
Клиент
Марина Александровна, я абсолютно не против версии про атопический дерматит природа которого не ясна, но слишком чётко Всё совпадает с прикормом, Ну и возможным приёмом таблеток дентокидс.... но они принимались и Ранее до этих пятен гораздо раньше
Педиатр
Да тогда нужен пищевой дневник завести и отмечать . Что кушаете и какая реакция усиление пятен или нет . Да и на атопический не особо похоже дерматит, обычно шелушение . Прикорм тоже когда вводите отмечайте дневник. Да трудно может быть реакция накопительная. Дали ничего нет , а потом высыпет . Пробуйдет. пока лекарство тоже уберите.