Консультация хирурга /

Расшифровка ренгена — вопрос №1301311

Здравствуйте! Дочь 12 лет стала жаловаться, что у неё болит голень спереди, примерно посередине. Сделали ренген. Расшифруй, пожалуйста, что это означает. К врачу в конце недели только идём. Имеется плоскостопие 2 степени

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. "не полностью синостозирован" означает лишь возрастные особенности человека, это не признак патологии. Обычно после 18 лет уже происходит полное синостозирование (окостенение хрящевой части кости).
Клиент
Дмитрий, благодарю!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, здоровья Вам!
Клиент
Дмитрий, а какая причина может быть боли? Прикрепила фото места, где болит
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Причин может быть много, проблемы с мышечным, связочным аппаратом, невралгии, удар в этой области в прошлом и др. Для адекватной диагностики всё-таки нужен очный осмотр и лучше хорошего травматолога-ортопеда
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию рентгенограммы все в порядке, описанное в пределах возрастной нормы.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте, Елена
На рентгенограмме вариант возрастной нормы

Полное синостозирование происходит к 18годам
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По описанию рентгенограммы патологии никакой нет.
Но раз ребенок жалуется, то уточните у него в чем дело - может стукается часто, может много бегает, может дети стукают но ногам, может обувь неудобная и т.п.
Контролируйте на всякий случай температуру тела утором и вечером, чтобы уже на приеме у врача у Вас была информация которую можно будет сообщить доктору.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, какая причина может быть боли? Прикрепила фото места, где болит
Хирург
По представленному Вами снимку ничего сказать нельзя, он не читабельный. (хотел разглядеть возможный периостит, но это не возможно)
А по фото где указываете болезненность, располагаются мышцы и передний край большеберцовой кости.
Ну я думаю именно сейчас никакой экстренности нет, поэтому дождитесь приема врача.
Клиент
Андрей, я просто не знаю как его сфотографировать, чтобы не отсвечивалось
Клиент
Андрей, приложила ещё 3 фото. Может лучше будет видно
Хирург
Не переживайте. Доктор на приеме посмотрит и снимки, и ногу, и девочку и разберется.
А сейчас что то конкретного сказать трудно.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
То , что пишет доктор (про бугристость большеберцовой
кости ), это находится в верхней части голени , примерно на 5 см ниже нижнего полюса надколенника (коленной чашечки) ! Вы же пишете , что в средней части голени , потому возникают сомнения , - то ли нашли на рентгене , что беспокоит ребёнка или это случайная находка !
Если имеются у Вас снимки , то прикрепите пожалуйста , а если нет снимков , то просто посадите ребёнка , прощупайте ножку и определите на каком расстоянии от нижнего края чашечки определяется боль !
Клиент
Яков, фото места прикрепила
Хирург
Нет возможности прикрепить снимок рентгена?
Клиент
Яков, прикрепила фото ренгена. Посмотрите. Но наверно плохо видно
Клиент
Яков, приложила ещё 3 фото. Там лучше видно
Хирург
Вот это другое дело , здесь уместно высказывание , - лучше 1 раз увидеть ... !
Видно всё прекрасно ,снимки хорошие !
На рентгенограммах никаких изменений в обеих костях голени, в том числе по той локализации , что Вы указываете пальцем на фото, не обнаружено ничего патологического , кроме , упрощенно говоря , - НЕОКРЕПШЕЙ БУГРИСТСТИ большеберцовой кости , т.е. фактически речь идёт о болезни ОСГУДА - ШЛАТТЕРА , которая чаще встречается у мальчиков , реже у девочек , но у девочек тоже встречается !
Болезни ОСГУДА - ШЛАТТЕРА у мальчиков почти всегда начинает проявляться на период полового созревания , в 13 -14 лет , а у девочек пораньше , в 11 - 12 лет , т.к. и половое созревание у них наступает раньше !
Так что, и по срокам возникновения тоже похоже что у Вас именно болезнь ОСГУДА ШЛАТТЕРА !
Не страшно , требует лишь консервативного(НПВС) лечения, значимое ограничение нагрузок , клинический и рентгенологический контроль в динамике !
Более подробно об этой болезни можно прочитать здесь :

https://www.dikul.net/wiki/bolezn-osguda-shljattera/#:~:text=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%B8%D0%BC

А то, что боль в средней части голени , то вероятнее всего туда отдаёт сверху , раз по рентгену в средней части НЕТ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПО СНИМКАМ !
Удачи Вам !
Хирург
Прошу прощения , я не коснулся прогноза !
Прогноз вполне благоприятный почти в 100% случаев и при этом основное значение имеет именно время , а второстепенное значение имеют применение НПВС и физиотерапия. Со временем происходит уплотнение , окостенение бугристости , болевой синдром исчезает и всё фактически заканчивается полным выздоровлением !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за такой подробный ответ!