Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ и МРТ. — вопрос №1723640

Добрый вечер. Обратилась к врачу с симптомами головокружения,возникает внезапно с августа месяца.Шаткость походки,был эпизод что при подготовке ко сну с закрытыми глазами кружится голова.Давление во время "приступов"замеряли в норме 120/80, при этом состояние как будто поднять подняли,разбудить забыли. Происходит как по щелчку,накатило и как будто прям щас сознание потеряешь,потом само проходит.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по данным ээг можно исключить или подтвердить только эпилепсию, у вас, конечно же, нет признаков эпилепсии. По МРТ есть небольшое отклонение, но оно не серьёзное и не может быть причиной вашего плохого самочувствия
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
А вы не похудели за последнее время, высыпаетесь? Последнее время не сильно устаете? Работа какого характера? Подскажите как часто такое состояние с августа?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес +/- 1 кг сюда туда,работа-руководящая,но не самая высокая. Не могу периодичность определить,как по щелчку то есть,то нет такое состояние. Единственное,что в помещении оно не так ярко выраженно,как на улице. На улице накатило и ощущение,что прям щас упадешь,как в невесомости,в прострации,как выключает как будто. Врач хочет назначит фенибут...насколько оправдано? Спросила нужно ли рентген шеи,говорит не надо
Невролог, Детский невролог
Фенибут можно попить, он легко переносится, стоит пить по 1 таб 3 раза в день 1 мес; а в обмороки когда нибудь падали? При перемене положения тела в глазах темнеет? Повышенной тревоги за собой не замечаете ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в обморок падала 1 раз в 2006 г, уличный концерт,в скорой помощи потом скащали нас таких много было,неправильно выставлен звук на мероприятии. В карете скорой таблетку под язык положили,полежала минут 10 и на своих ногах ушла. Больше эпизодов не было. Тревожности не наблюдаю,легкое волнение,что август не единичный случай и хотелось бы решить вопрос. При изменении положения тела-ничего. Головокружение в МРТ было и 1 раз при подготовке ко сну (с августа месяца),глаза закрыла и как будто кружится голова. Не курю,алкоголь не употребляю. А так я же говорю,идешь и резко состояние как будто голова кружится и можешь упасть,механизм мне не понятен,как тумблер переключили. Может как-то с шеей связано быть? Защимлять что-то? Остеохондроз? Нужен ли рентген шеи?
Невролог, Детский невролог
Можно сделать рентгенографию шейного отдела; узда сосудов головы и шеи; сдать общий анализ крови; анализ крови на ферритин; возможно у вас дефицит железа
Невролог, Детский невролог
Почему думаете на остеохондроз? В этот период болела шея?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет,ну если мрт и ээг вы говорите ничего критичного не показало.
Невролог, Детский невролог
Подскажите а в ушах не звенит периодически ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет
Невролог, Детский невролог
Подскажите а головокружение не было связано с изменением положения тела - встала - легла, или села и встала? Если да, то случаем они не длились 1-2 мин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, они происходят как правило во время ходьбы, на открытом пространстве,в помещении эффект не такой.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, на данном этапе можно попить бетагистин 16 мг 2 раза в день - 1 мес, кавинтон 5 мг 3 раза в день - 1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лучше их пропить чем фенибут?
Невролог, Детский невролог
И давайте пройдём тест по госпитальной шкале тревоги HADS, резульат напишите или прикрепите
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, субшкала депрессии-3, тревоги 5
Невролог, Детский невролог
Значения не высокие, попейте препараты, что выше порекомендованы. Главное понимать, что по результатам обследований никаких отклонений нет
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как ваше самочувствие? начали принимать препараты?
Невролог
Здравствуйте ? По данным ээг нет Эпилептической активности это главное в ээг остальные показатели не имеют диагностического значения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. МРТ головного мозга без патологии. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы понимать имеется ли влияние на сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, так фенибут стоит начинать принимать?
Невролог
Фенибут это ноотропный препарат с седативным действием, улучшает мозговое кровообращение и снижает повышенную тревожность. У вас есть повышенная тревожность?
Клиент
Татьяна Александровна, нет но врач который направлял на ээг и мрт,сказал начнем с фенибута дальше посмотрим.
Невролог
Я бы рекомендовала Арлеверт по 1 т 2 р день-месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт головного мозга без патологии
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достоверный метод обследования.
Эпилепсии у вас нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет причин ваших жалоб. Головокружение по вашему описанию характерно доя ПППГ, причина психогенного характера. Возможно вы мало или плохо спите, асть переутомление, стрессы, плохо пытаетесь, возможно низкий ферритин, обязательно необходимо слать кровь на ферритин и витамин Д.
Очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии при необходимости.