Консультация кардиолога /

Боли в сердце, чувство перебоев — вопрос №1924695

Добрый день! Мне 31 год, уже 2 года как появилась тахикардия, раньше была тоже, но не ощущалась, была обычная полноценная активная жизнь, с детства пролапс митрального клапана, за 2 года при ходьбе до 140 бывает, утром прихожу на работу и по часам пульс до 150 бывает, иду из машины на 3 этаж здания, в течении последних месяцев стало хуже, полоскаю горло, попил воды, резко встал с корточек в полный рост и резко замедляется пульс, несколько секунд, затем снова обычный ритм, в покое пульс 85-90 бывает чаще всего, до 100 даже. Но бывает когда отдохнувший или засыпаю до 58-60-70. В волнительные моменты которые бывают начинает кружится голова, иду как будто пьяный с качанием, и начинается одышка, даже проглотить слюну и говорить отдельные фразы тяжело, как будто грудная клетка сдавлена, голова кружится и любая фраза сказанная мной как усиливает одышку. Так же начинает неметь лицо, ноги, руки: как будто отсидел и мурашки по данным частям тела, немеют пальцы 4 и 5. И теперь любая прогулка, поход в магазин это тахикардия, головокружения и одышка. Делал ЭКГ осенью, узи сердца в январе. Еще беспокоят боли в сердце, левая половина в проекции сердца, как будто тянет что то там, сжимает. Особенно после суточной работы бывает, когда не выспишься и поволнуешься. Делал МРТ головы и шейного отдела - без особенностей. Что мне делать? Я мнительный человек, в последнее время чаще стараюсь проводить время с женой, брать ее везде с собой, так спокойнее, что мне делать? Не может быть какой то проблемы с сердцем? Есть тонзиллит хронический, глубокий кариес, не может это привести к какой то инфекции сосудов или кардиту какому нибудь?
Давление бывает во время волнения до 160/90 подскакивает и самостоятельно опускается если успокоюсь либо выпью корвалол, редко пью анаприлин 10 мг если волнение и тахикардия, обычное давление от 110/65 до 125/80

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, кариес

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследования. Вы не курите? И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, курил около 10 лет, год назад бросил

Клиент
Наталья Викторовна, 14 баллов тревога и 14 депрессия
Кардиолог, Терапевт
По результатам теста скринингового показана консультация психотерапевта. Возможно, что в этом причина всех расстройств. И афобазол для вас слабый. Какие-то анализы сдавали? При пальпации болевые точки в груди есть? По экг без патологии. По узи преходящая диастолическая дисфункция может быть следствием временного нарушения расслабления миокарда ( на фоне эпизодов тахикардии?)
Клиент
Наталья Викторовна, болезненности в груди нет
Клиент
Наталья Викторовна, общий крови там нормально все, гемоглобин 168, эритроциты 5 с чем то, лейкоциты нормальные.
Клиент
Наталья Викторовна, приложил фото обследования в марте прошлого года проходил
Кардиолог, Терапевт
Иван, при сдаче крови на ренин, альдостерон нужна специальная подготовка и соблюдать все правила перед забором крови сдача электролитов, конкретно калия. Сдавали? С эндокринологами беседовали по результатам?
Клиент
Наталья Викторовна, подготовки не было, результаты не обсуждал
Кардиолог, Терапевт
Иван, почитайте правила подготовки, пересдайте ОАК, раз пограничные значения были по гемоглобину, ренин, альдостерон по всем правилам обязательно+ электролиты крови. Если будут отклонения, то консультация эндокринолога. И обязательно к психотерапевту
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Данные скачки возможны на фоне повышенной тревожности.
Рекомендую суточное мониторирование экг и ад.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
На данный момент что принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а вот резкое замедление ритма? Длится несколько секунд но неприятные ощущения в груди, чувствуется как сердце сокращается медленно и бросает в жар в эти секунды, потом снова быстрый обычный пульс, это не может быть аритмией какой то, вот эти состояния не угрожающие здоровью?
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас не принимаю ничего из препаратов, пил афобазол, эффекта не было у меня
Кардиолог, Функциональный диагност
Для полной диагностики необходимо дообследоваться
Клиент
Регина Рафагатовна, приложил фото, проходил в марте прошлого года обследования
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, рекомендую повторить в этом году
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а замедления сердца? Тоже проявления всд?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Рекомендую провести суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.