Консультация хирурга /

Образование в правом боку — вопрос №1301791

Здравствуйте, дорогие врачи. В воскресенье в районе обеда у меня резко прихватил правый бок, чуть выше тазовой косточки, которая сбоку. Боли были то сильнее, то легче. К вечеру стало совсем страшно и я решила съездить в больницу (там взяли анализы, сделали УЗИ, осмотрел хирург и гинеколог). УЗИ и анализы были хорошие (прилагаю). При осмотре у гинеколога было больно почти везде. Так как должны были начаться месячные. Поставили спаечный процесс, но сказали, что надо наблюдать, чтобы всё-таки не было аппендицита. В понедельник утром снова из-за тревоги и того, что бок также продолжает прихватывать, снова поехала на обследование. Анализы, УЗИ и результат осмотра прилагаю. Врач-хирург поставил острый мезаденит, так как по УЗИ визуализируются лимфоузлы. Направил к терапевту по месту жительства и на консультацию к гинекологу. Гинеколог направила на УЗИ, где в малом тазу нашли непонятное образование. В ноябре у меня была лапароскопия правой трубы из-за гидросальпинкса. Что за образование гинекологам было не понятно. Сказали, что жидкостное образование скорее всего после вирусной инфекции. Серозоцеле под вопросом. Врач прописал только свечи Ремелокс 2 раза в день. Сейчас боль слабее, но тянущая и распирающая осталась. Очень переживаю. Может ли это быть всё-таки связано с кишечником, с аппендиксом? (Кроме боли никаких симптомов нет, температура в норме) Может ли это быть мукоцеле аппендикса? Что лучше предпринять? УЗИ брюшной полости хорошее, это образование не видно, его видно только по вагинальному датчику.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит

Хирург
Здравствуйте.
Если бы было подозрение на острый аппендицит, то я думаю Вас навряд ли бы отпустили домой. Таких пациентов мы как правило госпитализируем и наблюдаем.
Если острой хирургической патологии нет, то выписываем с рекомендациями продолжить обследование и наблюдение соответствующих специалистов.
В Вашем случае кроме гинекологов надо проконсультироваться у гастроэнтеролога и уролога (общий анализ мочи не увидел).
Образование в малом тазу небольших размеров и нуждается в динамическом наблюдении. Я бы рекомендовал Вам дополнительно провести МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Мезаденит это как правило не самостоятельное заболевание, а вторичное на фоне какого то воспаления. А вот какого, то тут тоже надо дообследоваться и разбираться.
Есть мукоцеле отростка или нет мы пока не знаем (это очень редкая штука и обычно встречается после 50 лет). Самое главное что на момент осмотра нет острого аппендицита.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, да, острой хирургической патологии не выявили. Тем более прошло уже 3 дня. Аппендицит же разивается быстрее. Мезаденит скорее всего из-за перенесенной недавно вирусной инфекции. Весь январь сербьезно болела, был острый гайморит. Анализ мочи в норме. Бок продолжает тянуть. То есть мукоцеле аппендикса никак не диагностировать? Насколько опасно мое состояние? Волнуюсь, чтобы что-то не пропустить и не запустить. Как грамотно решить этот вопрос. Так как бок все равно не проходит.
Хирург
Почему сразу мукоцеле? Почти 100% что его нет у Вас.
И я же говорю - надо продолжить обследование. Может быть МРТ чего то и подскажет.
А в чем опасность Вашего состояния? Если Вы чувствуете что Ваше состояние ухудшается, то повторно обращайтесь за медицинской помощью.
Клиент
Андрей, благодарю, не ухудшается, но держится на одном уровне, а хочется, чтобы было лучше)
Хирург
Не переживайте, все будет хорошо.
Но для этого я выше написал что надо сделать.
Клиент
Андрей, может ли такое образование рассосаться и уйти? МРТ не могу пройти, так как имеется клаустрафобия. Только если искать варианты с седацией в другом городе.
Хирург
Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать что это. А мы пока, насколько я понял, не знаем что это.
На счет МРТ. Бояться не надо от слова совсем. Давайте выключайте свою фобию на этот счет. А как же диагноз ставить?
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Вы заболели в воскресенье , а сегодня среда !
Меня интересует , - за это время Вы считаете , что Вам лучше или хуже стало ?
Как спали ночь с 06.03 на 07.03 и с 07 .03. на 08.03. ?
Как аппетит у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яков, после того, как стала ставить свечи Ремелокс стало лучше. Спала более-менее, у меня тревожный характер и низкая переносимость боли, поэтому я просыпаюсь, но засыпаю снова.
Клиент
Яков, аппетит, когда нервничаю отсутствиет, когда успокаиваюсь, ем хорошо.
Клиент
Яков, очень переживаю, что что-то страшное.
Что есть опастность для жизни. Буду рада вашим комментариям.
Хирург
Я у Вас никаких данных (ни клинических, ни лабораторных !) за аппендицит не вижу !
Правильно понимаю, что у Вас сейчас очередной менструальный цикл ?
Какова температура Вашего тела сейчас ?
Клиент
Яков, да, верно, как раз в воскресенье началась менструация, но у меня нашли какое-то образование и что это не очень понятно.
Клиент
Яков, температура 36.5-37.0. Меняется в течение дня.
Хирург
У Вас все признаки аднексита , а мезаденит спровоцирован им же (аднекситом) !
Я бы на месте Вашего гинеколога назначил короткий курс лечения антибиотиком (например , СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день, 5 дней ), а через 5 дней назначил бы повторное УЗИ органов малого таза (именно этот срок оптимален после цикла для УЗИ )!
Кстати, должен сказать , что предыдущий результат УЗИ не внушает доверия , т.к. в текстовой части доктор не приводит никаких характеристик (ни размеры , ни характер
содержимого , ни наличие или отсутствие капсулы ) и вдруг в конце : "образование в малом тазу "! Рекомендую повторное УЗИ сделать не у этого доктора !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, да, схожу ещё раз к гинекологу. Спасибо! Страшно затянуть. Потому что боли все равно есть. А образование описано в строке с правым яичником, там и характер образования и размеры.
Хирург
Понятно ! Образование примерно 3 Х 1,5 см ?!
Не думаю , что здесь может быть какая - то связь с отростком , не исключаю , что это было просто небольшое количество свободной жидкости , которое при мезадените в тазу бывает почти всегда !
Клиент
Яков, спасибо вам большое! А такая жидкость обычно рассасывается самостоятельно?
Клиент
Яков, да, все верно. 27 мм на 14 мм
Хирург
Да , жидкость рассасывается, но у нас же пока нет данных , что эта не рассосалась !
Больше не на что думать ! Можно было бы подумать о дивертикуле Меккеля , дивертикулите , но там должны быть мясистые стенки , примерно такие же как и у отростка , - не похоже !
Думаю , что пока имеется положительная , а не отрицательная динамика , пару дней нужно полечиться , затем повторить УЗИ и ситуация станет намного яснее !
Клиент
Яков, спасибо большое! Ну просто пока не прошел бок, значит не совсем рассосалось. В пятницу записана на повторное УЗИ. Завтра иду пересдавать анализы. Лечиться продолжать свечами Ремелокс? Ставлю 2 раза в день по 7.5 мг. Антибиотики пока не назначали. Пойду разговаривать, но только после УЗИ.
Хирург
Я бы предпочел не тянуть так с антибиотиком, вероятнее, в пятницу уже необходимости в антибиотике может не быть.
Хирург
Когда написал , что к пятнице необходимости в антибиотике может не быть , то это не в плохом смысле , не то , что может Вам стать слишком плохо к тому времени , а наоборот , воспаление скорее само стихнет к тому времени , просто хотелось бы это ускорить !
Клиент
Яков, большое спасибо за уточнение! А то я уже подумала, что стоит паниковать. Просто у нас в Беларуси антибиотики без рецепта не купить. А рецепт никто не выписывает.
Хирург
Доброе утро, Кристина !
Понятно !
Время идёт , и если видите что динамика в сторону улучшения хорошая, то можно обойтись и без антибиотика, а если нет , то если гинекологи приём ведут недалеко , лучше обратиться и они выпишут Вам антибиотик .
Гинекологи в этом плане инертны , т.к. знают , что от аднексите , в отличии от аппендицита никто не умирает , потому в отличие от хирургов смелее исключают аднексит и не так часто назначают лечение !
Клиент
Яков, то есть, аднексит может привести к аппендициту? Просто дело в том ,что мне аднексит не ставят, сказали, что с яичниками по УЗИ все в полном порядке. А мезаденит ставят из-за недавно перенесенного ОРВИ, весь январь болели, был двухсторонний гайморит,, прошла 2 курса антибиотиков.
Клиент
Яков, болей сильных нет, но есть тянущие распирающие неприятные ощущения в правом боку. И в эти моменты кишка как будто раздувается в одном месте. И возникает напряжение. Но ещё дело в том, что я худенькая и у меня все видно, все чувствуется.
Клиент
Яков, то есть динамика остановилась на месте. От этого тревожно. Температура в норме, стул тоже.Сегодня сдала ОАК, результаты будут после обеда.
Хирург
Нет , аднексит (воспаление придатков) к аппендициту не приводит , просто пока диагноз не ясен , - то ли аппендицит , то ли аднексит и хирурги с гинекологами думают , на что же больше похоже , то гинекологи смело опровергают , зная ,что если даже ошиблись , то ничего страшного не будет , а хирурги не так решительны , т.к. их ошибка может привести к серьёзным осложнениям !
Из Вашего описания я делаю вывод , что ухудшения точно нет ! От загазованности и спазмов можно принимать Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день .
Аднексит к аппендициту привести не может , - это точно ! А вот при мезадените , аппендицит встречается часто ! Дело в том , что в аппендиксе очень много лимфоидной ткани(той же ткани , из чего состоят лимфоузлы) , потому по той причине , по какой воспаляются Л/У может воспалиться и отросток ! При установленном диагнозе мезаденита у меня привычка пока боли имеются осматривать больных каждый день в течение первых 3 - х дней !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое за разъснение, за такой полный ответ. Да, ухудшение нет. Улучшений в последние дни особых тоже. Но у меня уже сегодня пятый день, поэтому вряд ли аппендицит. Да и мезоденит мне ставили самый начальный, только из-за их визуализации на УЗИ, но их размеры в норме, до 1 см. Посмотрим, что будет на анлизе и на повторном УЗИ. Благодарю вас.
Хирург
Да Вы правы , всё так , но я всё же склоняюсь к аднекситу !
Исключение или подтверждение аднексита по УЗИ не всегда актуально , отёк стенок труб их гиперемия никак не определяется по УЗИ !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Переделала анализы и узи, результаты прикрепила (в названии "последнее"). Не знаю, можно ли это считать положительной динамикой? Прописали дополнительно димексид гель и гроприномил. Насколько стоит бояться этого образования? Есть ли шанс, что оно рассосется. Скорее всего ставят серозоцеле. Еще говорят, что бывает мукоцеле аппендикса. Как правильно поступить дальше?
Хирург
Добрый день, Кристина !
Картина не совсем понятная ! Если предположить , что имеет место уже несколько дней что - то значимое , какое - то деструктивное воспаление , то должно быть увеличение и числа лейкоцитов и СОЭ ! У Вас эти показатели в абсолютной норме ! Ну, а УЗИ картина , да , практически без динамики !
А как клиника : как аппетит , меньше ли стало болей , как спите , какова температура тела ?
Клиент
Яков, аппетит хороший, сплю тоже хорошо, температура 36.5-36.9. Боли стали меньше, но ещё периодически прихватывают.
Хирург
А димексид гель и гроприномил Вам назначил гинеколог ?
Я не думаю , что эти препараты значимо изменят ситуацию !
Раз имеется положительная динамика , то нужно просто время (хотя бы недели 2 !) и провести повторное УЗИ , желательно в другой клинике ! Что касается серозоцеле, то сложно комментировать ,они бывают крайне редко , - казуистика !
Клиент
Яков Ашотович, да, назначит гинеколог. Спасибо большое за консультацию. Крепкого Вам здоровья! Буду надеяться, что все пройдет, рассосется.
Хирург
Пожалуйста , Кристина , рад был Вам помочь !
Не переживайте , важно то , что ситуация от подозрительной на экстренную перешла в плановую и не требует экстренных мер , только наблюдение и дообследование для полного прояснения ситуации !
Клиент
Яков Ашотович, простите за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, а на фоне моего состояния может развиться перитонит? Стоит ли его опасаться?
Хирург
Добрый вечер , Кристина !
Раз прошло уже почти 6 суток и нет никаких намёков на перитонит , наоборот имеется положительная динамика , то с большой вероятностью можно сказать , что не будет перитонита !
Немного "мутит воду" вот это образование , которое толи есть , толи нет , а если есть , то непонятно что это !
Говорю "мутит воду" не в том плане , что что - то страшное , а в том , что если предположить , что оно
есть , то мы не знаем , что оно содержит (серозная асептическая жидкость или инфицированная или гной ?! ) !
В любом случае , такого не бывает , что Вы спокойно дома спите , а тем временем перитонит тихо процветает !
Перитонит может развиться лишь если допустим , случиться такое, что "это" лопнет ! Если такое случится то резкое усиление боли (это как гром среди ясного неба !) разбудит если Вы даже будете спать глубоко ! Интенсивность боли зависит от содержимого (серозная асептическая жидкость или инфицированная или гной ) , но внезапная резкая боль , - всегда ! Почти уверен , что этого у Вас не случится , а "это" если и есть там , то рассосётся , но всё же эта информация Вам нужна !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое, если долго сижу, начинает болеть правый бок сильнее. Тянуть прям. Полежу, полегче становится. Спасибо за информацию. А перитонит вообще лечится? Нас в университете пугали, что это смертельная болезнь.
Хирург
Да , безусловно лечится , но требует экстренной операции , как - только диагностируется !
Не переживайте , вероятность перитонита , так же как и возможный разрыв Вашего образования ничтожно мала !