Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1479742

Прошу помочь расшифровать общий и биохимический анализ крови у собаки. Делали узи, но оно не особо качественное. Ждём, записи ко врачу в воскресенье. Кобель, 9,5 лет, некастрированный. Мучает цистит, постоянно капает, лежит в луже. Подскажите, также средства ухода: есть видимые места раздражения от мочи. Пока назначено следующее: цефтриаксон 1 раз 4мл с новокаином, дексаметазон 1 мл, канефрон 1 т 3 раза в день, сегодня добавили ливетнео 4мл 2 раза в день суспензия. Пока улучшений нет, собака стрессует, лежит, от корма отказалась, есть соглашается мясо говядина по горсточке 2 раза в день, овощи и фрукты не хочет. Воду тоже пьёт только при мытьё лап

Возраст: 9

Хронические болезни: Ожирение

Ветеринар
Добрый день,
Немного забегу вперед, анализ мочи общий необходимо сдать, и лучше всего сделать это цистоцентезом и провести общий анализ мочи и бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам (после антибиотика должно пройти хотя бы 10 дней, но если ситуация не меняется, то можно провести диагностику, допустимо). Главное, чтобы врач не попал в новообразование. Это может как оказаться пристеночный сгусток, так и структурное образование.

По общему анализу крови, отклонений нет. % показатели лейкоцитов не являются информативными.

По биохимии, есть отклонения в показателях почек, у собак норма Креатинина до 120 ммоль/л. Мочевина чаще всего повышается при болезнях почек. Небольшие отклонения по электролитам, на фоне голода, воспаления, снижения фильтрационной функции почек фосфор может повышаться.

Ферменты печени повышены, нужно проводить узи ЖКТ. Это могут быть признаки как острого течения в печени, так и хронического.
Если у животного есть ожирение, то скорее ферменты печени увеличены на фоне жирового перерождения печени.

То что выписано, вызывает достаточно много вопросов. Потому что антибиотик назначен эмпирически, и препарат не первой линии выбора. Дексаметазон достаточно опасно давать без прямых показаний. По моему мнению, судя по вашему описанию, так таковых нет. Эссенциале не имеет доказанной эффективности.

Если есть болезненность при мочеиспускании и не происходит опорожнения мочевого пузыря, то можно использовать спазмолитики (Омник или Корнам). И использовать успокоительные (ветспокоин, экспресс успокоин).
Какой вес питомца?

Воспаления на коже можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, 2 раза в день. Если сильное воспаление и отек, то Левомеколь тонким слоем наносить. Но тогда не давать слизывать препарат.

В идеале это носить защитный воротник, чтобы не было самотравматизации. Но не все животные могут, уровень стресса повышается.
Клиент
Алена, спасибо за подробный ответ. Вчера взвесили, вес 38,9

Ветеринар
Как спазмолитик можно Омник, 1 таблетка (0.4мг), 1 раза в день, после еды, 10 дней. Он может немного снизить давление артериальное, если будет слабость на фоне приема, тогда можно разделить приём на 2 раза, по 1/2 таблетки.

Из успокоительных запросить можно в клинике габапентин (10мг/кг, 1 раз в день). Это человеческий препарат, но используется у животных. Как седативное.

И питомца надо поить водой. Его минимум в сутки это 1.2л. Если он пьет во время купаний, тогда всеми правдами и неправдами повысить интерес к воде. Возможно, во время игры получится.
Клиент
Алена, спасибо большое!!!! Анализ мочи сделали сегодня, ждём результаты. К нефрологу записались. Может из-за того что мы спокойны, собака стала проявлять интерес к еде (но очень выборочный, что повкуснее), виляет хвостом, спит в памперсе (намотали как могли) с нами в комнате и не шугается, это лучше, чем было, ведь мы его любим и хотим исцеления
Ветеринар
Это правильно, главное спокойствие.
Тем более есть запись к нефрологу, вы большие молодцы!
Клиент
Алена, пришёл анализ мочи. Сбор производила позавчера (второй день приема антибиотика)
Ветеринар
Сильный воспалительный процесс, и раз животное не кастрированное, есть вероятность, что лейкоциты не из мочевого пузыря, а из предстательной железы.

Как его самочувствие сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Алена, сегодня съел корм, выглядит не таким вялым, как два дня назад. Моча по-прежнему подкапывает, но кажется более светлой