Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1302046

Здравствуйте! Сегодня сделала узи, на котром видно кисту левого яичника. Доктор сказала, что похожа на функциональную. Есть узи от 26.11.22, на котором тоже увидели кисту левого яичника, написано, что функциональная. Получается, что прошло три месяца, а она на рассосалась. Та же эта киста или нет, не понятно. Смущает то, что у меня всегда кисты были на правом яичнике, они рассасывались, а теперь она на левом появилась и три месяца ничего не меняется. Установлена мирена, менструации то есть, то нет её. Последняя была 18 января. Нужно ли сейчас что-либо предпринимать? Функциональная ли эта киста? Нужно ли сдавать анализ на онкомаркеры или делать мрт?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, гастродоуденит, тонзилит,холецистэктомия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Галимат, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Киста похоже на функциональную, такие кисты могут рассасываться в течение 3-6 месяцев, рекомендую через 2 месяца ещё раз повторить УЗИ малого таза, если не будет уменьшаться, то тогда сдать на онкомаркеры Са125, Не4
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо. Поняла вас. Спасибо!
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Раз киста есть уже 3 месяца, то лучше пройти МРТ малого таза и сдать СА-125.
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла, спасибо.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, мрт с контрастированием или без?
Гинеколог
Лучше с контрастом, что точно все посмотреть.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам назначали для лечения кисты гормоны?
Клиент
Илона, у меня мирена, установили из-за миомы.
Акушер, Гинеколог
Мирена не лечит кисты. Вам необходимо ее удалить и перейти на прием клайры. Это поможет и при кисте, и при миоме
Клиент
Илона, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, ваши коллеги советуют сдать анализ на онкомаркеры и сделать мрт с контрастом. Что вы скажете по этому поводу?
Акушер, Гинеколог
Это функциональная киста и онкомаркеры сдавать не вижу смысла, так же, как и делать МРТ
Клиент
Илона, получается, что такое бывает, что сначала функциональные кисты были на правом яичнике, а теперь она на левом?
Акушер, Гинеколог
Да, бывает
Клиент
Илона, поняла вас. Спасибо, мне стало немного легче. А то что-то я сильно запаниковала......
Акушер, Гинеколог
Не надо паниковать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при любых кистах более 3 мес, нужно сдать са-125 не-4, индекс Рома, контроль узи каждые 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла вас, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как киста не регрессирует уже на протяжении 3х месяцев, Вам необходимо сдать онкомаркеры: СА-125, НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA.
Также, обязательно выполнить МРТ малого таза
Клиент
Елена, хорошо, поняла вас, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, мрт с контрастированипм или без?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно с контрастом (если у Вас нет аллергии на контрастное вещество)