Киста правого яичника

Здравствуйте! Чуть больше недели назад начало болеть внизу живота с правой стороны. Поднялась температура до 37,3. Думала аппендицит, но тошноты не было. Пошла на узи, сказали что это не он. И сделали узи омт. Нашли кисту в правом яичнике. Размером 34×21мм. Через два дня болеть перестало. Сходила к гинекологу, она сказала ничего критичного нет, ждать месячных. Но через два дня снова начало болеть и отдавать в ногу. Боль держалась 2 дня, а после снова прошла. И вот прошло 2 дня, появилась эта же боль. Сегодня 2 день задержки. Точно ли это болит яичник? Постоянно переживаю, что будет разрыв.

Нет
24 года

Здравствуйте! Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ситора Джалоловна, прикрепила.

Мария , скорее всего есть фолликулярная киста правого яичника.
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
Если в течение 6 месяцев фолликулярная киста не регрессирует-показано хирургическое лечение ,удаление кисты .
Спорткомплекс, сексом заниматься можно, но аккуратно с подъёмами тяжести, не двигаете грузную мебель. Не перегревайте область малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, боль до менструации не пройдет? Только после неё?

Принятый ответ

Может периодически беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ фолликулярная киста яичника.
На этом фоне боль и задержка.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Для вызова менструации Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней