Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2560480

Здравствуйте. В сентябре убирала небольшой полип эндометрия офисной гистероскопией, все хорошо. В этом же цикле появилась задержка, пошла на узи, а у меня две кисты. Слева 3, справа 6,5 см, функциональные ставят. Через два дня пошла менстр., на 4 день побежала на узи проверять, они не поменялись в размере. Сегодня 6 дц, послезавтра опять иду на узи. Из лечения у меня свечи лонгидаза и индометациновые, что посоветуете? Нужны ли антибиотики?
Сегодня яичники ноют, иногда показывают, очень боюсь и переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты проходят самостоятельно , не накручивайте себя. Узи контроль можно провести через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, могут ли появляться функциональные кисты сразу на двух яичниках? И связано это как-то с гистеро? Очень интересно, что в этом же цикле, да ещё и на двух. Последний раз киста у меня в была в 19 году, примерно такого же размера

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут как появляться так и проходить самостоятельно.
Не связано
Клиент
Наталья Игоревна, Елена Борисовна, добрый день, сегодня была на узи, 7-8 д.м.ц., левая киста ушла, правая 5,8 см. Выписали левофлоксацин, скажите пожалуйста, это хороший антибиотик? Читаю за побочки, все жалуются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прием антибактериальных препаратов при кисте яичника не показан
Клиент
Наталья Игоревна, как объяснили в больнице. Фолликулярная киста либо от воспалительного процесса, либо гормональный сбой. После гистеро пришла гистология, хронический эндометрит. Сказали, что свечи нужно было после гистеро какие-то вставлять, поэтому кисты и образовались в цикле. А сейчас ещё и атерома выскочила вчера на малой половой губе, красная и болит.. сказали что это все связано и у этого всего есть инфекционный характер, поэтому назначили антибиотик. Как вы вообще относитесь к левофлаксоцину?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хороший эффективный препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кисты никакими препаратами не лечатся, только время и соблюдение охранительного режима.

При болях св. Дикловит или Индометацин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, могут ли появляться функциональные кисты сразу на двух яичниках? И связано это как-то с гистеро? Очень интересно, что в этом же цикле, да ещё и на двух. Последний раз киста у меня в была в 19 году, примерно такого же размера
Акушер, Гинеколог
Могут, конечно.

Нет, не связано
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, сегодня была на узи, 7-8 д.м.ц., левая киста ушла, правая 5,8 см. Выписали левофлоксацин, скажите пожалуйста, это хороший антибиотик? Читаю за побочки, все жалуются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Функциональные кисты как правило сами проходят, ходить на узи каждую неделю не надо, после следующих менструаций проверите. Обычно 2-3 цикла рассасываются. Из терапии этих препаратов достаточно, антибиотики точно нет необходимости пить.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, могут ли появляться функциональные кисты сразу на двух яичниках? И связано это как-то с гистеро? Очень интересно, что в этом же цикле, да ещё и на двух. Последний раз киста у меня в была в 19 году, примерно такого же размера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, гистерорезектоскопией кисты не связаны, они сами по себе, возможно какая-то гормональная перестройка. Также свою роль играет что уде была киста в анамнезе, значит может повторяться.
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день, сегодня была на узи, 7-8 д.м.ц., левая киста ушла, правая 5,8 см. Выписали левофлоксацин, скажите пожалуйста, это хороший антибиотик? Читаю за побочки, все жалуются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правая получается уменьшилась. Прием антибиотиков в данном случае не нужен. Эта киста тоже сама рассосётся.
Клиент
Гузель Альфредовна, как объяснили в больнице. Фолликулярная киста либо от воспалительного процесса, либо гормональный сбой. После гистеро пришла гистология, хронический эндометрит. Сказали, что свечи нужно было после гистеро какие-то вставлять, поэтому кисты и образовались в цикле. А сейчас ещё и атерома выскочила вчера на малой половой губе, красная и болит.. сказали что это все связано и у этого всего есть инфекционный характер, поэтому назначили антибиотик. Как вы вообще относитесь к левофлаксоцину?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хороший антибиотик, широкого спектра действия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, антибиотик не нужен.
На сегодня соблюдать умеренный физический и половой покой.
Функциональнве кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуют.

Только контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, они регрессируют только во время менстр? Или в цикле тоже могу на спад идти?
И ещё вопрос , я очень переживаю за размеры, начиталась, это же большие размеры для кисты? Я так понимаю и риски большие
Акушер, Гинеколог
Регрессируют в течении цикла, не только во время менструации.

6см это достаточно большая киста
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, сегодня была на узи, 7-8 д.м.ц., левая киста ушла, правая 5,8 см. Выписали левофлоксацин, скажите пожалуйста, это хороший антибиотик? Читаю за побочки, все жалуются
Акушер, Гинеколог
Антибиотик не лечит функциональную кисту
Клиент
Екатерина Сергеевна, как объяснили в больнице. Фолликулярная киста либо от воспалительного процесса, либо гормональный сбой. После гистеро пришла гистология, хронический эндометрит. Сказали, что свечи нужно было после гистеро какие-то вставлять, поэтому кисты и образовались в цикле. А сейчас ещё и атерома выскочила вчера на малой половой губе, красная и болит.. сказали что это все связано и у этого всего есть инфекционный характер, поэтому назначили антибиотик. Как вы вообще относитесь к левофлаксоцину?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты, как правило, рассасываются самостоятельно, может потребоваться время до 2-3 месяцев. Состояние информативно оценивать на 5-7 день цикла.
Учитывая размер, может быть рекомендован половой физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, добрый день, сегодня была на узи, 7-8 д.м.ц., левая киста ушла, правая 5,8 см. Выписали левофлоксацин, скажите пожалуйста, это хороший антибиотик? Читаю за побочки, все жалуются
Акушер, Гинеколог
Функциональная киста должна рассосаться самостоятельно.
Противовоспалительная терапия используется как тактика ведения. Возможен контроль узи в динамике.