Повышенный холестерин женщина 36 лет
Добрый день, У меня повышенный холестерин Общий 6.34 ЛПНП -3.8 ЛПВП -2.25 Не-ЛПВП -4. 09, триглицериды 0.54. УЗИ жёлчного пузыря -лабильный перегиб. С чем может быть связано повышение холестерина и как это лечить? Нужно ли принимать Омегу-3? Не хочется принимать статины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете соблюдать гипохолестериновую диету и принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день, ежедневно.
Контроль уровня липидов через месяц.
Пройдите УЗДГ артерий шеи для исключения атеросклероза.
Чаще всего перегибы не влияют на функцию печени
Анастасия Александровна, как раз послезавтра иду на УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Спасибо
Пожалуйста!
Анастасия Александровна, можно будет вам прикрепить УЗИ сосудов шеи после прохождения?
Да, пожалуйста, посмотрю
Принятый ответ
Старайтесь придерживается «средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамических значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеются нарушения обмена холестерина.
По результату анализа- гиперхолестеринемия за счет повышения атерогенной фракции ЛПНП.
Имеется снижение уровня полезного холестерина.
К обследованию- УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 2000 МЕ в сутки курсами по 2 мес. Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца на фоне диеты и коррекции образа жизни- контроль липидограммы крови.
Повышение уровня холестерина может быть связано с неправильным питанием, с нарушением работы печени, а также может иметь место наследственный фактор.
К обследованию для оценки функции печени: кровь на аст, алт, ггтп, билирубин прямой, непрямой, общий.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать узи сосудов шеи - исключить атеросклероз сосудов ( если есть - необходим прием сатинов - розувастатин 10 мг вечером - под контролем алт , аст ) , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес ( 2 курса в год ). Сделайте узи брюшной полости . Сдайте кровь на алт , аст , билирубин общий * прямой , ггтп
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, рекомендую УЗИ БЦА. Омега 3 рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.