Консультация гинеколога /

Задержка 16дней — вопрос №1302062

Здравствуйте!Последние месячные 25.01,длительностью пять дней как обычно.Ходят всегда день в день с момента появления,максимальная задержка ранее 2-3дня и то раз в год.На 14день задержки появилась тянущая боль справа.Живу в захолустье,нужно ехать в город к врачу, причём запись в обычную ЖК только с 20х чисел марта.В частную клинику на УЗИ могу поехать,но вопрос вот в чём,надо ли ехать сейчас или могу подождать пока не начнется всё -таки менструация и потом на 5-7день посмотреть куда более наглядно будет?Какие могут быть причины такой задержки?переживаю очень сильно....
Последний тест делала сегодня утром,отрицательный как и все предыдущие.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи можно сделать, посмотреть на эндометрий. Стрессы, заболевания, смена климата, приём препаратов были за последние 3 месяца?
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Сильный стресс был в начале февраля.Если причина в киста,то мне понятно.А если причина в эндометрии,что-то серьезное?
Акушер, Гинеколог
А киста есть у вас?
Кисты могут приводить к задержке
Сильный стресс вызвал нарушение цикла, так как он очень зависим от всех внешних и внутренних факторов.
Можно сейчас начать приём Дюфастона для вызова менструации по 1 табл 2 раза в день 10 дней. После отмены должна придти менструация, на 5-7 день сделайте узи
Клиент
Анастасия, функциональная киста была в прошлом году по УЗИ,потом ещё раз делала,уже не было.
Акушер, Гинеколог
В любом случае начните приём Дюфастона, так как задержка уже длительная, она может привести к обильному кровотечению, поэтому нужно, чтобы менструация пошла в ближайшее время
Клиент
Анастасия, да, обязательно завтра же начну приём.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, цикл самостоятельно восстановится в течении 2-3 месяцев
Клиент
Анастасия, добрый день!Не вытерпела и поехала сегодня к врачу,думала сейчас сделают осмотр и УЗИ,но вместо этого на меня наорали чего это я пришла беременная(с такой то задержкой!),а у меня шов несостоятельный на матке,мне его мол сначала перешить надо,потом беременеть(на карте есть информация,что несостоятельный рубец на матке)В итоге перенесли приём и УЗИ на завтра к другому врачу,потому что с этой я поругалась из-за того,что даже не выслушала.
Отправили сдавать хгч..Есть смысл мне его сдавать завтра утром,если на 17день задержки все тесты отрицательны?
Акушер, Гинеколог
Вероятность того, что есть беременность, при отрицательных тестах очень мала, но сдать можно. Какую-то глупость вам сказали на приёме. Что значит перешивать шов? У вас он гноится или не зажил ещё
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет,шов несостоятельный в силу того,что шесть лет назад у меня было ЭКС,тк долгий безводный период был и слабая родовая деятельность.Толщина шва хорошая,но есть ниша небольшая.Когда я говорила,что хочу ещё родить,мне сказали только после метропластику приходи...ну такие вот у нас врачи...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ нужно не на 5 день цикла делать, а на задержке. Причиной может быть, например, киста. И после месячных, которые могут прийти через несколько месяцев, ее уже не увидите. Но бежать на УЗИ сейчас не обязательно. Сделать в теченип недели-двух
Клиент
Дарья, здравствуйте!Я могу подождать месячных или всё-таки ехать к врачу?Учитывая,что такое впервые и на последнем УЗИ всё было идеально...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда бы вы не делали УЗИ, оно не отражает ситуации сейчас. Подождать можно даже до конца марта. Но задержка уже хорошая.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Очень похоже на функциональную кисту правого яичника. Вы пропейте дуфастон по 1т два раза в день 10 дней и начнётся менструация. После этого надо сделать узи матки и придатков для контроля
Клиент
Илона, вечер добрый!Я тоже думаю на кисту,один раз была,боль такая же точно.Еще густые белые выделения,которых ранее никогда не было и постоянное ощущение,что вот вот пойдут месячные.
Акушер, Гинеколог
Делайте по схеме и все будет хорошо
Клиент
Илона, спасибо,завтра же куплю Дюфастон и начну приём.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У задержки много причин - стресс, ОРЗ, переезд, сессия и т.д.
Иногда причину вовсе не удается назвать.
Если сейчас длительная задержка - идеально было бы пройти узи, исключить формирование кист яичников. Но, учитывая вашу географическую удаленность, проходить узи с единственным возможным вердиктом "за 3 месяца должна рассосаться" , будь даже и киста– возможно, и не остро нужно.
Наблюдайте за выделениями и ощущениями дальше, цикл должен отрегулироваться сам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.
Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, так как тесты на беременность не всегда достоверны.
Также, необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Возможно, что был ановуляторный цикл, такое случается в норме у здоровых женщин до 3 раз в год.

Причинами задержки чаще всего являются: функциональные кисты и ановуляция. Вероятнее всего, тянущая боль справа связана с функциональной кистой.
Если возможности выполнить УЗИ нет, можно начать прием Дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней и на отмене на 3-5 день цикла придут менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои тесты отрицательные,необходимо сделать узи ,посмотреть состояние эндометрия
Клиент
Асиет, здравствуйте!Я это понимаю,УЗИ завтра.Переживаю,накрутили.Что может быть не так с эндометрием?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно у вас небыло овуляции в этом цикле или образовалась киста яичника, а эндометрий нарос не может отторгнутся. Поэтому нужно смотреть узи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, поняла,спасибо.