Задержка, причины
Здравствуйте. Задержка 20 дней. Делала тесты, отрицательные. Последние месячные были 15.01.2024,закончились 21.01.2024. Примерно через неделю после месячных начало немного кровить, продолжалось в течении двух недель. У меня перевязаны трубы. Какие могут быть причины задержки? С чего начать обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть не было овуляции в цикле, может быть образовалась киста, Вам нужно пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, не нужно принимать какие-то препараты заранее?
Нет, сначала нужно пройти УЗИ
Поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы не перенесли ОРВИ? Не принимали лекарственных препаратов? Были ли стрессы? Набор веса?
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. ОРВИ болела, но не сильно. Стресса не было, вес не набирала.
Вам нужно выполнить УЗИ. Оценить эндометрий и яичники, нет ли функциональной кисты, есть ли жёлтое тело.
В зависимости от результатов будет определена тактика: ждать месячных или индуцировать их начало.
Сбой цикла бывает у каждой женщины 1-2 раза в год, не переживайте
Наталья Александровна, спасибо большое.
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните с УЗИ органов малого таза. Причины могут быть в ановуляторном цикле, стрессе, приёме препаратов и т. д. Нужно для начала исключить органические причины.
Юлия Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ. Нужно ли принимать какие-то препараты заранее?
Не рекомендую. Необходимо установить причину, чтобы понимать как её устранять.
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Все поняла.
Юлия Юрьевна, поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Либо функциональная киста (временное явление), либо гормональные причины - чаще их определяют по уровню ФСГ, ЛГ, ТТГ и пролактина.
Матвей Анатольевич, добрый день! Заранее нужно принимать какие-то препараты?
УЗИ органов малого таза показывает описанные коллегами физические причины, а гормоны - ФСГ, ЛГ, ТТГ и Пролактин - гормональные.