Задержка менструации при отсутствии беременности
Здравствуйте, мне 42 года, переживаю из-за впервые возникшей длительной задержки при отсутствии беременности. Сегодня 37-й день цикла, обычно цикл колеблется от 21 до 28 дней, результат анализа на ХГЧ отрицательный. Понимаю, что следующий шаг - УЗИ, но через 2 дня улетаю в отпуск и, к сожалению, не получается попасть до него, подскажите, пожалуйста, какие могут причины задержки и есть ли какие-то риски в том, чтобы отложить УЗИ дней на 10?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рисков совершенно никаких нет.
Овуляции либо не было, либо она произошла позже ожидаемого, иного не бывает.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования
Елена Борисовна, спасибо большое за помощь, успокоили меня! Мысли были и про уже начинающуюся менопаузу((
Здравствуйте, Елена !
До 10 дней в норме бывают колебания цикла , при задержке более 10 дней обычно рекомендуется выполнить узи .
Причиной может быть отсутствие овуляции в этом цикле , функциональные кисты яичника , более поздняя овуляция , а так же при стрессах , орви . Риска нет , можно сделать узи и попозже , если менструация не начнется самостоятельно
Анна Александровна, спасибо большое за помощь, всё поняла, сделаю УЗИ после возвращения! Думала, что может, если сделать его поздно, то возможно уже не получится определить, например, был ли цикл ановуляторный.
Принятый ответ
Пару раз в году у любой женщины могут быть ановуляторные циклы , это не считается патологией
Принятый ответ
Здравствуйте!
При исключении беременности наиболее частыми причинами задержки менструации при ранее регулярном цикле является поздняя овуляция или отсутствие овуляции в цикле.
Обычно это не опасно. Чаще всего при отсутствии жалоб в подобных случаях могут рекомендовать наблюдение и ожидание собственной менструации в течение 90 дней (от первого дня последней менструации).
Дарья Александровна, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте,на менструальный цикл влияет огромное количество факторов.
Не было ли стрессов,болезней ,набора или потери веса в последнее время?
1 -2 раза в год могут быть и в норме ановуляторные циклы.
Если вас ничего не беспокоит,то можно выронить узи и по по езду, возможно образовалась функциональная киста,они тоже могут вызывать задержку.
Анна Эдуардовна, спасибо большое за помощь! Несколько перелетов, смена климата и стрессы были в течение лета, возможно, могло повлиять. А функциональная киста может сама пройти или потребуется какое-то лечение?
Как правило функциональные кисты проходят самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Но,если по возвращению менсируация не начнётся -выполните узи для контроля.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Всего Вам доброго! 🌸
Здравствуйте!
Срочность обследования зависит от симптомов:
- если появляются боли, патологические выделения - обследование должно быть немедленным;
- если самочувствие спокойное и нет тревожных признаков, допустима отсрочка на 1–2 недели.
То есть отложить УЗИ на 10 дней при хорошем самочувствии можно.
В целом. такие нарушения 2-3 раза в год могут быть в норме.
Сбой цикла может быть вызван разнообразными факторами ( скачки веса, стресс, приём некоторых лекарств) Но если это единичный случай, волноваться не о чем.
Амина Хасановна, спасибо большое за помощь! Самочувствие нормальное, пока ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, менструация всё-таки начнется рано или поздно? Переживаю( Надеюсь, это не начало менопаузы в 42 года((
Не переживайте! Чаще всего при единичной задержке месячные всё-таки приходят, просто позже, и цикл может постепенно снова стабилизироваться.
А начало климактерического перехода обычно выражается не одной задержкой, а повторяющимися изменениями цикла — то длиннее, то короче, иногда с изменением обильности. Плюс могут появляться «сигналы» в виде приливов, ночной потливости, перепадов настроения. Если ничего из этого нет, гораздо вероятнее, что речь идёт о случайном ановуляторном цикле (такой несколько раз в году может быть и у самой здоровой женщины).
Всё поняла, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️🌸