Эндометриоз

Добрый день, сделала узи. подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация? Каковы рекомендации в общем, и по питаю, чтобы не усугубить ситуацию? Во время беременности назначили дюфастон, теперь я понимаю, что безосновательно, может ли из-за него развиться данное заболевание? Роды были в 2018 году.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ пожалуйста. Какие у Вас есть жалобы?

Екатерина, с праздником Вас!
Во вложении узи. До родов были местные 3-4 дня. После родов ставли около 7 дней+очень обильные со сгустками. Удалили полип. Теперь месячные по 7 дней , но не такие обильные. Последний раз сдавала ферритин был 15.9 , пью феррум лек.

По УЗИ нет ничего критичного, не переживайте. И учитывая, что жалоб особо нет и нет обильных и болезненных менструаций, то лечение не нужно.

Екатерина, ну я так понимаю это все может усугубиться? Может будут какие-то рекомендации. Очень переживаю

На эндометриоз не влияет ни питание, ни образ жизни, ни физ активность. Он лечится только при наличии жалоб. И он может вообще не прогрессировать.

Екатерина, ну у меня уже удалили полип, думаю из-за эндометриоза он возник.

Нет, полип это проявление гиперпластического процесса эндометрия. Если переживаете, то можно принимать кок, которые действуют и на аденомиоз и на полипы, например Силуэт.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие у вас сейчас жалобы, как ходят месячные? Дюфастон не вызывает эндометриоз, им его даже можно лечить.

Екатерина, с праздником Вас!
Во вложении узи. До родов были месячные 3-4 дня. После родов ставили около 7 дней+очень обильные со сгустками. Удалили полип. Теперь месячные по 7 дней , но не такие обильные. Последний раз сдавала ферритин был 15.9 , пью феррум лек

Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно, лечение не должно быть тяжелее болезни, железо продолжить 3-4 недели, затем контроль ферритин, сывороточное железо, общий белок.

Екатерина, я ещё сдавала кровь на железо показало 569,7 мкг на литр, при ферритине 15.9

Прикрепите результат.

Екатерина, ну это старый анализ. Прикрепила

Хорошо, пересдайте ферритин и принимайте еще витамин д 3 по 5000 мЕд на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый вечер! А у Вас есть жалобы?

Илона, только то, что после родов стали более длинные месячные. А других жалоб нет, но не хочу усугубить ситуацию, поэтому хочу понять насколько все серьёзно и страшно и как это предотвратить

У Вас по узи первая стадия эндометриоза. Вам можно установить спираль мирена или кайлина

Илона, я так понимаю это не лечится, а просто не даст прогрессированию? Какие ещё рекомендации будут, может по питанию? Или от этого не зависит ?

Питание не влияет на эндометриоз. Тот эндометриоз, который уже есть, полностью не излечивается, а только останавливает его рост

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Дюфастон не вызывает аденомиоз, не переживайте

Шушаник, с праздником Вас!
Во вложении узи. До родов были месячные 3-4 дня. После родов стали около 7 дней+очень обильные со сгустками. Удалили полип. Теперь месячные по 7 дней , но не такие обильные. Последний раз сдавала ферритин был 15.9 , пью феррум лек

Если на данный момент выделения не обильные, нет болей, межменструалтных выделений возможно наблюдение, плановый осмотр 1 раз в год

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нет достоверных признаков аденомиоза, ни "глазом", ни в заключении.
Если вы не страдаете длительными, болезненными и обильными кровотечениями (что вряд ли) - просто забудьте об этой "ультразвуковой Находке".

Игорь Игоревич, просто меня знакомые напугали этим диагнозом и как страшно с ним жить, что я прям испугалась и решила обратиться к врачам. То есть у меня ничего страшного нет? А как часто нужно делать узи ну либо какие рекомендации вы бы посоветовали

Делать узи - на этот счет есть 2 подхода.
Пераый- узи делается, когда что-то беспокоит.
Второй - можно делать его раз в1-2 года в плане рекомендуемого для всех женщин профилактического осмотра. По существующим нормативам - такой осмотр включает "осмотр на кресле" и мазок, но этот норматив формировался в до-ультразвуковую эру.

Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, а беременность вообще обычно хорошо или негативно влияет на развитие эндометриоза?) Извините, за глупые вопросы

Скорее хорошо - при беременности и гв очаги эндометриоза не растут. Нет менструаций - нет роста.

Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, если жалоб нет, боли внизу живота, межменструальные выделения, обильные менструации, то лечение не нужно