Консультация гинеколога /

КОК при эндометриозе — вопрос №2118086

Добрый день! 2 недели назад была на обследовании в "Белой Розе". Заключение гинеколога: аденомиоз, по УЗИ- маточный эндометриоз (до 6 мм), миометрий неоднородный с гетерогенными включениями, гормональный фон мазка- эстрогенный. Ранее гинеколог, советовал начать принимать Джес +, но смутили побочки, у меня проблемы с венами на голени правой ноги и очень давно, к тому же я курю. К тому же не хочу набирать вес и иметь проблемы с кожей,как мои знакомые. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать для подбора КОК? Можно ли мне их принимать? Есть ли у меня время, чтобы бросить курить или ситуация по УЗИ требует срочного лечения. Беременность 1,абортов и выкидышей не было, обратилась из-за не регулярного цикла, с разбегом 29-40 дней, длительность менструации 5 дней, но за день и после есть коричневые выделения и иногда бывает боль во время полового акта.

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на половые гормоны 3-5 день цикла : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин
Коагулограмма
Узи вен и органов брюшной полости
Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз мы лечим если есть его проявления, это обильная и болезненная менструация и или межменструальные выделения, тогда в этом случае вам нужно сдать коагулограмму и пройти УЗИ вен нижних конечностей и начать приём препарата Жанин или силуэт. Если аденомиоз никак себя не проявляет, то лечение не нужно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С подбором можно поступить проще - при аденомиозе рекомендованы препараты, содержащие диеногест - Жанин, Силуэт.
Со списком противопоказаний можно ознакомиться в аннотации. Если упомянутый у вас варикоз не касается глубоких вен. а имеются в виду подкожные вены, "которые видно" - КОК вам не противопоказаны.
Бросать курить к какой-то определенной дате не требуется.
Клиент
Игорь Игоревич,если в родах сводило ногу, именно где " вылезли" вены, стоит сделать УЗИ, если я правильно понимаю. Если будут противопоказания к этим препаратам, что лучше сделать дальше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, видимо, не очень правильно. Противопоказания - это установленные тяжелые и опасные заболевания.
Это если вас интересует медицинский, апробированный и рекомендованный в аннотациях к препаратам подход к этому делу.
Конечно, всякий человек может сделать узи ноги потому, что ее сводило и абсолютно вправе сделать собственные выводы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если у вас есть жалобы на обильные ,болезненные менструации, то лечение необходимо. Лучше всего подходят КОК с диеногестом ( Силуэт., Клайра, Жанин). Перед началом их приёма необходимо сдать биохимический анализ крови, коагулограмму, УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ молочных желез. Если жалоб нет, то ничего принимать не нужно, просто динамическое наблюдение, выполнять УЗИ раз в 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас нет жалоб на обильные длительные месячные , боли внизу живота регулярные, тогда можете не принимать гормональные препараты. Гормонами мы не лечим аденомиоз, а просто купируем симптомы?. Данное состояние самостоятельно пройдёт к менопаузе. Если вы все же решите принимать гормональные препараты даже для контрацепции, в вашем случае можно выбрать либо Жанин, Силуэт или Клайру. Будьте здоровы ?.
Клиент
Радмила Койруновна, насколько опасен эндометриоз матки в случае, планирования беременности ( примерно через1-2 года) , не хотелось бы получить диагноз бесплодие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для начало нужно пробовать регулярную половую жизнь в течение года , чтобы можно было сказать. Обычно он никак не влияет на беременность, женщина может сразу забеременеть в первом же цикле. Если не получится забеременеть и все остальные факторы возможного бесплодия будут исключены, тогда уже пробовать корректировать эндометриоз.