Гранулы фордайса

Появились мелкие высыпания на члене, а так же на мошонке, дискомфорта не доставляют , не кровоточат, подскажите стоит ли беспокоится из-за них? Сдавал анализы на Вия сифилис все отрицательно, похожи на небольшие прыщики телесного цвета( будто мурашки)

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Прикрепите фото

Луиза, щас прикреплю

Луиза, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
Фото можете приложить

Виктория, прикрепил

Это контагиозный моллюск скорее всего
Вирусное заболевание
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- очный осмотр врача дерматолога
Проведение дерматоскопии и удаление
Прием комплекса АВС от Naturas baunty в аптеке

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо прикрепить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.

Владимир, прикрепил

На фото больше похоже на контагиозный моллюск. Это дерматологические болячка. Необходимо на очный приём к дерматологу.

Владимир, моллюск это что-то серьезное ??

Вирусная болячка, если не лечить, то будет расползаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.

Вы пользуетесь бритвенным станком в области гениталий?На фото есть элементы воспалительного характера-фолликулит,есть липомки,есть как-будто бы и моллюск.Незащищённые па практикуете?

Луиза,пользуюсь бритвенным станком, незащищенный па не практикую.

У Вас по фото есть и фолликулит и гранулы Фордайса и вероятно контагиозный моллюск. Нужно удалить жидким азотом или электрокоагуляцией, так как моллюск заразен, т.е. образования имеют тенденцию к распространению. Наиболее часто передаётся половым путём, но если думать о контагиозном моллюске, то контактно - бытовой путь передачи также возможен. Поэтому рекомендую Вам обратиться очно на приём к дерматовенерологу для проведения дерматоскопии, после чего можно провести дифдиагностику. Пока не прошли данное обследование, все половые контакты либо исключить, либо строго в презервативе.

Галина, контагиозный моллюск это что-то серьезное ??

Заразен. Может распространяться по паху.

Галина, какие препараты использовать для лечения, мази таблетки тд?

Я Вам написала ниже.

По поводу моллюска, сначала нужно подтвердить это и тогда удалить жидким азотом. Если не будет такой возможности, то тогда применять препарат "стоп моллюск" - применение по инструкции.

Галина, благодарю вас

Михаил,если станком пользуетесь,такая картина может быть.Используйте триммер,станком старайтесь не пользоваться.Но дерматовенеролога очно посетите,так как моллюск под вопросом.

Луиза, моллюск это что-то серьезное ??

Это вирусное заболевание,необходимо его устранять,иначе может распространиться на весь пах

Воспалительный элемент(фолликулит) сейчас нужно обрабатывать Мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Выдавливать только нельзя. Постепенно он сам будет проходить и уменьшаться, даже если ничего не делать. Только обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия. Стараться, чтобы эта область не потела. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.

Принятый ответ

Больше все же похоже не на гранулы Фордайса, а на мелкие папилломы (ВПЧ). Следует сдать расширенный спектр ПЦР на ВПЧ.