Сыпь на предплечья у годовалого ребенка
Добрый день! Неделю назад у ребенка 1 г появилась сыпь на предплечье. Локализована в одном месте. Не чешется. До этого обратила внимание на жидкий зеленоватый стул у ребёнка. Ездили отдыхать. Ребёнок купался в бассейне. Давала антигистаминное. Сыпь не проходит
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Прикрепите пожалуйста фотографии
Дарья Николаевна, добрый день! Фото приложила. Мазала дня три элиделом, не увидела результат. Не хотела сразу адвантан применять
Познакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Ничего страшного нет, не переживайте, рекомендации выше указала
Элидел достаточно слабый, поэтому вероятно эффекта и не было
Мне кажется, как будто присутствуют пузырьки с прозрачной жидкостью. Когда только увидела несколько прыщиков, не придала значения. И мыла ребёнка мачалкой. Может соскребла несколько. Сегодня, увидела, что прыщиков стало заметно больше.
Да, я тоже по фото вижу, как проявление прыщиков
Такое бывает при раздражение, страшного ничего нет
Дарья Николаевна, загрузила ещё одно фото. Намазала Адвантаном. Но вижу, что покраснели щеки. На одной появились аналогичные прыщики
На щеках такие же «прыщики» появились?
Как давно ребёнок болел орви?
ОРВИ вообще никогда не болел
Юлия, здравствуйте!🤝
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Возможно чем-то натерло (одежда, круг, нарукавники и тд)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги.
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К / Адвантан 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на
5-7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Добрый день! Топикрем у нас на постоянной основе. Купаемся с аналогичными гелями.
Это очень хорошо 🙏🏼
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита .
Может возникать на фоне сухости кожи , в бассейне за счет хлорированной воды.
По фото плохо видно , но кажется имеюсь желтые корочки ? Ребенок тянется руками почесать ?
Добрый день! Нет, ребенок прыщики не чешет. Но я могла их механически задеть мочалкой при купании. Может быть поэтому шелушение. У вновь появившихся- как будто прозрачные пузырьки. Жёлтой корочки нет. Я попробовала сделать второе фото со вспышкой
На фото пузырьки с желтоватым содержимым , не прозрачные . Может так фото передает . При таких высыпаниях у детей применяют заживляющие ЦИКа средства (крем А дерма Дермалибур ЦИКа крем или крем Цикабио Биодерма )2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи и наружное увлажнение эмолентами , бальзам Липобейз 1-2 раза в сутки .
Если на фоне лечения пузырьки , действительно становятся желтыми , это может говорит о присоединении вторичной бактериальной инфекции и нет достаточного эффекта от терапии , то обычно переходят на комбинированный крем Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней .
Сейчас ребёнок проснётся, попробую сделать фото при свете дня.
Хорошо , сообщите пожалуйста как прикрепите .
Добавила ещё фото. Видно, что на щечках тоже есть сыпь+ покраснение. Помазала элиделом.
Действительно пузырьки не прозрачные. Фото приложила
Здравствуйте. Посмотрела фото.
По фото все же проявление контактного дерматита .Назначения те же самые остаются , Пимафукорт наносится только на кожу предплечья . При аллергической реакции , атопическом дерматите , был бы зуд , поэтому это исключается .
Если на фоне лечения ЦИКа средствами и эмолентами , не будет улучшения на щечках , можно Пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней применять на область щек.
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, контакт с химическими веществами в быту
Реокмендовано Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Добрый день. Кожу мы увлажняем. Но был понос. А сейчас добавилось покраснение щёк + сыпушка
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне сухости или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется коротким курсом под контролем врача использовать гормон щадящего состава например комфодерм до 7-10 д
Смягчение кожи эмолентами в течение дня
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, дополнительные фото. Там не просто сыпь, пузырьки
Здравствуйте, Юлия
Могу предположить развитие герпетической все таки инфекции. Вижу пузырьки
В подобной ситуации у деток маленьких спец терапия внутрь не требуется
Достаточно наружной,например, в течение 3 дней фукорцин 2 раза в день
Следом цинковая мазь 2 раза в день.
С 4 дня ацикловировая мазь 2 раза в день вместо цинковой мази. Курс на 10-14 дней
Главное
- ванну не принимать
- не посещать бассейн
- в душе мочалкой не мыть
- сушить кожу промокая
По возможности, посетить врача очно и наблюдаться
Виктория Николаевна, добрый день! Прикрепила ещё одно фото. Посмотрите, пожалуйста, щёчки покраснели + появилась сыпь
Блестит, так как я мазала элиделом
Принятый ответ
Также может быть вирусная сыпь
Покажите пелена врачу очно
Что делать до визита к врачу, рекомендации прежние
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Юлия, здравствуйте!
По фото можно предположить - раздражительный дерматит. Вероятно периодически натираете, и провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на 5-7 дней
Эмоленты (Липобейз, Атопик, Липикар) чем чаще, тем лучше обязательно после купания
Одежда свободная
Будьте здоровы!