Сыпь на ногах, единично на руках
Здравствуйте! Ребенок 6 лет, ходит в сад.В среду вечером после сада заметили у него на ногах прыщи, какие-то красные, какие-то с жидкостью. Не чесались, но болели сильно. Подумали, что ветрянка. От ветрянки не привит, никогда ей не болел. Но никаких симптомов кроме прыщей нет. Этой осенью ещё ни разу не болел, температуры не было, даже орви не было. На данный момент тоже всё хорошо, бодрый, активный, с аппетитом, без симптомов болезни. Но со среды по сегодня (пятница) прыщей стало больше, жидкости внутри них стало больше, но выше ног сыпь не идет. Сейчас единично такие же прыщи с жидкостью появились на руках. Но не чешет абсолютно, не жалуется, говорит вообще их не замечает. Ходит в сад, в саду похожих симптомов ни у кого нет, в семье есть ещё младший ребёнок, тоже ничего похожего у него нет. Во вторник и среду ходил в сад в новых резиновых сапогах, но в носках конечно. Думала ещё, что может взапрел в них или аллергия какая пошла, но смущает жидкость в центре прыща, которая увеличивается в размере.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию , фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, могут появиться на теле,на слизистой полости рта.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
На время исключить длительный контакт с водой, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, сыпь может дуть единственным проявление.
Локализация на ладошках и стопах, ногах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют используете наружных подсушивающих средств, например Неотанина
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции, при ней высыпания, как правило, появляются на ладонях и стопах, также могут быть вокруг рта и в полости рта. Высыпания могут быть единственным проявлением, то есть без температуры и так далее.
Обычно в таких случаях высыпания проходят самостоятельно, для подсушивания возможно в таких случаях использовать Каламин или Неотанин.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
Может в легкой форме переболели или в кишечной
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с проявлением вирусной инфекции
Возможно энтеровирус
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Обильное питьё
Не купаться пока
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать цинковую пасту до ссыхания корок или каламин
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку