Дорогие врачи! Увидела чёрную точку на родинке, родинка очень маленькая, начиталась в Интернете, что может быть меланома. Посмотрите, пожалуйста, скажите, может ли быть меланомой? Родина вроде как давно на теле
В настоящий момент поводов для беспокойства не вижу, контуры родинки ровные, не яркие. Наблюдайте, если вдруг будет становиться более темной, увеличиваться в размерах, менять форму- обращайтесь к онкодерматологу на осмотр. В летний период пользутесь солнцезащитными кремами, избегайте пребывания на солнце с 10 до 16 часов (это общие рекомендации для всех людей в принципе))
Екатерина, а то что эта чёрная штучка сверху, точно ничего страшного? Просто кажется, как будто она тверже, чем остальное, на ощупь, может ли это быть чем-то злокачественным или переживать не о чем?
Елена, а то что эта чёрная штучка сверху, точно ничего страшного? Просто кажется, как будто она тверже, чем остальное, на ощупь, может ли это быть чем-то злокачественным или переживать не о чем? извините..
Здравствуйте! Отмечается вкрапления меланина - пигмента, внешне спокойный невус, доброкачественный, повода для беспокойства нет. По возможности показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки. Летом в пик активности солнца использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце. Мочалкой не растирать. Стараться не травмировать. Удаление можно не проводить или по желанию после остра. За меланому данных совсем нет.
Татьяна, а то что эта чёрная штучка сверху, точно ничего страшного? Просто кажется, как будто она тверже, чем остальное, на ощупь, может ли это быть чем-то злокачественным или переживать не о чем? То есть, ничего страшного? Это ничем плохим не обернётся..?
Здравствуйте! На фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает ,визуально спокоен Темная точка в центре-меланин,о злокачественности не говорит Рекомендую : -не травмировать ,не тереть -наблюдение за цветом,формой и размером -солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца - осмотр с проведением дерматоскопии
Здравствуйте. На фото меланоцитарный невус-абсолютно доброкачественное образование кожи. Черное вкрапление-это скопление меланина-все в пределах нормы. В злокачественное никогда не переходит. Появление невусов генетически запрограммировано. В течение жизни они могут менять форму,размеры, цвет-это нормально. Никаких признаков атипии не вижу. Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. Медицинских показаний для удаления нет. Не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями. Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50. Наблюдение в динамике 1 раз в год. Не волнуйтесь. Удачи!
Здравствуйте Нет, это не меланома Это доброкачественный меланоцитарный невус Внешне спокойный Серная точка - отложение пигмента В плановом порядке покажитесь дерматологу очно Проведите дерматоскопию Этим методом наблюдайте за ним 1 раз в год Главное - не травмировать - сушить промокательными движениями - летом защищать от солнца
Здравствуйте! Это может быть обычный меланоцитарный невус. Не обязательно меланома. Для уточнения диагноза обратитесь к дерматологу очно и проведите дерматоскопию