Замершая беременность
Доброе утро, дорогие врачи. Скажите вчера 01.01.2023 на 8 ак.неделе поставили ЗБ, так как сначала на предыдущих УЗИ сердцебиение было, а вчера его уже не было слышно. Да и ХГЧ в больнице от 26.01 - 31880, а от 31.01 - 29700. Сегодня делают вакуумную аспирацию. Скажите из-за чего это могло произойти? Во вложении анализы мои и мужа. Мне 37, мужу 30. P.S. Муж высокий 194 и полный, и подозревал у себя с-м Клайнфельтера, но кариотипы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если такая ситуация у вас впервые, то практически всегда причиной является случайная хромосомная аномалия, которая случаются один раз и больше не повторяется. Никакого специального обследования в этом случае не нужно, планировать беременность можно после того как восстановится менструальный цикл
Екатерина Александровна, посмотрите наши анализы
Анализы в норме
Екатерина Александровна, может стоит кариотип мужа переделать? Или меня оплодотворил ненормальный сперматозоид? Какие наши дальнейшие действия?
Муж должен проконсультироваться с урологом или андрологом, вам нужно пересдать ТТГ и проконсультироваться с эндокринологом
Екатерина Александровна, а, что у андролога он нового услышать должен, перед зачатие он его посещал, и тот сказал тактже как и Вы - всё в норме
Мы гинекологи, мы не консультируем мужские анализы, поэтому я вам написала, что Если есть вопросы то нужно обратиться к андрологу или урологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это однократный эпизод замершей беременности, то он не требует детального обследования, так как считается, что произошла случайная мутация, которую невозможно заранее предсказать. Такое может произойти даже у самой здоровой пары. Новую беременность лучше планировать через 3 месяца. За это время рекомендую сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин (минимум 45 должен быть), сдать мазок Фемофлор скрин. Начать прием витаминов вместе с мужем Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Елена Александровна, посмторите наши анализы
Я смотрела Ваши анализы, там всё в пределах нормы. Спермограмма рабочая: большой процент активно-подвижных сперматозоидов, морфология 4, что весьма неплохо
Елена Александровна, муж даже кариотип сдал, что тогда? Еще момент, может ли повышенный ТТГ или хронический пиелонифрит (повышен белок в иоче был) вызвать замирание?
ТТГ может влиять, поэтому и рекомендую выше его сдать, плюс минимум необходимых анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, одна замершая беременность не говорит о наличии патологии у вас или у мужа, чаще всего это случайные хромосомные аномалии.
Следующую беременность можно планировать уже через 1-2 цикла.
На этапе подготовки модно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, витамин д в дозировке 2000ед, йод в дозировке 100 мкг.
Татьяна Андреевна, ну посмотрите наши анализы
Я посмотрела ваши анализы перед тем как ответить вам , ничего плохого в них нет
Анализы мужа компетентнее может посмотреть уролог-андролог
Принятый ответ
Здравствуйте!Анализы ваши в норме.Но анализы на замирание на ранних сроках влияния не оказывают,если это не АФС.На ранних сроках замирание чаще всего связано со случайной генетической поломкой.Если такое случилось впервые,то никакого специального обследования и лечения не требуется.Как восстановится менструальный цикл,можете планировать следущую беременность.
Мария Анатольевна, могли у мужа два раза ошибиться с кариотипом? Один сдавал в Инвитро, другой - Диалаб
Очень сомнительно,что ошибиться могут разные лаборатории.Но,если применительно к вашей ситуации,опять же,то кариотипировпние здесь роли не играет и беременность от этого не замирает.
Мария Анатольевна, не поняла Вас?
Я имею в виду то,что даже если кариотипирование с ошибкой и у мужа неправильный кариотип,не это привело к замиранию.
Мария Анатольевна, а вообше такое возможно, что кариотип с ошибкой, и не нашли с-м Клайнфельтера? Всё-таки даже фото хромосом подкреплено, одно дело что-то написать, а другое - изображение вывести
Я думаю,что ошибка практически исключена,остаются какие-нибудь доли процента неточности,которые клинического значения не имеют и можно считать,достоверность 100%
Мария Анатольевна, а как относитесь к Инвитро? Диалаб?
И к тем и к тем нормально)
Мария Анатольевна, мб стоит в 3 раз переделать?
А смысл какой?Это ничего не изменит.
Прежде чем что-то сделать,задайте себе вопрос: "для чего мне это надо и что я дальше с этим буду делать?"
Это во -первых,а во- вторых: вы не верите 2м лабораториям,поверите третьей?
Мария Анатольевна, какие наши дальнейшие действия?
Пока восстанавливается менструальный цикл,дообследуйтесь: ТТГ, ферритин,вит Д,можно на АФС антитела сдать.Принимаете витамины: фолиевая,йодомарин,вит Д.Мес через 2-3 ,если по УЗИ ОМТ все хорошо,то можно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ранних сроках беременность замирает при хромосомных аномалия не совместимые с жизнью, тромбофелии, афс.
Асиет Шихамовна, скажите мб стоит кариотип мужа переделать? Или меня оплодотворил ненормальный сперматозоид, посмотрите спермограмму мужа.
Спермограмма в пределах нормы.
Асиет Шихамовна, а по кариотипу?
У него нормальный кариотип
Асиет Шихамовна, как, кстати, относитесь к Инвитро и Диалабу? Мб стоит переделать в другой лаборатории?
Это нормальные лаборатории. Не нужно переделывать