Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче у мальчика — вопрос №1302442

Здравствуйте, 3 дня назад ребенок стал очень странно тужиться и краснеть но не запор, какал нормально, я сначала думала покакать хочет, потом я обнаружиоа на памперсе пописаном слизь желтоватую фото приложу, получается ему было больно писать , сдали анализ мочи , много лейкоцитов, температура в целом как оьычно 36,8-37 с рождения , была прививка от гепатита неделю назад , посмоирите пожалуйста , какой план действий? Нужно ли узи? Просто пересдать анализ? Указывает ли он на пиелонифрит , может ли при баланопостите быть столько лейкоцитов? Надо ли сдавать кровь, бак посев? В поликлинике еще не были, боюсь заставят пить антибиотики или в больницу положат, нам 7,5 месяцев

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ пока что не видно . Как собирали мочу?
По результатам есть лейкоциты и эритроциты.
Исключать инфекцию мы не можем.
Контрольно сделать мочу по Нечипоренко. Где прицельно подсчитывают лейкоциты,эритроциты, цилиндры.
Как ребенок пьет ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в мочеприемник
Клиент
Анастасия, мы на грудном вскармливании, пьет мало, почти не пьет
Педиатр
Контрольно мочу по Нечипоренко соберите. Желательно сразу в баночку после того как подмыли.
Увеличить водный режим. Если на ГВ,то чаще прикладывать, если на ИВ , то допаивать водой и можно ромашку заварить. Оказывает умеренное противовоспалительное действие .
Клиент
Анастасия, нечипоренко это мредняя порция? Надо ловить в баночку?
Клиент
Анастасия, баланопостит может такую картину давать?
Педиатр
Баланопостит может давать лейкоциты ,да, но показатель завышен резко, поэтому нужно дообследовать для исключения инфекции МВС.
Постараться поймать среднюю порцию в баночку сразу да.
Клиент
Анастасия, нам рекомендовали в морозовскую наш педиатр, мы поехали, и теперь даже жалею кажется , взяли млчу и после этого соазу начали колоть антибиотик , цефтриаксон, за дегь у ребегка оасцвел атопический дерматит страшно смотреть ( до этого иногда бывали легкие проявления) значит ли что у гас аллергия на этот антибиотик, почему без бак посева соазу такой жесткий , можно ли было обойтись простым фурагином? По узи сказали почки в норме в мочевом пузыре взвесь,, когда здесь собирала мочу была мутная, лейкоцитов назвали 150 но я не знаю какими методами они измеряли , ОАК в норме , зачем же колоть сразу такой жесткий антибиотик такому малышу?(температуры не было , я га стрессе , ребенок тут вобще на стрессе не поползать ничего
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Есть ли покраснения в области наружных половых органов? Моча воспалительная. Рекомендую дообследование- УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, повторить анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета наружных половых органов. Можно проделать 2-3 раза сидячие ванночки с отваром ромашки или раствором фурацилина орошать область покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а мочевой пузырь увидят если не наполнен, пьет плохо
Педиатр, Нефролог
Покормите ребенка минут за 30 до исследования. У таких малышей полноценно наполнить мочевой пузырь невозможно
Клиент
Елена, небольшие покраснения на машонке то появляются то пропадают, такая сдизь может быть и от цистита?
Педиатр, Нефролог
Скорее , от уретрита
Клиент
Елена, уретрит лечится антибиотиками ?
Педиатр, Нефролог
Антибактериальными средствами, не обязательно антибиотиками. Но сначала надо исключить дефект сбора
Клиент
Елена, с чем может быть связана инфекция у таких малышей?((( памперсы? Снижение иммунитета ? Прививка могла повлиять ? (( часто ли такое бывает? Вся в растройствах , может я что не так делаю в плане ухода
Педиатр, Нефролог
Факторами риска являются погрешности гигиены, запоры, снижение иммунитета после перенесенных ОРВИ
Клиент
Елена,, нам рекомендовали в морозовскую наш педиатр, мы поехали, и теперь даже жалею кажется , взяли млчу и после этого соазу начали колоть антибиотик , цефтриаксон, за дегь у ребегка оасцвел атопический дерматит страшно смотреть ( до этого иногда бывали легкие проявления) значит ли что у гас аллергия на этот антибиотик, почему без бак посева соазу такой жесткий , можно ли было обойтись простым фурагином? По узи сказали почки в норме в мочевом пузыре взвесь,, когда здесь собирала мочу была мутная, лейкоцитов назвали 150 но я не знаю какими методами они измеряли , ОАК в норме , зачем же колоть сразу такой жесткий антибиотик такому малышу?(
Клиент
Елена, как мне теперь восстанавливать реьенка? Есть ли смысл сейчас принимать какие то ьифидобактерии пока колят антибиотики? Они уничтожат сейчас всю флору моему малышу ( неужели нельзя было обойтись просто фурагином например(
Клиент
Елена, и вся моча была через мочеприемник, так словить не вышло
Педиатр, Нефролог
Стационары не используют фурагин и антибиотики перорально тоже не используют. Всегда колят. Антигистаминные ребенок получает?
Клиент
Елена, да вчера финистил выдали , меня все мучает вопрос могли ли мы полечиться обычным фурагином, он же более щадщий?
Педиатр, Нефролог
Ответа на этот вопрос не существует, что сделано, то сделано. Не надо мучить себя этим.
Клиент
Елена, а как теперь ему восстановить флору?
Клиент
Елена, надо ли плпросить мужа привезти какие то может препараты типа бифидобактерий? Или это сейчас бесссысленно?
Клиент
Елена, и еще вопрос сколько минимум колят , хватит ли три дня к примеру, или по любому минимум пять?
Педиатр, Нефролог
Колят минимум 5 дней. Биопрепараты сейчас не нужны, антибиотик вводится парентерально
Педиатр
Доброе утро

Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Желательно пересдать мочу по Нечипоренко, собрать среднюю порцию мочи и постараться собрать сразу в баночку, без мочеприёмника, предварительно подмыть ребёнка.
А также сразу сдать мочу на бак посев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, если моча будет стоять в холодилтнике это влияет на результат? Собрать сраху и на бак посев за раз не выйдет
Педиатр
Желательно в течение 2 часов, чтобы анализы попали в лабораторию? Не желательно хранить в холодильнике. Можете сдать в разные дни например
Клиент
Виктория Витальевна, ну сдаем платно и в течении 2 часов ,они точно туда не попадают
Клиент
Виктория Витальевна, Анастасия, нам рекомендовали в морозовскую наш педиатр, мы поехали, и теперь даже жалею кажется , взяли млчу и после этого соазу начали колоть антибиотик , цефтриаксон, за дегь у ребегка оасцвел атопический дерматит страшно смотреть ( до этого иногда бывали легкие проявления) значит ли что у гас аллергия на этот антибиотик, почему без бак посева соазу такой жесткий , можно ли было обойтись простым фурагином? По узи сказали почки в норме в мочевом пузыре взвесь,, когда здесь собирала мочу была мутная, лейкоцитов назвали 150 но я не знаю какими методами они измеряли , ОАК в норме , зачем же колоть сразу такой жесткий антибиотик такому малышу?(
Педиатр
Доброе утро, Карина, в общем анализе мочи воспалительные изменения.
Для точного подсчета лейкоцитов и эритроцитов, необходимо сдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи, а также Узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оам воспалительные изменения.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко предварительно хорошо подмыв ребёнка, бак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря.
Сдайте оак и срб.
И покажитесь очно урологу.
На данный момент пиелонефрит исключить нельзя, нужно дообследование
Принятый ответ
Клиент
Ольга, соб же из вены брать? Кау такому малышу брать из вены
Педиатр
При необходимости берут. Но если с этим сложности, то хотя бы оак
Педиатр
Здравствуйте, собирайте мочу сразу в баночку ,среднюю порцию только , без мочеприёмника , также сдавайте посев мочи и узи органов мочевой системы ( почки , мочевой пузырь )
Клиент
Нармин, очень трудно, ребенок вертится постоянно еще не сидитсас толком, из стульчика убегает , сегодня смогла собрать толтко 10 мл и то в мочеприемник, отвозить не стала, 10 это ж мало?
Клиент
Нармин, насколько все срочно нужно сделать?