Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №1302584

Здравствуйте, это было месяц назад в скобках
(сдала вчера анализ крови, так как позавчера была температура 38.5 потом не след день началась диарея и до сих пор мутит.

Сдавала оак осенью тромбоциты были в норме 160-200, в таком пределе обычно
Лейкоцитов и Нейтрофилы немного повышены из за хр пиелонефрита

Сдала вчера оак, и тромбоцитов всего 90!!
Очень волнуюсь теперь, такого не было вообще, синяков нет
Приложу результаты.
У меня жуткая канцерофобия
Летом делала мскт с контрастом всего живут микролит в почке был
Коулограмма в норме)

Спустя месяц я пересдала оак и оам, и пыталась сдать тромбоциты по финию но в Армении даже не знают такого анализа.. И сказали машины у них правильно считают.

В общем очень волнуюсь что анализ опять будет плохой, самочувствие в целом нормальное, единственно уже 3 дня горло слегка першиь и нос зудит внутри уже недели 3 и чихаю изредка, аллергии нет.

Начиталась про тромбоцитопению, что симптомы появляются когда их уже меньше 50. У меня на ноге опять 1 точка красная была как месяц назад, значит тромбоциты так и не поднялись.

Сколько сдавала Анализы оак никогда меньше 150 не было, даже при сильной инфекции.
В прошлом году кровь сдавалв раз 5 и тромбоциты были 180-200.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, мкб

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите результат анализа крови, пожалуйста.

Анализаторы, конечно, считают правильно, но при определенных условиях (воспаление/травмы/ожоги и т.п) нормальное количество тромбоцитов слипается и аппарат выдает тромбоцитопения. В такой ситуации капля крови специально разводится и доктор вручную оценивает результат
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила, это было месяц назад.
Сегодняшний прикреплю зввтра
Просто петехея это же признак что слабые сосуды. Одна точка появляется через 2 дня проходит, потом через неделю опять где нибудь красная точка

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не признак нарушения работы тромбоцитов. Одна точка может появиться из за травмы, перенапряжения мышц,перепада температур и т.п
Клиент
Елена Ивановна, может аутоимонное резко началось.
Вообще узи жкт, мскт жкт и почек делала за этот год, желудок фгдс делала, только микролит в почках был.
И болела в январе температура 38,5..га след день живот крутил и кашель был, потом ровно через месяц снова температура 38,5 потом с животом кошмар творился. Так часто я не болела вообще. Приехала в другую страну и по другому болеть начала
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, на аутоиммунную патологию не похоже.
Завтра анализ приложите и посмотрим
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, прикрепила оак, снова отклонения, ещё и соэ 33,в жизни больше 10 не поднималось! (((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тромбоциты чуть ниже нормы, в динамике они нормализуются,становятся выше, возможно на фоне переезда, ОРВИ, акклиматизации было временно снижен е, сейчас количество восстанавливается.

Соэ могло ускориться на фоне насморка, чихания - ОРВИ.
Клиент
Елена Ивановна, сходила к врачу ога сказала сдать срб и креатинин, не знаю зачем... Я даже когда сильно болела соэ так высоко не было

А остальные показатели крови что это? Бламты и вск такое
Стоит идти к иммунологу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бласты у вас в пределах нормы, их нет в крови, анализатор видимо какую то погрешность за них рассчитал.
Остальные значения - ненормированный, не международные. Что за показатель aly- сложно сказать. Но все стандартные параметры и клеточный состав у вас в норме.

Это другой анализатор, потому и значения не те, что вы привыкли видеть ранее

Срб поможет исключить активную инфекцию. Для чего креатинин не могу подсказать
Клиент
Елена Ивановна, просто так часто болею, что можно сдать, чтобы понять что с иммунитетом?
Может рентген носа сделать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Часто - это сколько?

Вас уже смотрел иммунолог- иммунодефицита исключены.

Если вы переехали недавно и резко изменился климат и образ жизни, то организму нужно время - 6 мес на акклиматизацию
Клиент
Елена Ивановна, я здесь 4 месяц, жила до этого в Сибири
Иммунолог не смотрела меня никогда не была там
Часто это каждый месяц, то кишечная инфекция то горло
Дома вообще кишечной инфекции не было никогда и болела там раз в 3-4 месяца
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сейчас инфекции на фоне акклиматизации, а кишечные инфекции в теплых странах - круглогодичная рутина.

Болеть в Сибири раз в 4 мес- это нормально, часто это более 4 раз в год.

Сейчас ещё не акклиматизировался организм и иммунной системе приходится бороться с инфекциями, которых вы никогда не встречали.
Клиент
Елена Ивановна, то есть бак инфекция по анализу месяц назад это от кишечника было?
Сейчас как я поняла осталось что то вирусное? Или начинается только
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сейчас остаточные явления перенесенной ранее инфекции, возможно присоединилось ОРВИ в лёгкой степени.
Клиент
Елена Ивановна, врач ещё спросила про какую то ауру, чувствую ли я что вот вот что то заболит, вообще не поняла зачем это
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это явно не имеет отношение к официальной медицине.

Не волнуйтесь и не накручивайте себя, критичных - серьезных изменений в анализе у вас нет.

Сейчас на практическом опыте - в этом сезон, даже в Сибири очень большое количество ОРВИ с кишечными проявлениями и у детей и у взрослых.
Структура вирусов меняется из года в год. И в этом сезоне - все пациенты, что были на приёме - уточняли, что так сильно и часто ,как в этом эпидемиологическом сезоне никто не болел.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое за ответы.
Тревожность моя дает знать о себе. Бабушка с дедом не болеют слава богу, а я молодая болею одна тут каждый месяц
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас иммуная система хорошо работает.

Не тревожьтесь.

Желаю здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, срб показал 0.креатиин в норме
Вообще врач говорит странно, что узи всего в норме, оам норма, сказала мерить температуру 20 дней, что очень похоже на какую то периодическую болезнь армянскую
Значит воспаления нет, а соэ 33 интересно
Месяц назад соэ было 9
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Периодическая армянская болезнь есть только у армян и евреев) и она проявляется накоплением жидкостью в полостях- то есть по УЗИ было бы видно жидкость в малом тазу

У вас какая национальность?

Срб в норме - значит инфекции не .
Клиент
Елена Ивановна, армянка
Что-то они и сами не знают, что у меня
Очень интересно)))
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Срб нормальное, потому можно не волноваться - сейчас активной инфекции точно нет.

Температуру можно измерять - вреда не будет.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, померила вчера температуру вечером 36.4
Сейчас после завтрака померила ровно 37.0, но ничего не беспокоит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После еды температура будет повышаться, ориентируйтесь на измерения утро и вечер на голодный желудок
Клиент
Елена Ивановна, можно еще вопрос
Замечаю что воемя от времени у меня сердце странно работает
Когда хожу и активна, ничего
Но стоит лечь и расслабиться сбои какие то.. Стучит стучит потом один удар сильнее выбивает и тд.. Месяца 3 назад началось по 2 дня так потом месяц ничего нет, потом снова начинает и снова долго нет.
Экг делала раньше каждый год 5 лет подряд, ничего не было
Помню после крайнего экг через 3 дня у меня такие удары неожиданные были аж 3 дня уснуть не могла даже из за этого.

Вчера из за анализов я нервничала и ло сих пор немного.. Валерьянку если пью то будто еще сильнее начинается так

Я себя скоро доведу до чего нибудь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принимать пустырник 1 таб в день или глицин 1 таб 4 раза в день или раствор валемидин 40 капель 1-2 раза в день 2 недели.

Такие перебои могут быть на фоне экстрасистолии, они не опасны. Или просто вы чувствуете нормальные удары сердца.

Все в порядке с вашим сердцем. Отвлекитесь , не зацикливайтесь на здоровье.

Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, да. Мне кажется экстрасистолии, точно не обычный ритм, иногда дыхание аж захватывает
Они же на фоне отклонений в организм так бьётся, гормоны, болезни, насколько я знаю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Экстрасистолы могут быть после ОРВИ, кишечной инфекции, волнении.
Клиент
Елена Ивановна, мерю температуру в 21.30 и снова 37.05, 20 минут назад пришла домой с улицы шла быстро через 5 минут начала мерить показало 37.1,подождала 10 минут думала остыну, и снова 37.0 ближе 37.1 идёт
Вчера в 11.20 тоже ровно 37.0 это ртутным вроде держала под мышкой 5 минут
Электронный во рту держала минут 37.1
Что то не нравится это
Утром мерила, проснулась и через 20 минут померила лежа, было 36.6

Я бы вообще не переживала если бы не такое роэ 33,и читала что это показывает на онко, распад тканей может начался а я не знаю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет данных за онкологию.

Температура при распаде опухоли не бывает без опухоли и пропустить ее невозможно на данном этапе.

Температура у вас нормально реагирует на нагрузку.
Гематолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
Такой уровень тромбоцитов обычно не сопровождается появлением геморрагического синдрома.
Такие петехии могут появляться и при отсутствии тромбоцитопении. Вам нужно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца для укрепления сосудистой стенки.
Как будет готов анализ крови, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, это же указывает все равно на какую то патологию? Никогда не было проблем с этим, очееь странно, яеще мнительнаятдо ужаса, онофобия.. И другие показатели были вообще не в норме
В октябре было 200 тромбоцитов, летом тоже
Гематолог, Терапевт
По анализу крови месячной давности у вас признаки бактериального воспалительного процесса. На фоне таких инфекций часто появляются различные высыпания, это не говорит о какой-либо патологии.
Клиент
Диляра, высыпание не волнует. Просто в интернете читала очень много про тромбоциты, что это так начинается аутоимунное, рак, пурпура и все такое..
Гепатитов, вич 100% нет
Стала легко подхватывать вирусы, анализ сдала сегодня но горло першит и в носу зудит, возможно снова анализ будет не очень общий
Гематолог, Терапевт
Однократное снижение тромбоцитов на фоне инфекционно-воспалительного процесса не говорит о наличии онкологических или аутоиммунных заболеваний.
Клиент
Диляра, здравствуйте, прикрепила оак, снова отклонения, ещё и соэ 33,в жизни больше 10 не поднималось! (((
Гематолог, Терапевт
Повышение СОЭ не является чем-то опасным, так как это очень лабильный показатель, он может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс.
Уровень тромбоцитов у вас уже выше. Нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы и ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Диляра, здесь с ручным никто не делает, я пыталась. Вообще у меня горло очень сухое слегка красное и нос иногла течёт чихаю зудит уже дней 5. Я каждый месяц уже болею
Гематолог, Терапевт
Если в Армении не понимают про Фонио, по-другому можно попросить микроскопию тромбоцитов.
Да, ваши симптомы могут быть причиной повышения СОЭ.
Клиент
Диляра, у меня ещё атипичные лимфоциты, это же плохо
Гематолог, Терапевт
Это обычно характерно для вирусных инфекций.
Клиент
Диляра, здравствуйте, померила вчера температуру вечером 36.4
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. После еды температура в норме может немного повышаться.
Клиент
Диляра, мерю температуру в 21.30 и снова 37.05, 20 минут назад пришла домой с улицы шла быстро через 5 минут начала мерить показало 37.1,подождала 10 минут думала остыну, и снова 37.0 ближе 37.1 идёт это ртутным вроде держала под мышкой 5 минут
Электронный во рту держала минут 37.1
Вчера в 11.20 тоже ровно 37.0

Что то не нравится это

Гематолог, Терапевт
Подскажите, температура у вас снижается после приема жаропонижающих препаратов?
Повышение СОЭ не является специфичным признаком онкозаболеваний. СОЭ - это очень неспецифический показатель, на его повышение могут влиять любые изменения физико-химических свойств крови. Чаще всего СОЭ повышается при инфекционно-воспалительных процессах.
Клиент
Диляра, я не принимаю жаропонижающие
Температура же не высокая
Гематолог, Терапевт
Это имеет большое значение для диагностики.
Если не снижается после приема жаропонижающих препаратов, то это может быть термоневроз.
Клиент
Диляра, мерила час назад снова, было уже 36.9
Сейчас стоит мерить? 23.30 время и я выпила пиво немного..
Гематолог, Терапевт
Нет необходимости
Инфекционист, Гепатолог
Диана, здравствуйте!
Ни о какой серьезной патологии данный анализ крови не говорит.
Тромбоциты снизились на фоне воспалительного процесса, по крови имеется наслоение на вирусную инфекцию (повышены моноциты) бактериальной (повышены нейтрофилы).
Как будет готов свежий анализ крови прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна, хорошо, хотя в целом не лечила ничего. Энтерол пила, диарея была и температура, а до этого в январе видимо вирусное было, по кругу идёт уже.. Пила витамин б месяц, сейчас снова начала витамин с пить.. Питаюсь правильно, пью воду нормально
Завтра прикреплю оак и оам
Инфекционист, Гепатолог
При вирусных инфекциях чаще не требуется специфического лечения, больше симптоматическое.
Как будут готовы результаты, напишите пожалуйста.
Клиент
Инна, здравствуйте, прикрепила оак, снова отклонения, ещё и соэ 33,в жизни больше 10 не поднималось! (((
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализ посмотрела, тромбоциты в динамике поднялись, СОЭ такое высокое характерно на фоне любого воспалительного процесса, это реакция организма на инфекционный агент, ничего критичного нет.
Что на данный момент времени Вас беспокоит?
Клиент
Инна, сейчас нос зудит и горло саднит чуть, я сдала срб 0 показал, креатинин 77
Я даже не знаю что сдавать еще
Мне сказали мерить температуру 20 дней, этл может быть какая то периодическая армянская болезнь.. Что они несут
Инфекционист, Гепатолог
СРБ также отражает наличие воспалительного процесса в организме, он в норме.
Креатинин без отклонений (верхняя граница нормы 100 мкмоль/л).
В нос солевые растворы (аквалор или аквамарис).
В полости рта рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 10-14 дней, все показатели должны нормализоваться.
Клиент
Инна, здравствуйте, померила вчера температуру вечером 36.4
Сейчас после завтрака через минут после 20 померила ровно 37.0, но ничего не беспокоит только голос слегка пропадает иногда и вода течёт из носа иногда
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это нормально, субфебрильная температура может сохраняться до 2х недель, это "температурный хвост", она самостоятельно нормализуется, не переживайте, главное есть положительная динамика.
Клиент
Инна, до этого не было температуры, месяц назад была болезнь какая то, после потом мерила неделю было 36.6-8
Инфекционист, Гепатолог
До 37,1С если человек не ощущает температуру считается нормой.
Температура может подниматься после приёма пищи, стресса, физической активности.
Клиент
Инна, сколько минут вообще нужно держать градусник? Чтобы точно показал
Инфекционист, Гепатолог
5-7 минут.
Клиент
Инна, мерю температуру в 21.30 и снова 37.05, 20 минут назад пришла домой с улицы шла быстро через 5 минут начала мерить показало 37.1,подождала 10 минут думала остыну, и снова 37.0 ближе 37.1 идёт
Вчера в 11.20 тоже ровно 37.0

Что то не нравится это

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Сегодня помимо температуры что-то еще беспокоит?
Как температуру тела ощущаете?
На СОЭ не ориентируйтесь, это неспецифический индикатор воспаления, пересдадите кровь в динамике показатель нормализуется.
Клиент
Инна, вообще я только чихаю недели 3, аллергии нет и в горле иногда царапает с носа в горло неделю где то, рассасываю лизобакт, брызг аквамарис в нос, пока так же. Срб 0
Хр тонзиллит есть 10 лет , делала промывание, но с температурой не было проблем раньше
Температуру ощущаю как 36.7,но эл градусник во рту если подержать больше минуты аж до 37. 3 доходит
Я понимаю что соэ это так себе показатель, но как он при какой то болезни был 9,а через месяц когда ничего не беспокоит он стал в 3 раза выше, за 24 года впервые так много
Инфекционист, Гепатолог
При следующим подъеме температуры выполните парацетамоловый тест.
Он позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
По результату напишите.
Клиент
Инна, 37.1 это уже температура так?
Ибупрофен пойдёт?
А не инфекционное это что может быть
Клиент
Инна, при какой то болезни был 9,а через месяц когда ничего не беспокоит он стал в 3 раза выше, за 24 года впервые так много
Косвенно же можно сказать что это плохая динамика, должны быть га уменьшение после болезни, а оно настолько выще стало
Инфекционист, Гепатолог
Ибупрофен тоже подойдет, да, можно выпить при такой температуре.
Неинфекционное (невоспалительное) это термоневроз (проявление вегетососудистой дистонии).
Такое СОЭ при норме СРБ не говорит о плохой динамике. Не накручивайте себя из-за однократного подъема (33 мм/ч), оно снизится, ничего критичного нет. У Вас на фоне переживаний из-за этого показателя может подниматься температура.
Клиент
Инна, да может быть
Еще у меня сейчас грудь очень чувствительная и слегка набухшая через 5 дней месячные
Гематолог
Здравствуйте, Диана, снижение тромбоцитов вероятнее всего обусловлено инфекционным заболеванием, в настоящее время данных за заболевание крови или онкологию у вас нет

Необходим только контроль общего анализа крови в динамике и обязательно с пересчётом по фонио
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте спасибо ха ответ
А что можете сказать по роэ которое 33 сейчас, месяц назад было 9,и вообще в том году 5 раз сдавпла оак и там больше 6 соэ не было.
С реактивный белок вчера показал 0.0
Оам в норме свежий
Сейчас из жалоб только сухость в горле и в носу будто, но так уже долго
Температура померила вечером вчера 36.4, сегодня после завтрака 37.0(36.95 даже) держала 6 минут градусник. Вода немного течёт из носа потом перестаёт
Гематолог
Повышенное СОЭ это следствие (остаточные явления) перенесённого инфекционного процесса, впоследствии оно нормализуется
Клиент
Мария, но соэ было 9 месяц назад когда была непонятная болезнь со мной, но через месяц когда мне лучше уже неожиданно соэ 33, меня очень это волнует, сердце как то неспокойно бьётся когда лежу в спокойном состоянии
Все Анализы посмотрела за прошлый год даже когда болела соэ больше 8 не было
Гематолог
Это ни о чем плохом не говорит (об онкологии точно нет), может вы сдавали сразу после менструаций или был контакт с вирусом, надо пересдать общий анализ крови
Клиент
Мария, но в свежей крови не видно уже, что вирусное что то есть, там вроде спокойно, только моноциты высокие, роэ и тромбоциты ниже
Сдавала на 19 день цикла. Да и обычно никогда не влияло это
Гематолог
Моноциты тоже реагируют на вирусные инфекции
Клиент
Мария, мерю температуру в 21.30 и снова 37.05, 20 минут назад пришла домой с улицы шла быстро через 5 минут начала мерить показало 37.1,подождала 10 минут думала остыну, и снова 37.0 ближе 37.1 идёт это ртутным вроде держала под мышкой 5 минут
Электронный во рту держала минут 37.1
Вчера в 11.20 тоже ровно 37.0

Что то не нравится это

Гематолог
Нет, такое СОЭ не характерно для онкологии
После нагрузки повышение температуры тела - нормально