Высыпания на лице

Здравствуйте я уже писала тут недавно пост. Ребенку 4 мес, беспокоят высыпания , кот., появились на 6й день рождения. Появились в род.доме ,только на щечках и подбородке,больше похоже на угри, которые превращаются в гнойнички с окантовкой.Сама я на гв.Тут советовали мне фуцидин и фукорцин,нам не помогло .Еще нас беспокоят колики, газики,щечки где сыпь как наждачка.В стуле иногда присутствует слизь не много, в кишечнике обнаружена клебсиелла и e.coli .Хотела узнать как лечить ее, и может ли быть сыпь на лице из за нее, или все таки больше похоже на аллергию,может абкм? Вообщем уже не знаю .Фото высыпаний и анализов приложила .

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазь на основе мупироцина не пробовали, как советовали?
Анализы эти не информативные, не нужно лечить обнаруженные бактерии.
Обычную копрограмму не сдавали?
Какая консистенция стула и его частота?

Принятый ответ

Ника, здравствуйте. Визуально, конечно, больше похоже на акне, которое, в первую, очередь обусловлено гормональными колебаниями. Поэтому лечение антибактериальными препаратами может не дать ощутимого эффекта. Акне иногда затягивается до 6 мес. Возможно, просто нужно просто набраться терпения.
Что касается АБКМ, то косвенные признаки могут быт найдены в кале на копрологию. Не сдавили или я не вижу этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте сейчас прикреплю копрограмму

Спасибо. Еще вопрос: ребенок получает витамин Д? Если да, то в какой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Лариса Михайловна, да 800 ме

Ника, жаль, что в копрограмме нет параметров "реакция на скрытую кровь и белок", они являются определяющими в данном анализе для диагностики АБКМ. Но по имеющимся параметрам на АБКМ не похоже. Мне кажется, что просто надо 2-3 месяца подождать и всё пройдет.
В многочисленных посевах ничего особо патогенного не выявлено и всё это допустимо. А дозу витамина Д надо увеличить до 1000 МЕ.
Скажите, пожалуйста, принимаете ли Вы сами какие либо препараты и нет ли каких то гормональных сдвигов (до, во время беременности и сейчас)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Лариса Михайловна, ничего не принимаю , только витамины.

Ника, просто витамины, без всяких трав и добавок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Лариса Михайловна, ага

Ника, я понимаю, что очень хочется идеальной чистоты личика ребенка, но гормональные вещи никто не отменял. И повлиять сейчас на колебание гормонов мы не можем. Думаю, что это всё таки акне и надо подождать и не портить нормальную флору кожи ребенка антибактериальными препаратами и антисептиками.В крайнем случае, можно посетить дерматолога и уточнить диагноз.
Для кишечника что то принимать (бактериофаги) особой необходимости тоже не вижу. Если Вам будет спокойнее, то можно провести курс пробиотика (линекс детский, максилак беби , бак сет и пр.)., 14 дневным курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо . Мы пьем биогаю

Ника, отличный препарат. Не стала писать его, так как в Москве его уже нет, даже не знаю, где вы его взяли).

Принятый ответ

Добрый день, анализ на дисбактериозов неинформативен, и его не лечат
Скажите, копрограмму сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам - у ребёнка формируется микрофлора кишечника. По клинической картине у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока. Из питания мамы рекомендую исключить все продукты, связанные с коровой: молоко, говядина, даже следы, на сою моет быть перекрёстная реакция, её тоже исключаем. Ребёнку подгузник применять по минимуму, нужна одежда из натуральных тканей свободного кроя, купать с применением молочка и масла для купания, после купания не вытирать, только промакивать, после купания наносить эмоленты. Влажный микроклимат в доме и проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Михаил Ивашев Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ангелина, здравствуйте т.е с ваших слов клебсиеллу и coli в анализе лечить не нужно ? Правильно поняла

Да, всё верно, лечить их не нужно!
Если мы сдадим анализ кала на флору несколько раз подряд, то всё они будут разными, так как микрофлора крайне нестабильна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ .А скажите пожалуйста а курицу баранину и сладости можно ?

Курицу можно, баранину и сладости так же можно, но в небольшом количестве

Здравствуйте.
Ника, ранее пробовали диету себе , чтобы убрать молочные продукты, говядину и сою , хотя бы как минимум на 14-30 дней.
Те достоверной диагностики данного процесса нет, только диета мамы с исключением данных продуктов и следить за реакцией ребенка.
Что сейчас наносите на кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анастасия, здравствуйте ,да сидела на диете, но меня хватало на несколько дней?Фукарцин бепантен, фуцидин толку 0

Эмолентами для увлажнения обрабатывать нужно: липобейз, мустела, топикрем, атопик.
3-4 в день, особенно после ванны.

Попробовать диету вновь , но уже более длительно, минимум 14 дней нужно, чтобы купировать аллергическое воспаление . Чтобы однозначно подтвердить , либо опровергнуть диагноз АБКМ.