Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №1302679

Здравствуйте я уже писала тут недавно пост. Ребенку 4 мес, беспокоят высыпания , кот., появились на 6й день рождения. Появились в род.доме ,только на щечках и подбородке,больше похоже на угри, которые превращаются в гнойнички с окантовкой.Сама я на гв.Тут советовали мне фуцидин и фукорцин,нам не помогло .Еще нас беспокоят колики, газики,щечки где сыпь как наждачка.В стуле иногда присутствует слизь не много, в кишечнике обнаружена клебсиелла и e.coli .Хотела узнать как лечить ее, и может ли быть сыпь на лице из за нее, или все таки больше похоже на аллергию,может абкм? Вообщем уже не знаю .Фото высыпаний и анализов приложила .

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Мазь на основе мупироцина не пробовали, как советовали?
Анализы эти не информативные, не нужно лечить обнаруженные бактерии.
Обычную копрограмму не сдавали?
Какая консистенция стула и его частота?
Принятый ответ
Педиатр
Ника, здравствуйте. Визуально, конечно, больше похоже на акне, которое, в первую, очередь обусловлено гормональными колебаниями. Поэтому лечение антибактериальными препаратами может не дать ощутимого эффекта. Акне иногда затягивается до 6 мес. Возможно, просто нужно просто набраться терпения.
Что касается АБКМ, то косвенные признаки могут быт найдены в кале на копрологию. Не сдавили или я не вижу этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте сейчас прикреплю копрограмму
Педиатр
Спасибо. Еще вопрос: ребенок получает витамин Д? Если да, то в какой дозе.
Клиент
Лариса Михайловна, да 800 ме
Педиатр
Ника, жаль, что в копрограмме нет параметров "реакция на скрытую кровь и белок", они являются определяющими в данном анализе для диагностики АБКМ. Но по имеющимся параметрам на АБКМ не похоже. Мне кажется, что просто надо 2-3 месяца подождать и всё пройдет.
В многочисленных посевах ничего особо патогенного не выявлено и всё это допустимо. А дозу витамина Д надо увеличить до 1000 МЕ.
Скажите, пожалуйста, принимаете ли Вы сами какие либо препараты и нет ли каких то гормональных сдвигов (до, во время беременности и сейчас)?
Клиент
Лариса Михайловна, ничего не принимаю , только витамины.
Педиатр
Ника, просто витамины, без всяких трав и добавок?
Клиент
Лариса Михайловна, ага
Педиатр
Ника, я понимаю, что очень хочется идеальной чистоты личика ребенка, но гормональные вещи никто не отменял. И повлиять сейчас на колебание гормонов мы не можем. Думаю, что это всё таки акне и надо подождать и не портить нормальную флору кожи ребенка антибактериальными препаратами и антисептиками.В крайнем случае, можно посетить дерматолога и уточнить диагноз.
Для кишечника что то принимать (бактериофаги) особой необходимости тоже не вижу. Если Вам будет спокойнее, то можно провести курс пробиотика (линекс детский, максилак беби , бак сет и пр.)., 14 дневным курсом.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо . Мы пьем биогаю
Педиатр
Ника, отличный препарат. Не стала писать его, так как в Москве его уже нет, даже не знаю, где вы его взяли).
Педиатр
Добрый день, анализ на дисбактериозов неинформативен, и его не лечат
Скажите, копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам - у ребёнка формируется микрофлора кишечника. По клинической картине у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока. Из питания мамы рекомендую исключить все продукты, связанные с коровой: молоко, говядина, даже следы, на сою моет быть перекрёстная реакция, её тоже исключаем. Ребёнку подгузник применять по минимуму, нужна одежда из натуральных тканей свободного кроя, купать с применением молочка и масла для купания, после купания не вытирать, только промакивать, после купания наносить эмоленты. Влажный микроклимат в доме и проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Ивашев Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте т.е с ваших слов клебсиеллу и coli в анализе лечить не нужно ? Правильно поняла
Педиатр
Да, всё верно, лечить их не нужно!
Если мы сдадим анализ кала на флору несколько раз подряд, то всё они будут разными, так как микрофлора крайне нестабильна!
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ .А скажите пожалуйста а курицу баранину и сладости можно ?
Педиатр
Курицу можно, баранину и сладости так же можно, но в небольшом количестве
Педиатр
Здравствуйте.
Ника, ранее пробовали диету себе , чтобы убрать молочные продукты, говядину и сою , хотя бы как минимум на 14-30 дней.
Те достоверной диагностики данного процесса нет, только диета мамы с исключением данных продуктов и следить за реакцией ребенка.
Что сейчас наносите на кожу?
Клиент
Анастасия, здравствуйте ,да сидела на диете, но меня хватало на несколько дней?Фукарцин бепантен, фуцидин толку 0
Педиатр
Эмолентами для увлажнения обрабатывать нужно: липобейз, мустела, топикрем, атопик.
3-4 в день, особенно после ванны.

Попробовать диету вновь , но уже более длительно, минимум 14 дней нужно, чтобы купировать аллергическое воспаление . Чтобы однозначно подтвердить , либо опровергнуть диагноз АБКМ.