Проблемы со сном

Ребенок 1,5 года. Неделю назад начались проблемы со сном. Дневным и ночным. Укладывается с истерикой и примерно час. Сопротивляется сну, вылазит из кровати. Днем, если заснет часа на полтора, больше не спит. Ночной сон 10-10,5 часов. 1 время бодрствования:5 часов, второе часов 7. Но раньше 21:30 она не засыпает, как по будильнику. Бывает просыпается часа через 2 в истерике, и пару часов гуляет, пока не заснет от бессилия. Отказалась от новых сосок, старые пришли в негодность, новые не принимает. Зубов новых не наблюдается. Это период такой? Или стоит обратиться к специалисту?

Нет
31 год

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую перед сном купать ребёнка в воде, в которую добавили Валерианы экстракт 1 чайную ложку. Валериана - действующие вещества валеопотриаты и валерин - через кожу всасываются и ингаляционно поступают через дыхательные пути в небольшом количестве, оказывают седативное действие и способствуют наступлению естественного сна. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, благодарю за ответ

Здравствуйте. У детей бывает скачок роста, в этот период нарушается сон , может снижаться аппетит. Длится этот период от 7 дней до 5 недель. Так же дентация может ухудшать сон.
Старайтесь соблюдать ритуалы сна, перед ночным сном кушайте ребёнка. Следите за знаками сна.

Здравствуйте! Скорее всего это связано со скачком развития и роста, период может длиться до месяца. Нужно потерпеть. Укладывать по первым признакам усталости (трёт глазки, зевает). Желательно затемнять комнату, можно использовать белый шум, спокойные игры перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, благодарю за ответ

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте. Продолжительность ночного сна хорошая. 21:30 допустимое время для укладывания.
Как давно перешли на один сон?
Как спит ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, добрый день. Примерно в год перешли на 1 сон. Ночью по разному. Бывает спит всю ночь не просыпаясь до 7:30-8 утра. Бывает через несколько часов после засыпания просыпается в слезах, тяжело успокоить. Гуляет час-два, потом засыпает

Описанный режим у Вас хороший. Не исключено, что это скачок роста.
Но нужно поработать над содержанием времени бодрствования - все активные игры только в первой половине, за час-полтора до сна убираем телевизор, музыкальные игрушки, любые возбуждающие игры - читаем книжки, собираем пирамидки и тд.
Вводим ритуалы на сон, сигнализирующие ребенку о том, что пора спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день, Татьяна, режим сна и бодровствования у вас хороший.
У детей бывают периоды, так называемые, скачки роста , они характеризуются регрессом сна, плохим аппетитом.
Ребёнок взрослеет и режим дня может меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, добрый день! А такой короткий дневной сон или порой отсутствие его это насколько плохо? Не получается продлевать сон, ни поглаживанием, ни качанием.

Принятый ответ

Нет, ничего страшного. Старайтесь в период бодрствования гулять на улице, тогда сон может быть длиннее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, благодарю за ответ