Консультация педиатра /

Проблемы со сном — вопрос №1302833

Ребенок 1,5 года. Неделю назад начались проблемы со сном. Дневным и ночным. Укладывается с истерикой и примерно час. Сопротивляется сну, вылазит из кровати. Днем, если заснет часа на полтора, больше не спит. Ночной сон 10-10,5 часов. 1 время бодрствования:5 часов, второе часов 7. Но раньше 21:30 она не засыпает, как по будильнику. Бывает просыпается часа через 2 в истерике, и пару часов гуляет, пока не заснет от бессилия. Отказалась от новых сосок, старые пришли в негодность, новые не принимает. Зубов новых не наблюдается. Это период такой? Или стоит обратиться к специалисту?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую перед сном купать ребёнка в воде, в которую добавили Валерианы экстракт 1 чайную ложку. Валериана - действующие вещества валеопотриаты и валерин - через кожу всасываются и ингаляционно поступают через дыхательные пути в небольшом количестве, оказывают седативное действие и способствуют наступлению естественного сна. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ

Педиатр
Здравствуйте. У детей бывает скачок роста, в этот период нарушается сон , может снижаться аппетит. Длится этот период от 7 дней до 5 недель. Так же дентация может ухудшать сон.
Старайтесь соблюдать ритуалы сна, перед ночным сном кушайте ребёнка. Следите за знаками сна.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это связано со скачком развития и роста, период может длиться до месяца. Нужно потерпеть. Укладывать по первым признакам усталости (трёт глазки, зевает). Желательно затемнять комнату, можно использовать белый шум, спокойные игры перед сном.
Клиент
Зоя, благодарю за ответ
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте. Продолжительность ночного сна хорошая. 21:30 допустимое время для укладывания.
Как давно перешли на один сон?
Как спит ночью?
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Примерно в год перешли на 1 сон. Ночью по разному. Бывает спит всю ночь не просыпаясь до 7:30-8 утра. Бывает через несколько часов после засыпания просыпается в слезах, тяжело успокоить. Гуляет час-два, потом засыпает
Педиатр
Описанный режим у Вас хороший. Не исключено, что это скачок роста.
Но нужно поработать над содержанием времени бодрствования - все активные игры только в первой половине, за час-полтора до сна убираем телевизор, музыкальные игрушки, любые возбуждающие игры - читаем книжки, собираем пирамидки и тд.
Вводим ритуалы на сон, сигнализирующие ребенку о том, что пора спать.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Татьяна, режим сна и бодровствования у вас хороший.
У детей бывают периоды, так называемые, скачки роста , они характеризуются регрессом сна, плохим аппетитом.
Ребёнок взрослеет и режим дня может меняться
Клиент
Галина, добрый день! А такой короткий дневной сон или порой отсутствие его это насколько плохо? Не получается продлевать сон, ни поглаживанием, ни качанием.
Педиатр
Нет, ничего страшного. Старайтесь в период бодрствования гулять на улице, тогда сон может быть длиннее
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ