Консультация невролога /

Ребёнок не спит ночью — вопрос №2548817

Добрый день, ребёнку 11 месяцев, не спит ночью, просыпается каждый час, ворочается, то на спину лягет, то на живот, перекатывается по всей кровати, затем начинает плакать, приходится укачивать,не спит все 11 месяцев, ещё не одну ночь нормально не спал, 8 зубов давно вылезло, пока больше нету, голову проверяли 4 раза все в норме, побывала не давать спать 6 часов до сна, ещё хуже только, на искусственном вскармливании с рождения, прикорм давно даём, были у невролога, прописали магний, киндинорм, хвойные ванны, ничего не помогло, сейчас педиатр назначил сироп зайчонок 2 недели прошло результата нет, подскажите, что это может быть, почему постоянно просыпается и чем уже лечить его?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Как ведёт себя днем? Есть ли частые истерики, плач? Как кушает прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, днем ведёт себя нормально, играет, кушает, спит 3 часа днем, он очень подвижный, даже когда кушает смесь, руки ноги ходуном ходят, спокойно не лежит

Клиент
Анастасия Юрьевна, кушает нормально
Невролог
Бывают такие детки,которые с рождения спят фрагментарно и их будит любой писк. Это связано с типом нервной системы и часто имеет наследственный характер, т е папа или мама тоже спали так в детстве.
На фоне периода дентации сон ещё больше ухудшается. Зубки не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Можно давать нурофен ситуационно, но не чаще 8 дней в месяц.
Что делать? Чёткий режим дня,  снизить экранное время,  чёткие границы, рамки и запреты, которым следуют все члены семьи.
Вам стараться проводить время без ребёнка хотя бы пару часов в день,чтобы не было эмоционального выгорания и не развилось тревожное расстройство или депрессия. Любая помощь с ребёнком будет идти на пользу вам и ему( папа, бабушки, дедушки, другие родственники, подруги, няня).
К сожалению, "легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады и гомеопатия могут влиять на печень, т к не проходят должных проверок, при этом не приносят эффекта, только если эффект плацебо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, зайчонок стоит давать?
Невролог
Бады сомнительно. Если есть аллергия у ребёнка или атопический дерматит, точно не стоит,т к препарат многокомпонентный. Из самого безопасного можно магне В6
Клиент
Анастасия Юрьевна, магний пили, но не помогло, но если нет аллергии на сироп, то все равно смысла нет пить? Со сном не поможет?
Невролог
В сиропе те же магний и В6 + травы. Особой разницы в них нет
Невролог
Здравствуйте
Какой у вас режим дня ? Какая ассоциация на сон.
Сколько часов в сутки спит малыш ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, просыпается в 07 30, кушаем, играем, в 10 ложится спать на час, в 14-00 идём гулять, спит часа 2 2,5,, затем мультики, игры, перед сном, убираем просмотр мультиков, принимаем ванну и в 21 30 спать, просыпается через час и так всю ночь потом не спит
Невролог
Пробовали белый шум , пустышку ?
Клиент
Алена Алексеевна, белый шум включаю, засыпать помогает, а вот просыпается все равно, даже если он включён
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 112, просыпаемся в 07 30, кушаем, играем, в 10 второй сон, до 11,, ползает играет, в 14 00 идём на улицу спит часа два, два с половиной, в 21 00 принимаем ванну, кушаем и спать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом режим очень даже не плохой. Касаемо жалоб то что вы описываете вполне может быть в норме, очень вас понимаю но совершенно не обязательно что есть какая то патология. Как происходят укладывания?
Клиент
Юлия Юрьевна, укачиваю на руках, по другому не спит, хотя уже и мне тяжело его качать и ему не удобно, а так сам не заснёт, пробывала
Клиент
Юлия Юрьевна, и до кого возраста, так ребёнок может не спать ночами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все очень индивидуально, но чаще после года детки лучше спят а после 1,6 еще лучше но все очень индивидуально. Ночью ест ребенок?
Клиент
Юлия Юрьевна, да сама кормлю смесью, тк просыпается каждый час и когда качать уже тяжело, даю бутылочку и он спит ещё час
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь сократить ночные кормления, да так ребенок продляет себе сон но попробуйте заменить например на водичку косвенно когда кормления уходят ребенок лучше спит.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, часто ли вы укачивание ребёнка?
Сколько у него дневных снов и по сколько? Когда встаете и во сколько у вас отбой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, укачиваю почти всегда, по другому он не засыпает, но укачивать все тяжелее, дергается видимо самому уже не удобно, пыталась дать поесть и чтобы сам уснул, не ложится ползает
Клиент
Татьяна Владимировна, 1 сон в 10 утра на час и в 14 00 на улице часа 2 спит, в 21 00 принимаем ванну и в 21 30 спать
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Необходимо пробовать учить ребёнка к само засыпанию. Все просыпаются ночью, так как идёт переход из одной фазы сна в другую, у взрослых это проще, он может просто перевернуться во сне или проснуться и уснуть, но дети, которых качают или которые спят с грудью, они не умеют переходить из одной стали в другую, им нужна ассоциация- качание, вот необходимо стараться уходить от неё.
Если действительно всё так плохо, ну никак не получается, можно попробовать на ночь давать детский мелатонин 1/2 т.
+ рекомендую сайт по сну- Спи малыш
Клиент
Татьяна Владимировна, гемоглобин 112 это нормально?
Невролог, Детский невролог
Да, у вас норма, всё в порядке с гемоглобином.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Невролог
Смесь пьете перед сном ? Ночные кормления остались ?
Клиент
Алена Алексеевна, смесь да перед сном даю, ночные кормления остались, тут я сама не убрала, тк тяжело каждый час качать, где то бутылочку дам он поест и поспи часок ещё
Невролог
Поняла
У ребёнка еще ассоциация на пробуждение ( кормление )
Можно пробовать убрать ночные
Сейчас дать сироп зайчонок на 1 Нед
Клиент
Алена Алексеевна, мы его 2 недели пьём, сколько ещё его принимать, когда эффект после него будет, через какое время ?
Невролог
Если эффекта нет, дальше нет смысла его принимать
Невролог
В таком случае рекомендую убирать ночные кормления , чтобы после года сон нормализовался
Клиент
Алена Алексеевна, те он может просыпаться из за кормления, но я ему даю семь и через час он снова ворочается и просыпается, через час же он ещё кушать не должен хотеть
Невролог
Дети до 18 мес не умеют склеивать фазы сна поэтому могут просыпаться каждые 40 мин час
У ребёнка сильная ассоциация сосание и сон , чтобы прервать эту связь , прекратить ночные кормления
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо