Нет режима у ребёнка до года

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев. Очень чувствительно проходят скачки роста и регресс сна. Вот уже где-то с 7 месяцев, когда научился резко сидеть, стоять и ходить вдоль дивана, у нас начались ночные гулянки. Из-за этого сдвинулся режим. Потом чуть чуть вернулось в норму и начался сброс сна. Снова через ночные гуляния. Было 2 сна, спортом стало 4, сейчас почему-то 3. И если хватало 11 часов ВБ днём, то то Сейчас будто увеличилось до 12. Сейчас снова скачок роста как мне кажется, потому что действительно вырос резко, быстрее двигается и научился говорить мама. Это и нам неудобно, особенно мужу из-за работы. Давали дормикинд месяц, начиная с малой дозы. Магнивые ванны. Пыталась будить пораньше постепенно на 30мин, но из-за лишнего сна всё без толку. Ещё и днём не всегда получается разбудить.Спим в тишине, влажность и температуру стараемся соблюдать, работает слегка ночник. Подскажите что можно сделать.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите , пожалуйста, режим сейчас как выглядит?

Время бодрствования отслеживаете ?

Однозначно нужно работать с режимом дня, с замедлением ребёнка перед сном , снижением экранного времени.
Больше давать возможности ребёнку отрабатывать навыки днём

Алина Николаевна, мультики не смотрим с рождения. Время бодрствования тоже отслеживаем с рождения. Сейчас из-за лишнего сна никакого режима. То в 10 встаём,то в 11, вчера легли 03:20, еле разбудила в 12:30. Утром ВБ не дотянул до 3 часов. И первый дневной сон не могла разбудить. Весь день отрабатывает навыки

Анастасия , перестроить режим непростая задача. Начать нужно с фиксации утреннего подъема. Будут крики, истерики , плохое настроение. Затем первое ВБ не больше 2 ч. Остальные 2- около 3 ч , перед ночью 4-5 ч. И уходим в сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком режиме ребенок переутомляется из-за освоения новых навыков, и из-за отсутствия режима.
Ребенок не может уснуть, потому что перегулял, и не может проснуться, потому что не выспался.
Будите ребенка в 7:30 утра (свет, нежные прикосновения, спойте). Даже если лег в 3:20. Это жестко, но необходимо, чтобы наладить сбившиеся биоритмы.

Первый дневной сон через 3 часа после пробуждения (в 10:30), даже если уснет на 20 минут. Второй сон через 3-3.5 часа после пробуждения от первого.

И главное укладывать на ночь не позже 20:00-20:30. Ночью вставайте к нему быстро, успокаивайте в темноте и тишине, без игры.

Только ваша твердость в раннем подъеме и раннем укладывании поможет наладить режим примерно за 3-4 дня.

Дарья, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Очень понимаю вашу усталость, когда ночи превращаются в дежурства, это серьезное испытание для всей семьи. Причиной временного нарушения являются новые освоенные навыки(встал, пошел, заговорил), из-за которых нервная система малыша перевозбуждается и сон временно меняется. Сейчас, Анастасия, надо налаживать режим (для возраста малыша 3/4 сна это слишком много, тк малыш высыпае свою норму днем, и к ночи у него не накапливается достаточного давления сна, (или же он высыпается за первые часы ночи и готов играть. Вам нужно мягко переводить малыша а два дневных сна, ограничивая их по времени (напр, не давать спать днем суммарно больше 2/2,5ч). Сейчас главное установить чёткий режим. Утренний фиксированный в 7-15/7-30 (даже если гуляли ночью) и попробуйте убрать ночник совсем,в этом возрасте даже слабый свет может тормозить выработку мелатонина, лучше приучать к полной темноте. Потерпите, Анастасия, несколько дней такого перехода, не давая лишний раз спать днем, и ночи станут спокойными.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста, Анастасия 🌼сил вам💪

Кристина Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а сдвигать утренний подъём резко или постепенно по 15-30 мин? Уже много чего читала, не пойму как лучше

Анастасия, лучше постепенно, тк резкие изменения могут быть стрессом для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность и усталость. Нужно поработать на режимом дня и для этого постепенно снижайте дневные часы сна. Т к дневной дозор сна влияет на качество и количество сна ночью. Постепенно смещайте утреннее время пробуждения. Дойдите до ориентировочно 7:30. Можно обсудить с доктором подключение магния и глицина в вечернее время, чтобы отход ко сну был более мягким. Желаю Вам здоровья!