Консультация гематолога /

Может ли это быть анемия — вопрос №1302982

Женщина 44 года, рост 187,вес 112 кг. В январе было много проблем и стрессов из за этого цикл нарушился и 2 недели были необильные мажущие выделения, которые неделю назад примерно завершились . До этого сильную усталость чувствовала в январе, думала из за нехватки витамина Д, пью его по 2000 каждый день но видимо мало. У меня обычно в период месячных есть небольшая прямо слабость, одыщка при физических нагрузках. Но в этот раз не пойму может ещё погода влияет было до этого минус 10,минус 15,вчера +2сегодня, минус 3 - 5 градусов. Чувствую слабость бывает ближе к вечеру и усталость, вчера несколько кругов походила на улице, так худею, примерно 2-3км суммарно медленным темпом и устала так что аж сил нет, чуть ли не сердце колотится и трясучка внутри от усталости. Седня меня хватило только на 2 круга и смотрю сил нет, голову виски поджимает, такое полуобморочное состояние,пошла домой отдохнула, воды попила, за час более менее в норму пришла. Скидываю анализы за 27.12.2022, если нужно сдам новые. Может это климакс не знаю, давление, пульс в норме при слабости были, есть преддиабет, сахар тоже в норме 4.9 и 5.5 был. Посоветуйте пожалуйста что делать. Из болячек :шейный остеохондроз, работа сидячая, бывает зажаты плечи и шея чувствую, преддиабет, ожирение, грыжа пищевода рефлюкс эзофагит и хронический холицестит с дискинезией. Анализы на Ожсс 27.12.2022 делала в норме показатели были. Может ли быть скрытая анемия, типа если ферритин 30 единиц то может быть анемия. Щас стараюсь больше добавлять мясного :100 грамм ем говядины на завтрак, на обед 1-2 печёночных ладья, и 1-2вареных яйца чтобы повысить железо и ем 1 апельсин или 1-2мандарина. Единственое очегь люблю творожки, но щас максимум 1 баночку оставила в день. Единственное не вредно ли это для сосудов и и почек неопасно ли столько мясного каждый день употреблять. Если ещё кусок кеты или горбуши ем для витамина Д. Ковидом болела 2 года назад. Ещё у нас стены тонкие, соседка сильно кашляет за стенкой, прямо грудной кашель, а сосед помогал с сантехникой, но опять же не насморка, ни температуры, только вот эта непонятная усталость быстрая от физических нагрузок.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония преддиабет ожирение

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вы после сдачи этих анализов к врачу (терапевту) обращались? вам назначали терапию? Это не скрытая анемия, а латентный железодефицит.
От давления вы какие препараты принимаете постоянно, АД ниже 130/8?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, давление обычно в норме, только если разволнуюсь и не высплюсь можно подняться. Кризы гипертонмческий в основном на нервной почве +жара на улице были, веду дневник давления, меряю утрои и вечером 120/80 или 130/90,поэтому не пью таблетки. Я к терапевту не обращалась, посмотрела вроде норм все по анализам кроме витамина Д. А могли бы подсказать латентный железодефицит по каким показателям именно определяется и как лечить? У меня проблема с желудком, начинаю пить таблетки и начинает вся пищеварительная система болеть, поэтому думала повысить с помощью диеты с высоким содержанием железа.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас вес 112, а ферритин 30 - для вашего веса этого, конечно, мало. Есть биглицинат железа у солгар - хорошо переносится препарат, или есть еще сидерал форте - тоже форма хорошо переносится, по 1 капс в день и тот,и другой (на выбор, имею ввиду).
по питанию - красное мясо и субпродукты - основные источники, откуда нашему организме легче всего "достать" железо. Когда употрбеляете такие продукты, не пьете кофе, чай, не едите бобовые, молочные продукты - они препятствуют всасыванию железа.
Витамин Д 7000 МЕ - 8 недель, далее контроль для корректировки, с учетом вашего веса, скорее всего, нужно будет и дальше еще продолжить прием в большой дозе.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо, в жидкой форме легче пить, можно ли ферлатум? И нужна ли поддержка в виде омеза? И на эту дозу витамина Д сразу выходить или же постепенно наращивая?
Гематолог, Терапевт
Оля, здравствуйте!
Уровень ферритина 30 говорит об отсутствии абсолютного дефицита железа, однако такие цифры ниже оптимальных.
Желателен приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер, либо жидкие формы: ферлатум, либо в виде БАДов: сидерал форте по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40 (оптимально выше 50). Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ (при избыточном весе рекомендуют до 5000 МЕ) постоянная поддерживающая доза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, хотела уточнить имеет ли смысл сейчас перед употреблением железосодержащих препаратов пересдать анализы витамин Д, ферритин, Ожсс, гемоглобин или можно сразу употреблять ферлатум например? И если у меня гемоглобин нормальный и я буду пить по 1 бутылочке ферлатума в день и есть говядину и печенку каждый день не будет передозировка опасная организму? И после начала приёма ферлатума через сколько нужно пересдать анализы? И витамин Д в этой дозировке и ферлатум например я могу одновременно пить и нудно ли пить омез например для защиты желудка или необязательно ? Имеет ли смысл ещё какие то сделать анализы? При избыточном весе 5000 витамин Д имеется ввиду постоянно потом пить как поддержание до лета? Аскорбиновая кислота должна быть в тот же приём пищи или главное в течение дня? Витамин Д сразу 7000 пить или постепенно наращивая дозы?
Гематолог, Терапевт
Пересдавать анализы не нужно.
Передозировки не будет, организм сам контролирует всасывание железа из кишечника.
После начала приема ферлатума можно пересдать ферритин через месяц.
Витамин Д лучше принимать во время ритма пищи (лучше с жирами, особенно со сливочным маслом). А железо лучше принимать через 2 часа после еды.
Омез при приеме этих препаратов не нужен.
Витамин Д 5000 МЕ рекомендуют постоянно. Летом можно по 2000 МЕ.
Аскорбиновую кислоту можно пить вместе с железом.
Клиент
Диляра, поняла, спасибо Вам, а эти симптомы как я описала они из- за этого дефицита получается?
Гематолог, Терапевт
Слабость и одышка при физических нагрузках в какой-то мере может быть следствием дефицита железа.
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста а витамин Д сразу принимаем в дозе 7000 или наращиваем постепенно?
Гематолог, Терапевт
Сразу.
Клиент
Диляра, спасибо
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, купила ферлатум а там написано 1-2флакона в 2 приёма, правильно я понимаю что если я буду пить 1 флакон в сутки то мне надо пол флакона пить утром, потом пол флакона вечером? Или это только для тех кто 2 флакона пьёт, и тогда 1 флакон утром и 1 флакон вечером
Гематолог, Терапевт
Нет, нужно принимать в 1 прием.
Клиент
Диляра, спасибо