Какие анализы сдать? Мрт прилагаю! Боли в суставах

Не могу удерживать предметы рукой,опухли и болят суставы кисти,коленные локтевые тоже переодич болят и опухают. Какие анализы сдать перед консульт ревматолога , напишите пожалуйста список того что сдать

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, с реактивного белка, ревматоидного фактора, мочевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, Мочевая кислота-162, срб-3, ревматоидный фактор <10, все в пределах нормы, куда дальше копать?

Принятый ответ

Вам нужно сдать общий анализ крови ; срб,РФ, креатинин, асат, алат. ANA скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, Мочевая кислота-162, срб-3, ревматоидный фактор <10, все в пределах нормы, куда дальше копать? АЛТ и АСТ тоже в пределах нормы, единственно холестерин чуть высокий

ANA - скрининг. Это анализ крови.

Здравствуйте, необходимо сдать
1-ОАК
2-ОАМ
3-Биохимия
4-СРБ
5-С-реактивный белок
6-ревматоидный фактор
7-антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нишант, Мочевая кислота-162, срб-3, ревматоидный фактор <10, все в пределах нормы, куда дальше копать?

анализа крови на стерильность; цитологического анализа биоптата синовиальной оболочки; серологического анализа крови – для выявления специфических иммунных антител к инфекционным возбудителям; бактериоскопического анализа пунктата выпота.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото кистей, стоп, коленных суставов.
Когда появились боли? Боль беспокоит в покое или при нагрузке? Утренняя скованность есть? Нет ли у Вас или родственников псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, боль беспокоит и в покое переодически. А сильнее на холоде. Скованность есть. Псориаза нет не у кого. Щас визуально выглядят суставы обычно . Прикрепила фото мрт

Прикрепите фото именно Ваших суставов, не МРТ.
Боль непостоянная? На холоде пальцы не синеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, щас нет возможности прикрепить фото. Боль постоянная, пальцы не синеют. Подскажите примерно какое тут может быть лечение?

У Вас еще нет диагноза. О назначении лечения на данный момент не может быть речи.
Вам нужно сдать АССР и антитела к MCV для исключения ревматоидного артрита.
Общий анализ крови сдавали? Какое значение СОЭ?
Гепатиты В, С, ВИЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, общий анализ крови сдавала, все в норме, и соэ тоже в норме , спасибо. Гепатиты ещё не сдавала

Увидела Ваша ответ доктору ниже про боль в спине. Какой отдела спины беспокоит? Боль чаще в покое или при нагрузке, ночная боль бывает?

Принятый ответ

Добрый вечер,Инна. В первую очередь нужно исключить ревматоидный артрит. Для этого необходимо:
1. ОАК с формулой и СОЭ
2. РФ,СРБ
3. АССР
Утром скованность есть в суставах? Боли в нижней части спины не беспокоят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Леонидовна, боли в спине есть, и скованность тоже есть . Спасибо сдам

Боль в спине при движениях усиливается? Или при движении наоборот полегче? Ночью сильней болит спина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Леонидовна, при движении становится легче

Если боль облегчается движением,скорей всего это воспалительная боль. И нужно ещё исключать группу спондилоартритов. Для этого к списку,что я писала выше ещё нужно добавить МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме stir с подавлением жира на предмет сакроилеита

Принятый ответ

Добрый вечер! Хотелось бы посмотреть на ваши кисти - приложите, пожалуйста, фотографии.
В первую очередь, нужно исключать ревматоидный артрит - сдать АЦЦП и антитела к виментину.