Консультация терапевта /

Температура и рвота — вопрос №2577956

Здравствуйте. В воскресенье была тошнота без температуры, а ночью с воскресенье на понедельник была рвота 4 раза с температурой 37-38.3
После приступов рвоты не повторялось. Жидкий стул однократно. Но температура держится до 38 по сей день (4 день) ломит кости, парацетамол не помогает, только ибупрофен ненадолго
Кроме температуры и небольшой боли вверху живота симптомов нет
Вчера вызывала врача, он мне выписал антибиотики, я не стала их пить потому что он не смог поставить точный диагноз и потому что я итак часто их пью (хронический тонзиллит)
Стоит ли принимать антибиотики?
Так же, с 2020 по 2022 год у меня была постоянная субфебрильная температура 37-37.5
Точную причины не выявили
Год назад была непонятная ситуация
Температура 38.3- 38.5 была полтора дня без симптомов
Реактивный белок был повышен во много раз, спустя время пришёл в норму.
Стоит ли мне пить антибиотики? На фоне чего происходят подъем температуры?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; при болях\дискомфорте в животе - но-шпа (или дротаверин) 40 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная, и нужен ли антибиотик.

Пока лечение симптоматическое. Но вероятно у вас пищевая токсикоинфекция. Но ОРВИ с кишечными проявлениями тоже не стоит исключать.

- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно
- При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
- Энтерол по 2 капс 2р/сут 5-7 дней для нормализации стула.
- при рвоте Церукал
- Регидрон (для восполнения электролитного баланса организма) если диарея и рвота будет продолжаться - 1 пакетик развести в 1л воды и в течении дня выпивать. Пить небольшими глотками, каждые 10-15 мин чтобы не спровоцировать рвоту. Больше воды - 35мл на 1кг веса пить.
- при болях - Но-шпа, необутин, тримедат

Обязательно исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирное, жареное, острое.
Побольше вареного/пареного, каши на воде, хорошо помогают сухари(сушеный хлеб), сушки, бульон нежирный и тп.
Принятый ответ

Клиент
Полина Викторовна, парацетамол не снижает температуру почему то
Рвоты после ночи с воскресенье на понедельник не было ни разу
Спокойно кушаю и пью
Можно сказать, уже 3 дня температура и боль в теле без доп. симптомов
Стул, так же, нормальный
Только ночью во время рвоты однократно был жидкий
Терапевт
Тогда ибупрофен/Нимесил/ибуклин.
Кровь сдать, посмотрим, что там.
Клиент
Полина Викторовна, с 4 часов температура 37.7- 38 держится. Сейчас 38
Не сбивается
Что делать?
Нормально, что на протяжении 4 дней температура часто 38 и в норму приходит редко?
Терапевт
В таких случаях и назначают анализы, чтобы исключить бактериальную инфекцию,
Чередуйте ибупрофен с парацетамолом. Обтирания холодным мокрым полотенцем добавьте.
Терапевт
Здравствуйте
Не исключается пищевое отравление или вирусная инфекция с кишечными проявлениями .
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, парацетамол не снижает температуру почему то
Спокойно кушаю и пью
Клиент
Александра Игоревна, стул, так же, нормальный
Клиент
Александра Игоревна, парацетамол не снижает температуру почему то, только ибупрофен
Спокойно кушаю и пью
Стул, так же, нормальный (жидкий был однократно в ночь вместе с рвотой)
Терапевт
Не страшно . Используйте ибупрофен 400 мг
Пробиотики обязательно (бифидум, энтерол , аципол , бак сет )
Клиент
Александра Игоревна, хорошо, спасибо
Это может быть как то связано с тем, что я недавно удаляла папилломы лазером по телу дня за 2 до того, как заболела? Не может быть никаких побочных явлений?
Терапевт
Нет , с этим не связано
Терапевт
Добрый вечер! Больше похоже на энтеровирусную инфекцию. Для более точной постановки диагноза потребуется определение РНК энтеровируса в кале методом ПЦР, ОАК. Лечение только симптоматическое. Температуру выше 38С снижать парацетамолом 500мг ,боли в конечностях приемом НПВС (найз, Ибупрофен, кеторолак), прием сорбентов (Полисорб или Энтеросгель), при рвоте противорвотные (Церукал), дегидратационная терапия после выраженной рвоты для восполнения водно-электролитного баланса(Регидрон)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, парацетамол не снижает температуру почему то
Спокойно кушаю и пью
Клиент
Лилия Ринатовна, стул, так же, нормальный
Терапевт
Тогда при температуре Ибупрофен, который обладает еще и обезболивающим эффектом, и питьевой режим не менее 2л в сутки (30мл на кг массы тела)
Клиент
Лилия Ринатовна, с 4 часов температура 37.7- 38 держится. Сейчас 38
Не сбивается
Что делать?
Нормально, что на протяжении 4 дней температура часто 38?
Терапевт
Значит сохраняется интоксикация, принимать энтеросорбенты (Полисорб 1столовая ложка на 100мл воды 3-4 раза в день-5дней), питьевой режим обильный, Ибупрофен по 2табл раза, при неэффективности чередовать с парацетамолом через 3-4часа.
Бак посев кала на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам, ОАК
Терапевт
Здравствуйте!
Может быть ОРВИ с абдоминальный синдромом или отравление
Рекомендую приём поли сорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 7 дней(до восстановления стула
Энтерол 2 капсулы 2 раза в день 7 дней принимать через два часа после сорбента
При спазмах рекомендую приём но-шпа 2 таблетки
Повышенный питьевой режим, допускается минеральная вода
Соблюдение диеты:ограничение жирного, жаренного, острого
Рекомендую сдать оак, бх(спб)
При температуре парацетамол или ибупрофен
Здоровья !