Глюкоза в моче
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация малышу 7 месяцев весим 7500 назначили прибиотик для желудка пропить чтоб не было запора необиотик бейби начали пить 25 числа сегодня пошли сдавать мочу сказали что повышена глюкоза, прилагаю анализ мочи https://disk.yandex.ru/i/qkiPZuJQ7wND7w ? Вчера в 8 часов вечера я дала ему прибиотик с небольшим количеством сока разбавленным водой, что могло сыграть роль? Есть повод для паники ? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Могло, в соке содержится сахар
Вообще не рекомендуется вводить соки до года
Пересдайте мочу, предварительно вечером не давать сок или пробиотик
Думаю погрешность из за сока
Дарья Николаевна, у нас просто воду вообще не пьёт, я ему развела 20 мил сока и 50 все равно могла дать сахар ?
А так в целом не критичный анализ ?
Да, могло конечно
А так в целом анализ вариант нормы
Дарья Николаевна, наверно мне не стоило ещё в сок с разбавленной водой добавлять прибиотик
Пересдайте анализ, я уверена он будет в норме
Дарья Николаевна, а через сколько лучше пересдать ? Мы сегодня с утра опять пили сок не много и прибиотик
Завтра можно, перед сдачей не рекомендуется с 17:00 до утра сладкое употреблять
Дарья Николаевна, хорошо спасибо
На здоровье!
Дарья Николаевна, здравствуйте, мы пересдали анализ мочи можете посмотреть пожалуйста, все ли нормально присутствует глюкоза ? https://disk.yandex.ru/i/ZkIa-Is05ImoBw
Здравствуйте
Моча хорошая, глюкозы нет
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ ?
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое может быть: в соке есть сахар, а поджелудочная железа ещё не готова ферментативно перерабатывать сахар, потому рекомендую выдержать несколько дней без добавочного сахара и попробуйте пересдать анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а может быть почки? Или анализ все равно показал бы что с почками что то не так ?
почки просто выводят сахар, но не влияет на концентрацию, можно увеличить питьевой режим чистой воды.
Михаил, простую воду очень мало пьёт и не любит пить поэтому сок не много стали мешать у нас после прикорма начались запоры
рекомендую настои, например компотик 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Можно делать каждый день свежим.
Михаил, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. А внизу это уровень глюкозы в крови (брали кровь)? Или это уточнение по глюкозе мочи?
Лариса Михайловна, по моче, кровь не брали
Понятно, просто единицы измерения одинаковые.
Отмените сок и пересдайте анализ мочи. Если глюкоза в моче появится, то надо брать кровь на сахар. А можно не ждать , и сдать сразу повторно мочу и кровь на сахар. Не ранее, чем через 3 часа после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной повышения уровня глюкозы в моче может быть дефект сбора, прием сладкого на ночь, длительное хранение собранной мочи. Поэтому рекомендую пересдать анализ мочи утром первую мочу и отнести в лабораторию как можно раньше.
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна, да возможно на результат анализа повлиял сок, в нем содержится большое количества сахара, рекомендую пересдать анализ мочи, а также сдать глюкозу в крови натощак
Галина, здравствуйте это даже не смотря если водой разбавлять, я просто ему вчера налила сок 30 мл и 40 мл воды и туда же добавила прибиотик а он тоже такой сладковатый
Да, сок содержит очень много сахара, тем более вы дали его уже вечером поздно.
Галина, завтра же можно пересдать анализ или лучше подождать ?
Галина, а соки вводить только после года можно ?
Да, можно пересдать завтра.
Соки желательно вводить после года
Галина, спасибо за ответ
Будьте здоровы!