Глюкоза в моче
Мальчик 1.2 г., в к. Августе 24 г. Попал в больницу с инфекцией мочевых путей. Пил 8 дней антибиотикцифрвксим. После этого каждый месяц сдаём мочу и вот несколько дней назад пришёл результат оак с обнаружением глюкозы. Померла глюкометром на след день, на тощак был показатель 5.0, и 5, 3. Сдали анализ. Подскажите по рликированому гемоглобин у, что и 5.20%, это что? И средний 5.7 это пограничный показатель, это нормально? Мочу не пересдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме. Средний суточный уровень глюкозы складывается из глюкозы натощак, после еды (а она может в норме через час быть до 11 ммоль/л) и т.д.
Поэтому средний уровень - 5,7 - абсолютная норма
Что-то сейчас беспокоит ребенка?
Какие вес и рост ребенка?
Алеся Игоревна, рост 81, вес 12, 5. Много пьёт и много писает. Засыпает с буьыдочклй (на гв). Может выпить 260 мл и через час - дыв ещё столько же.
Сейчас рост отличный, по весу есть небольшое превышение.
Какое сейчас питание (помимо смеси или грудного молока)?
Поменялся характер его жажды?
Алеся Игоревна, утром каша 120 мл+фрукт,, в 11 ч смесь сон,, обед мясо ( детское питание) 100 мл и гарнир иногда суп, печенье, в 4-5 торовок 200 мл, в 19 каша + фрукт., возмодно в промежутках кефир дет
Замените одну кашу на, например, мясо и овощи.
И можно постепенно переводить на общий стол и убирать кефир в промежутках.
Кефир - тоже еда. Вместо него сейчас отдайте предпочтение воде.
Кефир тоже можно, но перед сном, например.
И снижайте количество смеси постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин у вас отличный, также как показатель сахара по глюкомерту, этим мы исключаем наличие сахарного диабета.
На фоне инфекции мочевых путей может повышаться почечный порог у деток такое часто бывает, поэтому и сахар в моче, со временем нормализуется.
Мочу нужно посмотреть в динамике, обязательно для сбора мочи используйте только стерильную аптечную емкость для сбора мочи ( не баночки из-под пюрешек)
Ребенка что-то сейчас беспокоит?
Ирина Валентиновна,, много пьёт и много писает
Как давно начал больше пить и появилось частое мочеиспускание?
Вес не снижается?
Ирина Валентиновна, как перешёл на гв. Много пьёт
Ирина Валентиновна, это с июня 24 года
Скорее всего с гв на ив?
Такое у детей бывает, самое главное, сто сахара при этом в норме. Потому что при сахарном диабете первично всегда повышается сахар в крови, а потом уже он появляется в моче.
Изолированное повышение только в моче, при нормальном уровне в крови исключает диабет, тут нужно обратить внимание на почки: повторите общий анализ мочи через 10 дней, обратите внимание на плотность мочи, не снижена ли она. Повторите также на сахар анализ ( можно из пальчика натощак, чтобы вену не колоть)
Если будет повторно повышена глюкоза в моче, но сахар будет в норме, то стоит обратиться к нефрологу, проверить работу почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сахар в моче при нормальной глюкозе в крови исключает нарушения углеводного обмена. Выделение глюкозы с мочой вероятно связано с инфекцией.
Гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 мес) в абсолютной норме.